<<
>>

Регистрация эмитентов

Регистрации эмитентов посвящена вторая часть стандарта !вО 7812. В ней расписана сама процедура, а также определены регистрирующие органы, регистрационные формы и т.д. Если, например, магазин задумал выпустить собственные карты и зарегистрировать их эмиссию на международном уровне, то достаточно заполнить регистрационную форму (она очень проста) и обратиться в регистрирующий орган или к его полномочному представителю.

В России роль такого представителя выполняет Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации в Санкт-Петербурге. Регистрация платная, цена обычно не превышает $300.

Впрочем, банкир может зарегистрировать свой банк в качестве эмитента, не прибегая к услугам сторонних регистраторов. Согласно ГОСТ Р 50809-95 номер банковской карточки должен начинаться с 596430ИИ Код ИИ является номером банковской лицензии, выданной банку ЦБ РФ. И, например, номер 5964303255 является легальным международным регистрационным номером эмитента (в данном случае - банка "Зенит"). Разумеется, речь идет о регистрационном номере для локальных карт банка. Карты, эмитированные в рамках международной или национальной платежной системы, нумеруются по правилам этой платежной системы. Так что у банков проблем с регистрацией их в качестве эмитентов нет.

А вот с небанковскими учреждениями так не получается. В отечественном ГОСТе указано, что небанковские карты должны иметь префикс 9643ХХХХХХ, где ХХХХХХ - код эмитента; однако в ГОСТе не определено, кто именно присваивает код ХХХХХХ. На этот счет еще не существует нормативных

документов, отечественный аналог второй части стандарта ISO 7812 пока не принят. Выпуск карт предприятиями торговли или сервиса могла бы, например, регистрировать региональная торговопромышленная палата, операторов связи - соответствующее министерство и т.д. и т.п. К сожалению, вопрос о регистрации эмиссии такого рода организациями остается открытым.

Поэтому, если небанковская организация принимает решение о регистрации эмиссии своих карт, ей лучше обратиться к национальному регистратору.

По другому пути пошли в Москве. Здесь создано Некоммерческое партнерство "Объединение дисконтных систем г. Москвы" (ОДС), которое взяло на себя регистрацию торговых эмитентов и выдачу им уникальных префиксов для нумерации их карт. При этом регистрация бесплатная. Интересно, что уникальные префиксы выдаются не только для номеров, базирующихся на использовании ISO 7812 и обычно применяющихся в картах с магнитной полосой или микросхемой. Префиксы выдаются и эмитентам, использующим карты со штриховым кодом в символике EAN-13 (напомним, что магазин имеет право наносить на товар собственные штриховые коды EAN-13, которые начинаются на двойку; для карт обычно используются коды, начинающиеся с цифр 29 или 20).

Для чего нужен уникальный префикс? Хотя торговая карта почти всегда имеет локальный прием, может возникнуть ситуация, когда понадобится отличить одни торговые карты от других. Например, сеть универсамов "Столица" имеет свою дисконтную карту со штриховым кодом. Этот код читается сканером кассы, и кассой автоматически предоставляется определенная скидка. Предположим, сеть приняла решение войти в дисконтную систему "Карта Отечества", карты которой также имеют штриховой код. Обычно по чужим картам предоставляется меньшая скидка. Как кассовой программе отделить свою карту от чужой? Ответ очевиден - по разным префиксам в номерах карт. Аналогичная проблема возникает и при приеме совместных карт, поскольку дисконтные программы для своих карт и карт, выпущенных совместно с другими организациями, обычно различаются. Уникальный префикс позволяет решить и обратную проблему: запрещение приема любых других карт, кроме своих. Недаром такие известные торговые сети, как "Перекресток", "Петровский" (ранее "БИН"), "Столица", "Геркулес", "Калинка-Стокман", получили в ОДС уникальные префиксы номеров своих дисконтных карт. Уникальные префиксы получили и дисконтные системы: Countdown, IDC, "Карта Отечества", "Карта Роста" (DCS Loyalty), "Пенсионеры России". Примечательно, что ряд немосковских торговых организаций также обратились в ОДС и получили уникальные префиксы для нумерации своих дисконтных карт.

В настоящее время подготовлен национальный стандарт, определяющий нумерацию карт и регистрацию их эмитентов. Ввод стандарта в действие предполагается в 2005 г. (ГОСТ Р 50809-95 будет при этом отменен). Это полный аналог международного стандарта ISO 7812, в котором учтена российская специфика. Так, для торговых карт вводится префикс 96377LLLL, где LLLL обозначает регистрационный номер эмитента. А процедура регистрации эмитентов аналогична процедуре, изложенной во второй части стандарта ISO 7812.

<< | >>
Источник:   Быстров Л.В., Воронин А.С. и др. Пластиковые карты (5-е изд., перераб. и доп.).. 2005

Еще по теме Регистрация эмитентов:

  1. Представление на государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации ипотеки в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  2. Опцион эмитента
  3. Статья 27.1. Особенности эмиссии опционов эмитента
  4. Эмитенты
  5. ГЛАВА 3 ЭМИТЕНТЫ И ИНВЕСТОРЫ
  6. 8.4. ОСОБЕННОСТИ ВЫПУСКА ОПЦИОНОВ ЭМИТЕНТА
  7. 1.5.1. Инвесторы и эмитенты
  8. 11.2. Финансовый анализ эмитента
  9. 3.1. Эмитенты и инвесторы. Рейтинговые агентства
  10. 3.1. ЭМИТЕНТЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