<<
>>

6.1. Создание представительств и филиалов российских банков за рубежом

Банк России предоставляет возможность создания российскими кредитными организациями представительств и филиалов за рубежом. Такая возможность дается кредитным организациям, имеющим генеральную лицензию и собственные средства (капитал) в размере не ниже суммы рублевого эквивалента 5 миллионов евро.

Создание представительства российской кредитной организацией за рубежом регламентируется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», а также Письмом ЦБР от 2 февраля 1999 г.

№ 48-Т «Разъяснения отдельных вопросов о порядке открытия представительств кредитных организаций за рубежом». Открытие зарубежного представительства российской кредитной организации осуществляется в уведомительном порядке. В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация может создавать на территории иностранного государства представительства после уведомления Банка России. Представительство является обособленным структурным подразделением кредитной организации, осуществляющим представление и защиту интересов кредитной организации в стране его аккредитации в соответствии с предоставленными ему полномочиями. Представительство не является самостоятельным юридическим лицом.

Так как деятельность представительства за границей влечет за собой осуществление затрат в иностранной валюте, их могут создавать кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте.

Кредитная организация, принявшая решение открыть представительство за границей, направляет соответствующую заявку в орган банковского надзора иностранного государства и одновременно письменно уведомляет об этом Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций).

По запросу органа банковского надзора страны предполагаемого местонахождения представительства или самой кредитной организации для последующего направления соответствующему органу банковского надзора Банк России направляет информацию о деятельности кредитной организации, предоставление которой согласно действующему законодательству может осуществляться без ограничений, в том числе: —

сведения о дате регистрации кредитной организации; —

сведения о наличии лицензии (лицензий) на осуществление банковских операций; —

информацию о требованиях действующего законодательства к открытию кредитной организацией представительств за рубежом; —

сведения о наличии филиальной сети и представительств.

Информация, отнесенная законодательными актами к конфиденциальной, может быть предоставлена органу банковского надзора иностранного государства только после получения согласия кредитной организации.

В течение 10 дней после открытия своего представительства за рубежом банк должен уведомить об этом Центральный банк РФ (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) и его территориальное учреждение, осуществляющее надзор за деятельностью открывшего представительство банка.

В уведомлении указывается почтовый адрес, номер телефона, фамилия, имя, отчество руководителя представительства. К уведомлению прикладывается Положение о представительстве. О последующих изменениях указанных сведений, а также о закрытии представительства банк в течение 10 дней письменно информирует Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) и соответствующее территориальное учреждение Банка России.

При отказе органа банковского надзора страны, в которой предполагалось открыть представительство, в регистрации представительства кредитная организация в течение 10 дней после получения отказа информирует об этом Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) с представлением копии отказа органа банковского надзора.

Создание филиала российской кредитной организацией за рубежом регламентируется Законом «О банках и банковской деятельности», а также Инструкцией ЦБР от 24 августа 1998 г. № 76-И «Об особенностях регулирования деятельности банков, создающих и имеющих филиалы на территории иностранного государства». Открытие зарубежного филиала российской кредитной организации осуществляется в разрешительном порядке. В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация может создавать на территории иностранного государства филиал после получения разрешения Банка России.

Зарубежным филиалом является обособленное подразделение уполномоченного банка, расположенное на территории иностранного государства и осуществляющее в соответствии с предоставленными уполномоченным банком правами от его имени банковские операции, предусмотренные лицензией Банка России. Данное подразделение создается и действует в порядке, установленном: —

законодательством Российской Федерации; —

нормативными актами Банка России; —

законодательством и нормативными актами органа банковского надзора страны местонахождения,

Зарубежные филиалы российского банка признаются резидентами Российской Федерации.

Зарубежные филиалы не могут являться юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшим их уполномоченным банком. Зарубежные филиалы не могут иметь уставный капитал, приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права. По обязательствам, вытекающим из деятельности зарубежного филиала, всем своим имуществом отвечает создавший его банк, который несет за филиал обязанности и может быть истцом и ответчиком в суде по его делам.

Уполномоченные банки при наличии соответствующего разрешения Банка России могут наделять зарубежные филиалы имуществом, в том числе денежными средствами, в целях и на сроки, определенные уполномоченным банком.

Банк России выдает разрешения на создание зарубежных филиалов в офшорных зонах только при наличии двустороннего соглашения меж ду Центральным банком РФ и органом банковского надзора страны местонахождения зарубежного филиала, предусматривающего обмен информацией в области банковского надзора.

