<<
>>

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИЗНАННОГО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ БАНКРОТОМ, ПРИ СОХРАНЕНИИ ЕГО КАК ДЕЙСТВУЮЩЕГО

Если финансовый кризис на предприятии зашёл настолько далеко, что предприятие по иску одного из его кредиторов (для этого, согласно действующему законодательству о банкротствах, достаточно факта задолженности на сумму более 500 минимальных месячных размеров оплаты труда, просроченной более чем на 3 месяца) официально признано арбитражным судом банкротом, антикризисное управление на данном предприятии, в соответствии с современной концепцией Федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению и банкротствам, ориентируется на сохранение предприятия-банкрота как действующего, что означает в первую очередь сохранение: рабочих мест; источников налоговых поступлений для местных (муниципального образования, субъекта федерации) и федерального бюджетов; производства и соответствующего вклада в национальный совокупный валовый продукт.

В этом случае на предприятии-банкроте вводится режим внешнего управления (сначала, возможно, внешнего наблюдения), нацеленный на финансовое оздоровление сохраняемого как действующее предприятия и предполагающий отстранение ранее действовавших на предприятии менеджеров (при внешнем наблюдении этого не происходит, но внешнему наблюдателю должна предоставляться вся отчётная и текущая финансовая и производственно-сбытовая информация, а также заключённые и заключаемые договоры).

Курс практических действий и официальная доктрина Федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению и банкротствам за последние два года действительно резко изменились и стали именно такими, как отмечено выше. Это произошло во многом в результате резкой критики, которой подвергалось данное ведомство на местах, т.е. на уровне российских регионов, которые долго страдали от слишком радикальной ориентации указанной службы на скорейшее «очищение» отечественной экономики от порождающих кризисы неплатежей банкротов.

Финансовое оздоровление предприятия предполагает достижение одного из следующих результатов (именно они в действующем законодательстве рассматриваются в качестве так называемых «успешных» случаев внешнего управления, дающих право внешнему управляющему претендовать на государственную лицензию высшего уровня и быть назначенным арбитражным судом на пост внешнего управляющего по более крупным предприятиям). Достижение кризисным предприятием мирового соглашения с его кредиторами о реструктуризации задолженности предприятия с постепенным её погашением за счёт ставших стабильными операционных прибылей фирмы после истечения срока, выделенного на финансовое оздоровление предприятия. Погашение просроченной задолженности предприятия-банкрота непосредственно в пределах указанного срока.

Наиболее реалистичным обычно является первый из приведённых выше вариантов.

При этом реструктуризация задолженности означает:

а)              отсрочку её долгов;

б)              их рассрочку (процентные платежи по отложенным долгам выплачиваются в любом случае);

в)              их конвертацию (обмен на долевое участие в предприятии, включая участие в управлении им и в его прибылях) в обыкновенные голосующие акции фирмы по рыночному эквиваленту долга и акций (обычно это требует привлечения независимого оценщика бизнеса).

Мировое соглашение с кредиторами предприятия-банкрота предполагает, что: назначенным внешним управляющим предприятия составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия, нацеленный на сохранение его как действующего; бизнес-план финансового оздоровления предприятия направлен не столько на зарабатывание предприятием в процессе внешнего управления им полного размера средств на погашение всех его задолжностей, сколько на то, чтобы выйти на постоянную рентабельную работу и режим стабильного постепенного погашения долгов всем оставшимся кредиторам; в том, что касается реструктуризации долгов на условиях их отсрочки или рассрочки, условия реструктуризации должны быть одинаковыми для всех участников мирового соглашения.

При этом отдельным вопросом является реструктуризация задолженности по пеням и прочим штрафным санкциям, накопившимся в отношении просроченной задолженности.

В результате заключения мирового соглашения с кредиторами предприятия-банкрота о реструктуризации его задолженности по итогам успешного финансового оздоровления предприятия кредиторы прекращают процедуру банкротства фирмы, отзывая соответствующий иск из арбитражного суда.

Критически важным моментом является то, что, с точки зрения кредиторов предприятия, может оказаться, что гораздо более благоприятной является именно та альтернатива, согласно которой не объявляемые безнадёжными долги предприятия будут погашаться пусть и постепенно, но достаточно надёжно.

