<<
>>

Проблемные вопросы

15.6. Дайте письменные ответы. 1.

В мировой банковской практике сложилось пять моделей организации банковского надзора1. К какой модели относится организация банковского надзора в нашей стране? Сопоставьте отличительные черты этой деятельности в России и в других развитых странах.

Какие органы и каким образом осуществляют банковский надзор на наднациональном уровне? 2.

В докризисный период президент Ассоциации региональных банков «Россия» А.Г. Аксаков утверждал, что оганизация банковского надзора и регулирования «по большинству ключевых признаков приблизилась к общемировым стандартам»2. После начала кризиса в 2008 г. Ассоциация российских банков выступила с предложениями, нацеленными на совершенствование банковского надзора. Перечислите основополагающие принципы банковского надзора. Покажите, каково текущее положение с соблюдением основополагающих принципов эффективного банковского надзора в нашей стране. 3.

Банк России начиная с 2001 г. разрабатывает и публикует «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора». Какие достижения, недостатки и задачи на будущее в развитии банковского надзора были выделены ЦБ РФ в очередном докладе? Насколько программа действий Банка России согласуется с рекомендациями Базель II?

' Силиг С, Новоа А. Практика управления агентств по финансовому регулированию и надзору // Банки: мировой опыт. 2009. № 4.

2 Аксаков А.Г. Надзорная практика и пути ее совершенствования // Банковское дело. 2007. № 3. С. 42—44.

236

4.

С 2009 г. развитые страны начинают переход на новые стандарты деятельности и надзора, получившие название Базель И. В Европе их внедрение должно быть завершено уже к 2008 г. В нашей же стране, по заявлению Банка России, только в 2008 г. началось внедрение первой компоненты Базель II. Но развитие глобального финансового кризиса выявило серьезные недостатки новых подходов к макропруденциальному подходу, усугубившие многие проблемы, которые должны были предотвратить1. Какие проблемы банковского надзора, порождаемые новыми стандартами банковской деятельности, эксперты считают критически важными? 5.

Как можно определить, достигает ли надзор своих конечных целей? Существует ли угроза кризисов в банковской сфере при наилучшей постановке надзорной работы регулирующих органов? Если да, то нужен ли вообще такого рода надзор?

6.

Целесообразно ли к разным группам банков применять разные режимы надзора или надзор должен быть одинаковым для всех? Каков характер этого процесса — непрерывный или периодический? Нужны ли банкам кураторы от надзорного органа? 7.

Каких направлений деятельности банков касается или должен касаться надзор? Каковы требования ЦБ РФ в рамках надзорных процедур к собственникам и менеджерам банков, к технологиям и качеству управления в банках? Насколько реалистичны и оправданы такие требования? 8.

Какие меры воздействия на банки могут применяться органами надзора? Какие меры фактически реализуются чаще всего и какие, с вашей точки зрения, наиболее эффективны? 9.

Отзыв банковской лицензии — «высшая карательная мера», применяемая к банкам. На основании чего надзорный орган может отозвать банковскую лицензию и когда он должен сделать это? Почему существует такое разделение?

10. Дистанционный банковский надзор опирается на анализ финансовой и банковской отчетности. Какую отчетность банк обязан представлять ежемесячно, а какую — ежегодно? Есть ли необходимость в сокращении этих процедур?

1 Бенар В. Базельские соглашения породили кризис, который должны предотвратить // Банки: мировой опыт. 2009. № 3. С. 42—46: Ландо Ж.-П. «Пузыри» и макропруденциальный надзор // Там же. С. 47—50.

237

<< | >>
Источник: Кузнецова В.В., Ларина О.И.. Банковское дело. Практикум. М.: КноРус. — 264 с.. 2007

Еще по теме Проблемные вопросы:

  1. Проблемные вопросы
  2. Проблемные вопросы
  3. Проблемные вопросы
  4. Проблемные вопросы
  5. Проблемные вопросы
  6. Проблемные вопросы
  7. Проблемные вопросы
  8. Проблемные вопросы
  9. Проблемные вопросы
  10. Проблемные вопросы
  11. Проблемные вопросы
  12. Проблемные вопросы
  13. § 2. Проблемные вопросы, связанные с понятием "выполнение СМР для собственного потребления"
  14. 8.3. Проблемная модель организации