<<
>>

Сотрудничество банка с крупными предприятиями

  По состоянию на 31.12.2009 г. в Польше функционировало 5554 крупных предприятий, в т.ч. 3252 относились к числу активных. Они трудоустраивали 40,6% работающих во всем секторе предприятий и производили 23,7% ВВП [9].
Крупные предприятия являются для банков почти идеальным клиентами. Они располагают значительными постоянными фондами, которые является отличным обеспечением кредитов. Они подчинены жестким формальным требованиям в сфере статистических, бухгалтерских и налоговых отношений, благодаря чему имеют отлично проверяемые, правдивые и чёткие данные, на основании которых можно оценить их платежеспособность, финансовую стойкость и кредитоспособность. Крупные фирмы обладают квалифицированными финансовыми и бухгалтерскими кадрами, готовы к профессиональным спорам и подготовке соответствующих документов. Все финансовые операции проводятся с помощью банка, который зачастую проводит комплексное обслуживание фирмы, начиная от ведения текущего счета, реализации сложных банковских операций, обслуживания кредитных линий для текущей деятельности и заканчивая финансированием инвестиций. Как правило, такого типа комплексное сотрудничество банка с предприятием длится многие годы, что имеет существенное значение во время принятия кредитных решений банком. Чем длительней история сотрудничества, тем выше доверие, возможности банка оценить риск, получить фирмой лучшие кредитные и прочие условия. Для каждого банка крупное предприятие - это клиент, которого привлекают особым способом. Однако количество крупных клиентов и возможности их заполучения ограничены. То же самое касается масштабов проводимых с ними операций. Крупные фирмы не появляются ежедневно, а перетянуть их от конкурентов достаточно сложно. Крупные и крупнейшие предприятия более всего предпочитают сотрудничать с РКО ВР и Pekao (таблица 1.11).

Таблица 1.11. Процент крупных фирм сотрудничающих с банками*

Самые существенные для фирм банки (%)

Самые крупные фирмы

Крупные фирмы

РКО BP S.A.

20,1

21,9

Pekao SA

13,9

27,4

ING Bank Sl^ski (Силезийский)

8,7

11,0

BPH

8,2

1,4

BZ WBK

7,6

4,1

BGZ

6,5

2,7

Bank Handlowy (Торговый)

5,4

16,4

BRE

4,9

16,4

Millennium

4,1

5,5

Raiffeisen

3,5

4,1

* Составлено автором на основании исследований, проведенных Indicator и WIB

По результатам исследований, охвативших 440 предприятий (367 крупных и 73, входящих в группу 500 самых крупных в Польше) и проведенных Центром маркетинговых исследований Indicator и Варшавским Институтом Банковского Дела, выяснилось, что для крупных фирм главным финансовым партнером является банк РКО BP S.A.

На это указало каждое пятое анкетируемое предприятие. На втором месте находится банк Pekao SA (14% ответов), далее - ING Bank Sl^ski (Силезийский) (8,7%), ВРН (8%) и BZ WBK (7,6%). Для самых крупных действующих в Польше фирм стратегическими финансовыми партнерами являются Pekao SA (27%) и РКО ВР (21,9%). Для фирм-гигантов этот рейтинг выглядит несколько иначе, чем для крупных фирм. Фирмы-гиганты выбирают для сотрудничества также BRE и Bank Handlowy (Торговый) (оба банка по 16% ответов). Более 10% получил также ING Bank Sl^ski (Силезийский).

Крупные и самые крупные предприятия не сотрудничают только с одним банком (рис. 1.7 и 1.8). Кроме, так называемого, главного счета они располагают также дополнительными счетами. Для организации финансирования крупного инвестиционного проекта фирмы получают финансовые средства от нескольких и даже нескольких десятков банков.

В секторе крупных предприятий банком-партнёром чаще всего является РКО ВР S.A. (19% ответов). Второе место в этой классификации занимает Pekao (17%), а третье - ING (12%).

В группе крупнейших предприятий 28% анкетируемых фирм указало Pekao, каждая четвертая фирма выбрала РКО ВР, а каждая пятая - Bank Millennium. Крупные и крупнейшие фирмы лояльно относятся к банкам, с которыми сотрудничают.

  1. 16,9

24,3


Рис. 1.7. Количество банков, сотрудничающих с большими фирмами

(% ответов)

16,1              11,3

24,7

Рис. 1.8. Количество банков, сотрудничающих с наибольшими фирмами

(% ответов)

Около 70% крупных предприятий сотрудничает с основным банком на протяжении 4-6 лет. У крупнейших фирм сотрудничество с главным банком длится от 10 до 15 лет (84% ответов). Самые крупные фирмы пользуются услугами двух-четырех банков, крупные же чаще всего - двух-трех.