В антикризисном управлении рекомендуется!, чтобы до того, как основанное на определённом бизнесплане финансового оздоровления предприятия мировое соглашение о реструктуризации его кредиторской задолженности выносилось на обсуждение собрания кредиторов, в котором представлены наиболее крупные кредиторы предприятия, претензии относительно мелких кредиторов предприятия были бы удовлетворены в первую очередь. Это объясняется тем, что по поводу бизнес-плана финансового оздоровления компании можно предметно говорить только с ограниченным кругом крупных кредиторов, которые, как правило, более, чем мелкие кредиторы, заинтересованы в непроявлении в их отчётности «плохих долгов» и более полном их погашении, пусть и в течение более длительного времени. Любые переговоры с мелкими кредиторами к тому же физически мало реальны с точки зрения их сложной организации и соответствующих издержек.

Бизнес-план финансового оздоровления кризисного предприятия должен предусматривать в первую очередь соответствующие мероприятия и затраты по первоочередному погашению обязательств фирмы в отношении её относительно мелких кредиторов.

Для кредиторов предприятия-банкрота смысл пойти на реструктуризацию его задолженности сводится в основном к тому, что в случае перехода процедуры банкротства этого предприятия к объявлению по нему конкурсного производства с ликвидацией (закрытием) предприятия и распродажей его активов (продажей имущественного комплекса фирмы по частям) выручка от такой распродажи покроет лишь очень незначительную долю просроченного долга.

Как показывает немецкая статистика (отечественной статистики ещё не накоплено), эта доля не будет превышать 10 % долга даже для кредиторов первых трёх очередей. Она окажется ещё меньшей для кредиторов четвёртой и пятой очередей.

Если же предприятие-банкрот имеет шансы (при ближайшем анализе бизнес-плана финансового оздоровления) выйти на стабильный режим рентабельной работы, то многие кредиторы способны предпочесть, пусть и в более позднее время, но более полное погашение им долгов.

Для кредиторов всех пяти очередей текущая (дисконтирования по соответствующей сниженным рискам меньшей ставке дисконта) стоимость будущих надёжных платежей в счёт погашения задолженности станет больше, чем вероятные долевые поступления от выручки в результате распродажи активов предприятия- банкрота по их низкой ликвидационной стоимости.

Тогда на период внешнего управления предприятием-банкротом кредиторы могут сначала утвердить разумный бизнес-план его финансового оздоровления, а в случае успешного выполнения этого бизнес-плана истёкших 12 месяцев (с учётом возможности продления срока внешнего управления на шесть месяцев - 18) согласиться на мировое соглашение о реструктуризации задолженности предприятия с постепенным её погашением за счёт ставших стабильными операционных прибылей фирмы, если хотя бы к концу срока, выделенного для внешнего управления, прибыли фирмы действительно стали стабильными либо стабильно растущими.

При этом важно, чтобы предприятие-банкрот за счёт указанных прибылей хотя бы начало стабильно погашать накопившуюся задолженность, что может внушить кредиторам уверенность в том, что и далее предприятие способно продолжать делать начатое.

В этом смысле можно сказать, что целями финансового оздоровления предприятия-банкрота в пределах выделенного для него времени являются: в краткосрочном плане - восстановление платёжеспособности (включая разблокирование тем самым операционных счетов); в среднесрочном плане - выход на рентабельный режим работы; в долгосрочном плане (но в рамках срока до 18 месяцев) - обеспечение роста рентабельности операций и увеличение прибылей, направляемых хотя бы на начало погашения ранее образовавшейся и просроченной задолженности (при осуществлении всех текущих обязательных платежей).

Очевидно, в рассматриваемом контексте бизнес-план финансового оздоровления чаще всего должен основываться не просто на всемерной экономике издержек, а на предложении и осуществлении некоторых эффективных инвестиционных проектов с коротким сроком окупаемости. Именно они, основанные на продуктовых и процессных технологических инновациях, способны дать необходимый эффект.

Конечно, не всегда и не со всеми кредиторами удаётся договориться о реструктуризации просроченной задолженности, даже если предприятие в результате успешной реализации разумно составленного бизнес-плана финансового оздоровления начало стабильно выплачивать свои долги (с большим числом мелких кредиторов подобная договорённость зачастую физически невозможна, так как их слишком много, поэтому, как отмечалось выше, нацелившемуся на реструктуризацию кредиторской задолженности предприятию рекомендуется их претензии удовлетворить в первую очередь).

