<<
>>

Заключение, ВЫВОДЫ

  Розничное кредитование базируется на основных банковских продуктах — ипотеке, автомобильном кредитовании и кредитных картах. При этом каждому из обозначенных направлений характерны свои особенности: сроки кредитования, риски, уровень доходности, сроки оборачиваемости предоставленных средств и многие другие.
Таким образом, можно утверждать, что показатели деятельности финансового института во многом будут зависеть от направлений развития его продуктовой линейки.

Из всех видов кредитования после кризиса автокредитование стало возрождаться одним из первых, так как для банков сегодня это наиболее интересный кредитный продукт. Причина проста – в этом продукте имеется идеальное сочетание цены, сроков кредитования и минимизации рисков, поскольку автомобили оформляются в залог. К тому же количество просроченной задолженности в портфеле по автокредитам в российских банках ниже по сравнению с другими формами розничного кредитования. А постоянное развитие технологии оценки рисков автокредитования сводят к минимуму риск невозврата кредита. Именно это способствует росту автокредитования.

Автокредитование в России получило наибольшее развитие в период с 2003 года. Именно в этот период между кредитными организациями стала возникать реальная конкуренция в борьбе за клиентов, в связи с чем, стали снижаться процентные ставки, увеличиваться сроки кредитования, стал упрощаться порядок оформления кредитов, и наконец, начало появляться большое количество программ автокредитования.

Сегодня автокредитование – один из наиболее востребованных ипотому динамично развивающихся банковских продуктов.

В результате проведенного нами исследования было выявлено, чтов деятельности автокредитования присутствует две значимых проблемы: невозврат по кредитам, мошенничество. В основном, невозврат кредитов связан со следующими факторами: переоценка клиентов своих финансовых возможностей по возврату долга; неблагоприятное изменение жизненных обстоятельств; непонимание последствий несвоевременного возврата долга; мошенничество.

Вместе с тем, развитие этого вида банковских продуктов указывает на то, что: в ближайшие несколько лет объем рынка будет увеличиваться, но более сдержанными темпами; банки начнут активное продвижение в регионы; значительного снижения стоимости автокредита ожидать не предвидится; не исключается снижение ставок в случае привлечения дотационных программ производителей и неклассических банковских программ автокредитования; наряду со стандартными схемами продолжат развиваться совместные программы банков со страховыми компаниями, автосалонами и производителями; развитие экспресс-кредитования и дополнительных сервисов развитие кредитования сегмента подержанных автомобилей; при благоприятной экономической ситуации рынок автокредитования в России должен только наращивать объёмы.

Мы проанализировали систему автокредитования в ОАО Банке «ОТКРЫТИЕ». Это универсальном коммерческом банке, который предлагает своим клиентам линейку традиционных банковских продуктов, а также инвестиционные, пенсионные и страховые услуги.

Банк предлагает широкий спектр финансовых услуг частным лицам, предприятиям малого и среднего бизнеса и крупным корпоративным клиентам.

В ходе выполнения дипломной работы нами была изучена финансовая и экономическая деятельность ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ».

Открытое акционерное общество Банк «ОТКРЫТИЕ» было учреждено в 1992 г. в форме Общества с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Банк работает как с физическими, так и с юридическими лицами и позиционирует себя как кредитный институт.

Для своих клиентов Банком разработаны и предлагаются различные программы кредитования, вкладов, переводов, страхования и пластиковых карт.

На сегодняшний день ОАО Банк «Открытие» является достаточно сильным банком в России, так как уже не первый год входит в рейтинг популярных банков страны, придерживаясь тридцатки лучших, несмотря на то, что по сравнению с остальными – это один из самых молодых и динамично развивающихся банков.

Ежегодно ОАО Банк «Открытие» укрепляет свои позиции, завоевывает все большее доверие со стороны клиентов и партнеров, расширяет свою филиальную сеть почти по всей стране. Что касается финансовой отчетности, банк показал хороший результат, увеличив основные свои показатели, что говорит о стабильном развитии.

На сегодняшний день банк предлагает клиентам несколько вариантов автокредитования. Конкурентоспособность кредитных продуктов ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ» достаточно высока. Это происходит за счёт повышения гибкости условий кредитования, расширения продуктивного ряда, учета индивидуальных потребностей клиента.

Рассмотрев систему автокредитования в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», мы сделали следующие выводы: В качестве преимуществ автокредитования в банке можно выделить: отсутствие комиссий; выбор из программ кредитования; минимальный пакет документов; срок кредита до 5 лет; имеется вариант без первого взноса за автомобиль; возможность досрочного погашения с первого дня после получения кредита без применения штрафных санкций. Недостатками автокредитования в Банке «ОТКРЫТИЕ» являются: ограниченное число программ автокредитования; отсутствие программ автокредитов с государственным субсидированием (программа государственного субсидирования возобновлена с июля 2013 года); невозможность приобрести автомобиль с пробегом; отсутствие программ автокредитов на отечественные автомобили; обеспечение кредита: залог приобретаемого автомобиля; достаточно высокие процентные ставки по автокредитам по сравнению с другими банками; при оформлении автокредита необходимо приобрести полис каско, что увеличивает расходы примерно на 10%.

Таким образом, в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» недостатков по программам автокредитов больше, чем преимуществ. Сегодня система автокредитования стремительно набирает обороты, и как автосалоны, так и банковские учреждения заинтересованы в привлечении максимального количества клиентов.

В ходе выполнения дипломной работы, по результатам проведенного анализа, нами были предложены мероприятия по расширению кредитных продуктов автокредитования в коммерческом банке, совершенствованию процесса автокредитования и по повышению конкурентоспособности ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» на рынке автокредитования:

1. Внедрение нового кредитного продукта в сегменте автокредитования «Женский автокредит».

2. Участие в партнерских программах с автодилерами.

3. Принять участие в государственной программе субсидирования автокредитов

Таким образом, внедрение предложенных мероприятий позволит кредитной организации улучшить качество услуг, оказываемых банком населению, и будет содействовать наращиванию кредитования физических лиц, стимулирующего автомобильный спрос на товары и расширение объемов их производства.

 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Система автокредитования (на примере ОАО Банк "Открытие"). 2014

Еще по теме Заключение, ВЫВОДЫ:

  1. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. Требования, предъявляемые к выводам экспертного заключения
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
  4. Заключение и выводы.
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выводы и предложения
  6. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  7. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  8. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  9. 4.13.2.2. Статистический вывод
  10. I. Выводы
  11. Выводы
  12. I Выводы
  13. Выводы
  14. Практические выводы
  15. Выводы
  16. 9.3. Выводы
  17. ЗАКЛЮЧЕНИЕ