Самые крупные фирмы имеют большие финансовые потребности, а значит - они всегда будут склонны принимать решение о сотрудничестве одновременно с многими институтами. Крупные и крупнейшие фирмы имеют в каждом банке индивидуальное, подлежащее обсуждению предложение, собственного консул ьтанта-по средника для таких контактов и занимающегося решением вопросов фирмы.

Сотрудничество с консультантами проходит на основе партнёрства. Консультант осведомлен о специфике фирмы, её возможностях и ограничениях, а к его задачам относится сбор информации о нуждах клиента и его бизнеса. Кон

сультант является связным между банком и фирмой. В банке же он тесно сотрудничает со специалистами по финансовому риску и банковским продуктам. Оценка наиболее часто используемых банковских продуктов крупными и самыми крупными фирмами представлена на рис. 1.9. Оценка осуществлялась по шкале от 1 (очень недоволен) до 5 (очень доволен).

Крупным и крупнейшим фирмам больше всего мешает очень высокий уровень цен на финансовые продукты и услуги, бюрократия и очень сложные процедуры при использовании финансовых услуг. Внимание также обращалось на несоответствие банковского предложения собственным, индивидуальным потребностям. Слабой стороной польского банковского сектора крупные и крупнейшие фирмы считают также высокие процентные ставки по кредитам и завышенные требования банков относительно кредитного обеспечения.

По состоянию на 31.12.2009 г. в польском регистре предприятий REGON было зарегистрировано более 3,88 млн предприятий, в т.ч.: 3,67 млн микро (94,7%), 170,18 тыс. малых (4,4%) и 31,7 тыс. средних (0,8%). Они трудоустраивали почти 60% рабочих из всего сектора предприятий и производили 46,9% ВВП (в т.ч. 29,8% микро, 7,3% малые и 9,8% средние предприятия) [10].

На протяжении многих лет банки относились к малым и средним фирмам с некоторой отчуждённостью. Участвующие в исследовании, проведенном в январе 2010 г., представители банковского сектора однозначно заявили, что самые большие возможности развития дает обслуживание малых и средних предприятий (34% респондентов), а также микрофирм (20% респондентов). В предыдущие годы значительно чаще назывались розничные банковские услуги [8]. Причиной нежелания развивать предложение для этого типа субъектов был риск, связанный с их деятельностью. Предприятий, относящихся к сектору МСП, намного больше, чем корпораций, и их численность постоянно увеличивается. Таким образом, несмотря на то, что масштаб деятельности каждой отдельной фирмы невелик, в общей же своей массе они представляют для банков привлекательный сектор. Трудоёмкость, связанная с их обслуживанием, несколько больше, чем с крупными фирмами, но эту проблему можно решить путём стандартизации процедур и услуг.

(N

10 12,6

13,2

7

10

12,5

Предприниматели, относящиеся к сектору МСП, считают, что они хорошо проинформированы о предложении банков, однако неохотно обращаются к ним за помощью при решении финансовых вопросов, связанных с ведением бизнеса. Даже те фирмы, которые осуществляют инвестиции, в первую очередь используют собственные средства. Банковский кредит с целью финансирования текущей деятельности (запасы и оборотный капитал) использует каждая пятая фирма из 1440 анкетированных в 2010 г. Аудитом Банков и Микрофирм, а также фирмой Pentor, а для инвестиций в постоянные активы - каждая третья (рис. 1.10 и 1.11) [7]. Проведённые Польским Агентством Развития Предпринимательства (PARP) исследования подтверждают этот результат. На основании проведённых в 2010 г. исследований можно констатировать, что большинство фирм сектора МСП использует собственные средства для финансирования деятельности. К использованию кредитов и средств ЕС предприниматели относятся с недоверием. Получение кредита в последнее время отождествляется с финансовыми проблемами, а не с использованием шанса. Обращение к средствам ЕС отклоняется по причине непомерной формализации и бюрократизации этих процедур.

Среди поддерживающих институтов предприниматели чаще всего называют банки (68%), биржи труда (37%) и институты, являющиеся посредниками в процессе получения средств ЕС (36%).

1

3,2 3,7

4,2

3,5 3,8

4

3

,3

3,

3,

,7

3,

2,9

4 1 3 6

2 5

ния фирм в /дшились

Банки тоже часто относятся к числу институтов, с которыми фирмы планируют начать сотрудничество, однако все реже они рассматриваются как институты, помогающие при попытках получения средств из фондов ЕС. На данный момент преобладающее большинство директоров или менеджеров разде-

ляют точку зрения, согласно которой «без банков многие предприниматели не смогли бы развить свою деятельность», но половина соглашается также с суждением, что «банки сдерживают экономическое развитие своими дорогими кредитами и увеличением количества барьеров при их предоставлении». Крайнюю точку зрения, что «банки уничтожили уже не одного предпринимателя», принимает четвертая группа предпринимателей.