Следовательно, многое зависит от того, кто является кредиторами предприятия-банкрота. К типам кредиторов, обычно чувствительных к возможности получить, пусть и позднее, но более значительную часть «зависшего» долга, относятся следующие: банки, предоставлявшие предприятию-банкроту долгосрочные кредиты (независимо от существовавшего по этим кредитам имущественного обеспечения); поставщики специальных комплектующих изделий (компонентов) и полуфабрикатов; разумные местные администрации посёлков и городов, по отношению к которым предприятие- банкрот выступает градообразующим.

Банки, предоставлявшие предприятию-банкроту долгосрочные кредиты, обычно предпочли бы такой вариант разрешения конфликта с задолжавшим заёмщиком, который бы не предполагал публикации сведений о сомнительном и тем более безнадёжном долге банку данного заёмщика. Если подобные сведения «просочатся» к общественности (вкладчикам банка, имеющим в нём депозиты, а также к другим банкам, которые выдали кредиты рассматриваемому банку), то возможна паника по поводу способности банка справляться со своими обязательствами, что в итоге может привести к банкротству банка.

Вхождение банком-кредитором в права собственности на заложенное по безнадёжному либо сомнительному кредиту имущество заёмщика не спасает банк от серьёзных коммерческих неприятностей, так как самым важным для банка всё равно является необходимость справиться с обслуживанием рефинансирующих кредит займов. Указанное имущество значимо для банка лишь постольку, поскольку оно может быть быстро продано по его ликвидационной стоимости, что далеко не всегда возможно, даже если заложенное имущество на момент предоставления кредита представлялось достаточно ликвидным.

Менеджеры банков-кредиторов предприятия-банкрота могут иметь и личную заинтересованность в пролонгировании долгов банкрота, так как для них обнародовать перед акционерами банка безнадёжный долг означает «расписаться» в непрофессионализме по поводу предоставления ссуд несостоятельному или не способному исполнить кредитуемый инвестиционный проект заёмщику. Если же банк является открытым акционерным обществом, то информация о сомнительных и безнадёжных долгах банка публикуется, что может отпугнуть или встревожить вкладчиков и привести, вследствие их одновременного востребования вкладов, к банкротству самого банка.

Кредиторы-поставщики специальных комплектующих изделий (компонентов), специальных полуфабрикатов или финальной продукции с ограниченным кругом потребителей обычно не заинтересованы в ликвидации либо фактическом закрытии немногочисленных заказчиков своей продукции (если не планируют радикальной переспециализации), так как тогда они вообще потеряют клиентов.

Разумные местные администрации посёлков и городов, по отношению к которым предприятие-банкрот служит градообразующим, не могут позволить себе выступать в качестве полноценных по своим правам кредиторов рассматриваемого предприятия, так как администрации этих посёлков и городов в любом случае отвечают за условия жизни населения, которое на ближних выборах предстанет в качестве весьма ревнивых выборщиков.

Поэтому финансовое оздоровление предприятий-банкротов, которые являются градообразующими (в большинстве субъектов федерации это предполагает, что налоговые поступления предприятия-банкрота в местный бюджет соответствующего муниципального образования превышают 70 %), должно быть предметом заботы не только градообразующего предприятия, но и местной администрации.

При этом следует весьма осторожно относиться к аргументам типа того, что, мол, в интересах муниципального образования оказывается скорейшее фактическое закрытие производства-банкрота с тем, чтобы быстрее распродать могущие быть использованными в малом бизнесе элементы его имущественного комплекса и тем самым дать импульс восстанавливающему рабочие места местному малому бизнесу. В силу незначительно - сти той части имущественного комплекса достаточно высокотехнологичных градообразующих предприятий, которая представляет интерес для местного малого бизнеса (он сосредоточен преимущественно в сфере услуг), необходимо тщательно соотносить количество рабочих мест и объём налоговых поступлений, утрачиваемых в результате закрытия градообразующих предприятий-банкротов, с вероятными новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями, создаваемыми указанным малым бизнесом.

Мировое соглашение финансово-кризисного предприятия с его кредиторами может рассматриваться не только как результат успешно проведённого его финансового оздоровления, но и как предпосылка финансового оздоровления предприятия.