Уполномоченные банки, ходатайствующие о выдаче разрешения на создание зарубежного филиала, должны отвечать следующим требованиям: —

иметь лицензию на осуществление банковских операций не менее трех лет; —

иметь собственные средства (капитал) в размере не менее рублевого эквивалента 5 млн. евро; —

сохранять устойчивое финансовое положение в течение последних 6 месяцев деятельности; —

выполнять обязательные резервные требования Банка России в течение последних 6 месяцев деятельности и на последнюю отчетную дату и обязательства перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами; —

представить в качестве кандидатов на должности руководителей и главного бухгалтера зарубежного филиала лиц, соответствующих требованиям: во-первых, наличия у этих лиц высшего юридического или экономического образования (с представлением копии диплома или заменяющего его документа) и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии специального образования — опыта руководства таким подразделением не менее двух лет; во-вторых, отсутствия судимости; —

располагать соответствующим помещением для размещения зарубежного филиала; —

иметь положительное заключение по результатам комплексной проверки уполномоченными представителями Совета директоров Банка России, проведенной в течение последних двух лет деятельности.

Для получения разрешения на создание зарубежного филиала уполномоченный банк представляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за его деятельностью следующие документы: 1.

Заявление о выдаче разрешения на создание зарубежного филиала, включающее бизнес-план уполномоченного банка, а также согласие на проведение проверок зарубежного филиала представителями, уполномоченными Банком России. 2.

Протокол заседания уполномоченного органа управления коммерческого банка, на котором было принято решение о создании зарубежного филиала. 3.

Письмо органа банковского надзора страны местонахождения зарубежного филиала о возможности создания зарубежного филиала уполномоченного банка в этой стране (письмо должно быть в установленном порядке легализовано, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство местонахождения зарубежного филиала, и представлено с нотариально заверенным переводом на русский язык). 4.

Подтверждения органов Государственной налоговой службы Российской Федерации об отсутствии задолженности уполномоченного банка по обязательствам перед бюджетами всех уровней. 5.

Положение о зарубежном филиале уполномоченного банка, содержащее полное и сокращенное наименования филиала, а также перечень тех банковских операций и сделок, право на осуществление которых делегировано филиалу (зарубежный филиал осуществляет предоставленные ему права в соответствии с требованиями законодательства страны его местонахождения). 6.

Анкеты кандидатов на должности руководителей и главного бухгалтера зарубежного филиала с приложением копий диплома или заменяющего его документа, заверенных уполномоченным банком. 7.

Автобиографии кандидатов на должности руководителей и главного бухгалтера зарубежного филиала. 8.

Копию опубликованного в печати годового отчета (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) уполномоченного банка с указанием наименования печатного органа, номера и даты публикации.

Данные документы предоставляются в двух экземплярах за исключением положения о зарубежном филиале, которое представляется в 4 экземплярах.

Территориальное учреждение Банка России направляет банку письменное подтверждение получения от него означенных документов в срок, не превышающий трех рабочих дней.

Представленные банком документы рассматриваются территориальным учреждением Банка России, который готовит заключение о финансовом положении банка, о выполнении им обязательных экономических нормативов и обязательных резервных требований Банка России за последние 6 месяцев деятельности, обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами и при условии соответствия положения о зарубежном филиале требованиям федеральных законов, нормативных актов Банка России, уставу и лицензии уполномоченного банка согласовыва ет положение о зарубежном филиале и делает на титульном листе положения соответствующую запись.

Срок рассмотрения территориальным учреждением Банка России документов и подготовки заключения о возможности предоставления разрешения уполномоченному банку на создание зарубежного филиала не должен превышать одного месяца с даты получения документов от банка.

При наличии замечаний по представленным документам, а также при отсутствии полного комплекта документов территориальное учреждение Банка России возвращает один экземпляр документов уполномоченному банку с письменным заключением (копия письменного заключения направляется в Банк России). Один экземпляр указанных документов остается в территориальном учреждении Центрального банка РФ. Повторно представленные в территориальное учреждение Банка России документы считаются вновь поступившими.

При отсутствии замечаний территориальное учреждение Банка России направляет в Центральный банк РФ (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) заключение с приложением одного экземпляра вышеозначенных документов, в том числе один экземпляр положения о зарубежном филиале, согласованного территориальным учреждением Банка России.

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России вправе запросить у уполномоченного банка или территориального учреждения ЦБ РФ дополнительную информацию, необходимую для принятия решения.

В этом случае срок рассмотрения документов исчисляется с момента представления дополнительной информации. Общий срок рассмотрения Банком России документов для получения разрешения на создание зарубежного филиала не должен превышать трех месяцев с даты представления уполномоченным банком всех необходимых документов.

Разрешение на наделение уполномоченным банком создаваемого зарубежного филиала имуществом, в том числе в виде денежных средств, является составной частью выдаваемого Банком России разрешения на создание зарубежного филиала. В случае наделения создаваемого зарубежного филиала имуществом Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России направляет в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России соответствующее заключение о возможности наделения уполномоченным банком зарубежного филиала имуществом.

В случае наделения зарубежного филиала имуществом после получения разрешения Банка России на создание зарубежного филиала уполномоченный банк обращается в Банк России (Департамент финансового мониторинга и валютного контроля) за получением соответствующего разрешения. Аренда имущества для зарубежного филиала осуществляется уполномоченным банком в уведомительном порядке. Уведомления об аренде имущества для зарубежного филиала направляются уполномоченным банком в территориальные учреждения Банка России.