Значительное количество предпринимателей (почти каждый третий) имеют сомнения относительно порядочности банков в отношениях с фирмами, надежности предоставляемой информации и правдивости реклам финансовых институтов. Несмотря на большое количество негативных отзывов о банках, преобладающее большинство предпринимателей позитивно к ним относятся и удовлетворено качеством предлагаемых банками услуг. Однако имеется одно существенное «но», т.е. хорошие слова можно услышать только о тех банках, с которыми предприниматели регулярно сотрудничают. Когда же оцениваются банки как сотрудничающий с фирмами сектор, формулируемые суждения и оценки становятся более критичными. Микропредприятия пользуются, как правило, услугами одного банка; малые и средние фирмы в среднем обслуживаются двумя банками.

Представители банковского сектора, в отличие от предпринимателей, отзываются об отношениях с предприятиями исключительно позитивно. Значительное их большинство (76%) уверены, что банки имеют хорошую репутацию в секторе предприятий.

В среде банкиров отсутствует согласие по поводу оценки политики банков по отношению к предприятиям. Почти половина банковских менеджеров (44%) считает, что политика банков по отношению к фирмам все еще очень сурова, однако прочие думают иначе. Сектор малых и средних предприятий дифференцируется с точки зрения масштаба и сферы использования банковских услуг и их оценки. Средние фирмы владеют большими финансовыми средствами, чаще инвестируют их, используют кредиты и кредитные карты, факторинг и лизинг. Они также лучше оценивают банки как своих партнеров. Сотрудничество охватывает также управление финансовой ликвидностью, финансовые консультации, трансфер информации и электронную торговлю.

Библиографический список

  1. Dobosiewicz Z. Bankowosc. - Warszawa: PWE, 2006.
  2. Grzywacz J. Wspolpraca przedsi^biorstwa z bankiem. - Warszawa: Difin, 2006.
  3. Informacja о kondycji sektora przedsi^biorstw ze szczegolnym uwzgl^dnieniem stanu koniunktury w III kwartale 2010 oraz prognoz koniunktury na IV kwartal 2010. - Warszawa: Narodowy Bank Polski, 2010.
  4. Jagiello R. Bankowosc korporacyjna w Polsce // Bank i Kredyt. - 2005. - № 6. -

S.              23.

  1. Landau Z., Tomaszewski J. Bank Handlowy w Warszawie SA - zarys dziejow 1870-1995. - Warszawa: Wydawnictwo okolicznosciowe Banku Handlowego w Warszawie, 1995.
  2. Krysiak Z. Szanse i zagrozenia rozwoju bankowosci korporacyjnej w Polsce do
  1. r. Opracowanie zbiorowe pod redakcj^M. Penczar. - Gdansk: IbnGR, 2005.
  1. Orlowski W., Pasternak R., Flaut K., Szubert. Procesy inwestycyjne i Strategie przedsicbiorstw w czasach kryzysu. - Warszawa: PARP, 2010.
  2. Smilowski E. Difficult relations between banks and SMEs // Polish Market. - 2010. - № 11(172).-S. 28.
  3. Raport o stanie sektora malych srednich przedsicbiorstw w Polsce w latach 2008
  1. - Warszawa: PARP, 2010.
  1. Raport „Przedsicbiorczosc w Polsce”. - Warszawa: Ministerstwo Gospodarki,

2010.

  1. Raport o sytuacji bankow w 2009 roku. - Warszawa: Urz^d Komisji Nadzora Finansowego, 2010. www.encarta.msn.com, 15.12.2010
  2. Ustawa o swobodzie dzialalnosci gospodarczej z dnia 2 lipca 2004 r. Dz.U. nr 173 poz. 1807. 
<< | >>
Источник: A.C. Селищев. Банковские системы Польши и России: на пути взаимодействия и сотрудничества. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ.-263 с.. 2011

Еще по теме Сотрудничество банка с крупными предприятиями:

  1. Инвестиционные адреса Кредитование крупных проектов, в том числе кредитование крупных проектов предприятий
  2. 11. 2. КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ КРУПНЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  3. История сотрудничества предприятий с банками
  4. Сферы сотрудничества банков с предприятиями
  5. 3.3. Франчайзинг как форма взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса
  6. 15.1. Выбор банка предприятием
  7. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ БАНКА
  8. 1.2. Основные направления анализа ликвидности баланса банка и платежеспособности банка
  9. Инвестиционная политика банка. Портфель ценных бумаг банка, способы его формирования
  10. 7.3. Прибыль банка: формирование и использование. Показатели рентабельной деятельности банка
  11. 17.1. Организация договорных отношений с учреждениями Центрального банка об обслуживании банка
  12. 6.8. Деловое сотрудничество
  13. Сетевое сотрудничество
  14. Важность сотрудничества
  15. Операционное сотрудничество