<<
>>

ВЫЯВИТЬ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ

Из объяснительной записки сотрудника отдела персональной охраны управления безопасности Чикунова Р.П.

«. Переговоры должны были начаться в 18.30, но были отложены на 20 минут, так как начальник отдела продаж Цатава С.Ш.

должен был принести с собой какие-то важные и необходимые документы. Вицепрезидент Гардези А.В. дал мне поручение спуститься на подземную парковку, чтобы выяснить причину задержки Цатавы С.Ш. Примерно в 18.50 я спустился вниз и обнаружил нештатную ситуацию: два неопознанных лица имели явное намерение нанести ущерб персональному служебному автомобилю Гардези А.В. путем нанесения удара пожарным топором в окно левой задней двери. В такой ситуации я был вынужден вмешаться.»

Из объяснительной записки водителя транспортного отдела хозяйственного управления Петровского А.А.

«.Примерно в 18.35 мне на мобильный телефон позвонил начальник отдела продаж Цатава С.Ш. и потребовал срочно вернуться из комнаты отдыха к машине, т. к., по его словам, он забыл в салоне какие- то важные документы. Вернувшись к машине на подземной стоянке, я обнаружил ожидающего Цатаву С.Ш., который на повышенных тонах приказал немедленно отпереть машину и позволить забрать ему документы. Однако имевшийся в моем распоряжении стандартный пульт дистанционного управления автомобильной сигнализацией по каким-то причинам не срабатывал. Я сделал вывод, что замки дверей заблокированы резервной охранной системой (производства фирмы „Бьюфорд"), которая установлена на все персональные служебные автомобили руководства банка по рекомендации управления безопасности. Пульты ДУ резервной системой водителям не выдаются. Таким образом, на тот момент я не имел возможности разблокировать замки. Также я не имел представления, по каким причинам резервная система могла сработать и заблокировать замки.»

Из объяснительной записки начальника отдела продаж управления услуг на финансовых рынках Цатавы С.Ш.

«.В 18.40 мне на мобильный телефон позвонил вице-президент Гардези А.В. и спросил, почему я до сих пор не принес в переговорную комнату для подписания упомянутые выше договоры и протокол. Учитывая их особую важность, мне было приказано буквально любой ценой и в самые сжатые сроки доставить в распоряжение Гардези А.В. данные документы. Возможности разъяснить ситуацию у меня не было - по причине того, что Гардези А.В. прервал разговор. Совместно с водителем Петровским А.А. я предпринял несколько попыток вскрыть автомобиль, но безуспешно. Так как фактор времени становился все более критичным, я взял на себя ответственность за предложение применить специальные средства с расположенного неподалеку пожарного щита, в том числе топор. Однако применение пожарного топора было предотвращено неожиданно появившимся сотрудником управления безопасности Чикуновым Р.П., который, видимо, не разобравшись в ситуации, приказал нам „бросить оружие" и „лечь на пол". Насколько я помню, Чикунов Р.П. также угрожал применением оружия и вообще вел себя достаточно агрессивно.»

Из объяснительной записки сотрудника отдела персональной охраны управления безопасности Чикунова Р.П.

«.Далее выяснилось, что лицами, имевшими намерение нанести ущерб машине Гардези А.В., являются Цатава С.Ш. и водитель Петровский А.А. Они намеревались обеспечить себе доступ в салон автомобиля (к документам) через разбитое окно двери. Краткий обмен мнениями на месте привел к тому, что мы признали между собой обоснованность применения столь неординарного решения ввиду срочности и важности решаемой проблемы. Непосредственное применение пожарного топора осуществил Петровский А.А. как наиболее подготовленный среди нас специалист по автомобилю. В 19.05 документы были мною (в сопровождении Цатавы С.Ш.) доставлены Гардези А.В., а Петровский А.А. остался у автомобиля для его охраны.»

Из объяснительной записки начальника отдела персональной охраны управления безопасности Селиванова Е.Т.

«.Установка резервной системы охраны на персональных служебных автомобилях было полностью обосновано и утверждено распоряжением президента банка.

Резервная система обеспечивает дополнительную безопасность перевозимого лица и его независимость от возможных ошибочных или преступных действий водителя или охранника. Возможность случайного и несанкционированного срабатывания системы „Бьюфорд" практически исключена. Пульты дистанционного управления системой были выданы лично мной всем лицам, перевозимым в качестве пассажиров на оснащенных автомобилях. Указанные пульты ДУ (радиопейджеры) являются надежными и проверенными электронными устройствами, которые сохраняют связь с автомобильной системой на расстоянии до 800 метров и срабатывают даже сквозь стены и перекрытия зданий и гаражей.» *

* *

Мой личный помощник и секретарь Татьяна Феликсовна повертела в руках пластиковую черную коробочку с тремя разноцветными кнопочками, на которой было красиво выведено «BEAUFORD», бросила ее на мой стол поверх объяснительных записок и молча на меня посмотрела.