Погашение просроченной задолженности предприятия-банкрота непосредственно в пределах выделенного для финансового оздоровления срока не является приоритетной целью финансового оздоровления, если это практически недостижимо из-за большого объёма накопившихся долгов и пени или если, при наличии у предприятия разумных кредиторов, можно рассчитывать на гораздо более реалистичный вариант мирового соглашения финансово кризисного предприятия с его кредиторами по результатам выполнения бизнес-плана финансового оздоровления.

Тем не менее, если финансовый кризис предприятия «диагностирован» своевременно (до появления оснований для объявления компании банкротом) и мероприятия по антикризисному управлению намечаются оперативно, то непосредственной (ближайшей) целью финансового оздоровления может выступать и погашение просроченной задолженности рассматриваемого предприятия. Лишь в том случае, когда финансовое оздоровление предприятия с сохранением его как действующего (с сохранением рабочих мест и источников налоговых поступлений) не удаётся, может оказаться целесообразным введение конкурсного производства по поводу фирмы- банкрота, которое предполагает ликвидацию предприятия и распродажу по их ликвидационной стоимости всех активов фирмы (с погашением её долгов кредиторам вне зависимости от сроков их погашения согласно установленным законодательством о банкротствах пяти очередям, в которые тогда «выстраиваются» кредиторы). Статистика банкротств российских предприятий за последние годы свидетельствует, к сожалению, о том, что пока в большинстве случаев финансовое оздоровление предприятий-банкротов с сохранением их как действующих (на основе заключения мировых соглашений о реструктуризации задолженности, которую предприятия-банкроты начали стабильно погашать) не удаётся. Из 2000 предприятий, где для их финансового оздоровления ранее было введено внешнее управление, срок которого истёк в 2003 г., только на 6,5 % предприятий внешние управляющие сумели реализовать бизнес-планы финансового оздоровления, которые позволили начать надёжно погашать накопившуюся задолженность и прийти с кредиторами к мировому соглашению о реструктуризации кредиторской задолженности и прекращению процедуры банкротства. Рассмотренные выше практические цели финансового оздоровления предприятия, признанного в судебном порядке банкротом, и сам процесс финансового оздоровления предприятия при стремлении сохранить его как действующее могут быть представлены следующим образом (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Цели и процесс финансового оздоровления предприятия-банкрота

Как ориентация на мировое соглашение с кредиторами, так и стремление к погашению накопленной задолженности (и пени по ней) чаще всего предполагают включение в бизнес-план финансового оздоровления предприятия-банкрота так называемых антикризисных инвестиционных проектов, основанных на конкретных инновациях и способных обеспечить необходимые финансовые результаты. Подобные инновации должны касаться в первую очередь используемых предприятием технологий и выпускаемой продукции. Новшества в управлении фирмой (включая весь комплекс того, что в последнее время принято называть реинжинирингом корпорации) при этом рассматриваются как мероприятия, обеспечивающие коммерческий успех технологических инноваций.

В итоге следует ещё раз отметить, что к концу 1990-х гг. официальная позиция Федеральной службы Российской Федерации по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (после того, как такой позиции либо ранее не было, либо она ориентировалась на конкурсное производство в процедуре банкротства) направлена в первую очередь на финансовое оздоровление предприятий-банкротов и сохранение их как действующих. Лицензия высшего уровня арбитражным управляющим (после дополнительной переподготовки), дающая им право занимать посты внешних управляющих крупных предприятий, теперь выдаётся только после того, как тот или иной претендент на эту лицензию сумел добиться двух успешных случаев финансового оздоровления предприятий- банкротов с сохранением их как действующих. 

<< | >>
Источник: Жариков, В.В.. Антикризисное управление предприятием : учебное пособие. 2009

Еще по теме ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИЗНАННОГО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ БАНКРОТОМ, ПРИ СОХРАНЕНИИ ЕГО КАК ДЕЙСТВУЮЩЕГО:

  1. 4. Использование методов финансового менеджмента в ходе финансового оздоровления кризисного предприятия
  2. 3.6 Выбор альтернативных финансовых стратегий в ходе финансового оздоровления кризисного предприятия
  3. 89. ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
  5. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И САНАЦИЯ (ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ) ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ
  6. 14.3. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. 4.3.3 ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
  8. Система финансового оздоровления экономически несостоятельных предприятий
  9. Клопов Виталий Николаевич. ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, 2005
  10. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  11. 1. Стратегии управления текущими активами в ходе финансового оздоровления предприятия.