Решение о выдаче разрешения на создание зарубежного филиала принимается Департаментом банковского регулирования и надзора Банка России с установлением срока действия указанного разрешения. При принятии Банком России решения о выдаче уполномоченному банку разрешения на создание зарубежного филиала Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ направляет два экземпляра разрешения в территориальное учреждение Банка России.

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России ведет учет выданных уполномоченным банкам разрешений на создание зарубежных филиалов.

Территориальное учреждение Банка России выдает один экземпляр разрешения и два экземпляра согласованного с территориальным учреждением Банка России положения о зарубежном филиале уполномоченному лицу коммерческого банка, письменно подтверждающему получение указанных документов.

В случае наделения уполномоченным банком зарубежного филиала имуществом, в том числе в виде денежных средств, банк обязан в пятидневный срок с даты оформления передачи имущества (перевода денежных средств) представить в территориальное учреждение Банка России по местонахождению головного офиса банка уведомление о фактически переданном имуществе (переведенных суммах денежных средств) с приложением заверенных копий документов, подтверждающих передачу имущества (перевод денежных средств), и копий уведомлений в адрес налогового органа по месту регистрации уполномоченного банка. Имущество может быть передано (средства переведены) в срок, не превышающий шести месяцев с даты выдачи разрешения. Банк России может продлить срок перевода денежных средств по заявлению уполномоченного банка, поддержанному территориальным учреждением Банка России.

В течение трех недель с даты регистрации зарубежного филиала в стране места его нахождения уполномоченный банк должен предста вить в территориальное учреждение Банка России в двух экземплярах нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факт регистрации зарубежного филиала (документы должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство местонахождения зарубежного филиала, и представлены с нотариально заверенным переводом на русский язык), положения о зарубежном филиале, принятого в стране его местонахождения, а также сведения об утвержденных (согласованных) органом банковского надзора страны местонахождения зарубежного филиала руководителях и главном бухгалтере зарубежного филиала, в случае когда такое утверждение (согласование) предусмотрено законодательством страны местонахождения зарубежного филиала. Один экземпляр указанных документов территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций).

После регистрации зарубежного филиала органом банковского надзора страны его местонахождения уполномоченный банк должен внести соответствующие изменения и дополнения в свой устав, которые должны быть согласованы с Банком России. Для этого уполномоченный банк в течение десяти дней с момента принятия решения о внесении изменений и дополнений в положение о зарубежном филиале направляет уведомление о вносимых изменениях и дополнениях в территориальное учреждение Банка России с приложением текста изменений и дополнений в положение о зарубежном филиале в 4 экземплярах и протокола заседания уполномоченного органа управления уполномоченного банка, на котором было принято решение о внесении изменений и дополнений в положение о зарубежном филиале.

Территориальное учреждение Банка России в течение десяти рабочих дней с даты получения уведомления рассматривает представленные документы и при условии соответствия новой редакции положения о зарубежном филиале федеральным законам, нормативным актам Банка России, уставу и лицензии уполномоченного банка согласовывает изменения и дополнения в положение о зарубежном филиале и делает на оборотной стороне титульного листа положения соответствующую запись.

После согласования изменений и дополнений, вносимых в положение о зарубежном филиале, территориальное учреждение Банка России направляет один экземпляр согласованных изменений и дополнений в адрес Департамента лицензирования деятельности и финансового оздо ровления кредитных организаций Банка России и два экземпляра — в адрес уполномоченного банка.

В срок, не превышающий двух недель с даты регистрации органом банковского надзора страны местонахождения зарубежного филиала предварительно согласованных с Банком России изменений и дополнений, вносимых в положение о зарубежном филиале, уполномоченный банк должен представить в территориальное учреждение Банка России два экземпляра нотариально заверенных копий данных изменений. Один экземпляр указанных изменений территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций).

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России ведет реестр зарубежных филиалов уполномоченных банков и вносит сведения о зарубежных филиалах в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

<< | >>
Источник: Н. А. Бабурина. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС: Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. 168 с.. 2008

Еще по теме 6.1. Создание представительств и филиалов российских банков за рубежом:

  1. 6.3. Закрытие филиалов российских коммерческих банков за рубежом
  2. 6.2. Особенности деятельности зарубежных филиалов российских коммерческих банков
  3. Представительства и филиалы юридического лица. 
  4. ГЛАВА 6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ЗА РУБЕЖОМ
  5. Филиалы и представительства, а также иные обособленные подразделения компании
  6. 6.5. Деятельность российских банков за рубежом: аналитический аспект
  7. 2.7. Возможности и ограничения развития сети филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений.
  8. 9.5. Российские банки за рубеЖом Российские банки за рубежом
  9. 3.5. Факторы роста в российской экономике на рубеже веков
  10. I. Роль банков в создании денег