Я выдержал ее взгляд и, пожав плечами, пробормотал: -

Так вот, оказывается, для чего эта хреновина. -

И где она все это время была? - осведомилась Татьяна Феликсовна. -

В моем портфеле валялась, - ответил я. - Теперь-то я вспоминаю, что однажды меня прямо в лифте перехватил Селиванов и что-то там бубнил про какие-то резервные охранные системы. Всучил мне напоследок этот. радиопейджер или как его там.

Я умолк. -

Ну? - нетерпеливо произнесла Татьяна Феликсовна. -

Ну, я и бросил эту коробочку в портфель и благополучно про нее забыл! У нашей охраны мания преследования, а я должен помнить про все их технические забавы? -

Я не поняла, как ты умудрился этот «Бьюфорд» активировать, если ты так благополучно про него забыл? -

Как, как. - проворчал я. - Пришли на переговоры, и тут выясняется, что документов нет! Я трижды портфель перерыл, весь на нервах, наорал на Серго. Наткнулся на эту хреновину, тупо потыкал пальцем в эти кнопочки и снова благополучно забыл про нее. Не до радиопейджеров мне тогда было, Татьяна Феликсовна!

Татьяна Феликсовна тяжко вздохнула.

-

Ты безнадежен, Андрей, - горько заметила она. - Может, вы там со своими ребятами и гении банковского бизнеса, но таких бестолочей еще надо поискать. -

Что мне с объяснительными-то делать? - беспомощно спросил я. -

Ну, не писать же объяснительную тебе самому! - язвительно отозвалась Татьяна Феликсовна. - Ты у нас типа этот. вице-президент! Твое дело - резолюции накладывать.

Я тупо уставился на тонкую стопочку объяснительных записок. Какую здесь можно наложить резолюцию, я совершенно не представлял. «Виновных в порче имущества нет, т. к. вице-президент - бестолочь»?

Татьяна Феликсовна посмотрела на меня с нескрываемой жалостью. С явными интонациями превосходства и даже самодовольства в голосе она изрекла: -

Ладно, учись, вице-президент. М-м-м. Пиши на объяснительной записке Селиванова: «Так как вероятной причиной инцидента является несанкционированное использование радиопейджера, выявить и наказать виновных в его использовании». Подпись. -

Да вы что, Татьяна Феликсовна! - возмутился я. - На посмешище меня выставить хотите? -

За кого ты меня принимаешь? - оскорбилась Татьяна Феликсовна и взяла со стола злосчастный радиопейджер. - Знаешь, что мы сейчас сделаем? - Я пожал плечами. - Мы устроим так, что через десять минут этот «Бьюфорд» незаметно вернется в кабинет Селиванова.

У меня отвисла челюсть. -

Вы это серьезно? - только и выговорил я. -

А что такого? - хладнокровно ответила Татьяна Феликсовна. - Я давно заметила, что Селиванов - безалаберный дурак. Всучивание всяких приборов в лифтах без соответствующих служебных записок и пользовательских инструкций надо карать по всей строгости управления делами. А то устроили тут неформальщину. -

Ну, вы даете, Татьяна Феликсовна! - восхитился я. - Это вы здорово придумали! А я просто скажу, что не помню ни разговора с Селивановым в лифте и про радиопейджер запамятовал. Так и виновного не будет. -

Еще чего! - упрямо возразила Татьяна Феликсовна. - Виновным будет Селиванов! Иначе ничему не научится. Пейджер найдут у него в столе! - кровожадно улыбнулась она и принялась аккуратно заворачивать пульт «Бьюфорд» в лист писчей бумаги. -

Подождите, подождите, - встревожился я. -

А чего ждать-то? - кротко спросила Татьяна Феликсовна и, завершив маскировку радиопейджера, вышла из кабинета. Прежде чем она отправилась исполнять свой дьявольский план, я услышал из приемной ее зловещий голос: «Значит, надежные и проверенные электронные устройства, Евгений Тимофеевич? Пишете, что срабатывают даже сквозь стены и перекрытия? До чего техника дошла, однако!»

Остановить ее я не решился. Меня потом долго мучили угрызения совести. Не меньше двух дней, честное слово.

<< | >>
Источник: Шен Бекасов. Банковская тайна. 2006

Еще по теме ВЫЯВИТЬ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ:

  1. 7.3. Административная ответственностьза экономические и налоговые правонарушения
  2. Концепция «Я-состояний» Э. Бёрна
  3. Практикум
  4. В.2.4. Достоверность и многостороннее наказание (с участием третьей стороны)
  5. 4.6. Инвентаризация материалов
  6. 3.5. Выбытие нематериальных активов
  7. Общие условия привлечения к ответственности за налоговые правонарушения
  8. Государственная тайна
  9. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
  10. Ответственность сторон и штрафные санкции
  11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  12. Детализация и группировки
  13. 7.2. Уголовная ответственность за экономическиеи налоговые правонарушения
  14. Влияние недостач и потерь от порчи ценностей на финансовый результат
  15. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ МЕНЕДЖЕРУ
  16. 1| Изучение потребительских ожиданий
  17. Ограничения и критерии