<<
>>

СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ БАНКА И ЗАДАЧИ ОСНОВНЫХ ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Независимо от принадлежности к определенному типу выполняемых операций, правовой формы, специфики производимого продукта банки имеют обязательный для всех набор блоков управления: ?

совет банка; ?

правление (совет директоров) банка; ?

общие вопросы управления; ?

коммерческая деятельность; ?

финансы; ?

автоматизация; ?

администрация.

В совет банка, как правило, входят его учредители (от одного до нескольких десятков).

Совет банка утверждает годовой отчет, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.

Правление (совет директоров) банка осуществляет общее руководство, утверждает стратегические направления деятельности банка. В состав правления входят высшие руководители (менеджеры) банка.

К общим вопросам управления относятся организация планирования и прогнозирования деятельности банка, подго- товка методологии, обеспечение безопасность, юридическая служба.

Коммерческая деятельность охватывает организацию банковских услуг: кредитование, инвестирование, валютные, трастовые, другие активные операции. Сюда входит все, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. К этому центральному блоку, в котором зарабатываются банковские доходы, относятся кредитное управление, операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями и др.

Финансовый блок обеспечивает учет внутрибанковских расходов, собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В этот блок входят бухгалтерия, отдел внутрибанковских расчетов и корреспондентских отношений, касса, у банков, имеющих разрешение иа сбор наличных денег, — отдел инкассации.

Автоматизация — обязательный элемент структуры коммерческого банка.

Для обработки денежных потоков (кредитование, расчеты и прочие операции) нужен комплекс технических средств, система компьютеров.

В состав администрации входит отдел кадров (управление персоналом), который обеспечивает набор сотрудников, повышение их квалификации, продвижение по службе и увольнение. В условиях межбанковской конкуренции формирование персонала высокого уровня — неотъемлемая часть стратегии банка как коммерческого предприятия. К данному блоку относятся также секретариат, канцелярия, хозяйственные подразделения.

В структуре современных коммерческих банков помимо управлений и отделов работают ревизионная комиссия, кредитный комитет.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка (соблюдение сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений и др.).

Кредитный комитет создан для повышения уровня и качества управленческих решений, определения стратегии в сфере кредитных операций, координации работы по реализации кредитной политики и принятия решений по принципиальным вопросам. В его состав входят должностные лица отделов и иные лица, одобренные советом банка.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС. — 352 с.. 2009

Еще по теме СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ БАНКА И ЗАДАЧИ ОСНОВНЫХ ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ:

  1. КАЛЬКУЛЯЦИЯ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ БАНКА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
  2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИРМ
  4. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  5. Глава 12 ПЛАНИРОВАНИЕ - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА БАНКА
  6. 1 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ: ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА
  7. 5.1. Бухгалтерский аппарат Функции и структура бухгалтерского аппарата
  8. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  9. Характеристика понятийного аппарата и его анализ
  10. 1.4. Банк России, его компетенция и структура. Органы и учреждения Банка России и их полномочия