<<
>>

Подготовительный этап

Самый ответственный, тяжелый и трудоемкий этап организации лизинговой операции — подготовительный. Это этап предварительной кропотливой работы, конечная цель которой — качественно провести бизнес-диагностику заявителя и получить обоснованную оценку лизингуемости предлагаемого им проекта, что позволит лизинговой компании банка (банку, в составе которого действует лизинговое подразделение) в итоге принять взвешенное решение в отношении полученного предложения — отрицательное или положительное.

Из табл. 2.2 видно, что данный большой этап распадается на четыре подэтапа (комплекса работ): выяснения реальности проекта (первоначальная оценка); подготовки решения; принятия решения (распадается в свою очередь на четыре логически необходимые стадии); технического (юридического) оформления окончательного положительного решения о возможности и целесообразности проведения данной лизинговой операции.

Естественно, основные (содержательные) вопросы, связанные с проектом, решаются на первых трех подэтапах. Ключевая роль здесь принадлежит правильному применению принятых в лизинговой компании (банке) процедур экспертизы проекта. На данных подэтапах имеется в виду решение следующей цепочки вопросов.

На полэтапе выяснения реальности проекта должна бьггь проведена оценка: концепции проекта; проекта с точки зрения связанных с ним угроз (рисков) и шансов на успешную реализацию; технико-экономической и финансовой приемлемости проекта для лизингодателя.

Отношения лизингодателя с претендентом на лизинг с самого начала строятся на основе заявки (заявления) последнего, в котором должны содержаться сведения о заявителе (в том числе копии учредительных документов, бухгалтерский баланс), предмете лизинга (техническое описание необходимого оборудования, его технико-экономические параметры), сообщаться предполагаемый срок лизинга, предложения или пожелания о плате, бизнес-

план реализации проекта, расчет его окупаемости, наименование и реквизиты производителя или поставщика (производителей или поставщиков), располагающего таким оборудованием, материалы предварительных переговоров с потенциальным поставщиком или поставщиками (если они велись), доверенность на проведение переговоров с возможным поставщиком или поставщиками, другие документы и материалы.

Лизинговая заявка составляется в произвольной форме. Однако практика показывает, что сделка будет проведена гораздо быстрее и правильнее, если в указанной заявке изначально содержатся основные обязательные для оформления сделки сведения. К минимально необходимому перечню таких сведений можно отнести: наименование инвестиционного проекта, комплектность и стоимость оборудования, срок лизинга, возможный поставщик оборудования, обеспеченность проекта управленческим персоналом, производственным помещением, поставщиками сырья, оборотным капиталом и наличие гарантий.

Как уже отмечалось, одновременно с заявлением претендент предоставляет лизинговой компании (банку) всю необходимую информацию о своем экономическом состоянии и юридической правоспособности. Общий перечень документов, представляемых заявителем для принятия решения по лизинговому проекту, должен включать: документы с общей информацией о заявителе; документы со сведениями о необходимом имуществе и требуемом объеме инвестиций; документы с описанием лизингового проекта; финансовые документы; бизнес-план.

На подэтапе подготовки решения рассматриваются следующие основные вопросы: предварительная оценка (экспертиза) проекта; бизнес-диагностика заявителя; подготовка заключения об окончательной формулировке проекта в аспекте его предварительно выявленной технико-экономической и финансовой приемлемости.

Бизнес-диагностика претендента на лизинг - это по сути выяснение его платежеспособности, но по возможности ориентированное на будущее финансовое состояние лизингополучателя (с учетом длительности возможного лизингового договора). Проб-

лема правильной оценки будущей платежеспособности клиента, непростая в любом случае, существенно осложняется в условиях нестабильности экономики.

Заключение о платежеспособности претендента на лизинг (текущей и в какой-то мере будущей) и эффективности самой предлагаемой сделки лизинговая компания (банк) по необходимости дает, опираясь фактически на косвенные признаки.

Ими являются: в юридических вопросах — наличие регистрационных документов, документов на необходимое помещение, договора аренды и т.д.; в экономических вопросах - правильность расчета налогов, учет динамики производства, состояние хозяйственной деятельности предприятия (по балансу); в вопросах маркетинговой проработки проекта - обоснованность выбора оборудования, расчет его стоимости, возможности поставок сырья и т.п.

Лизингодатель должен быть уверен, что как только поставщик поставит необходимое имущество, лизингополучатель будет готов принять его, следить за ним и платить за него причитающиеся суммы. Поэтому лизинговая компания (банк в лице своего лизингового подразделения) особенно заинтересована в тесном сотрудничестве с лизингополучателем и в заключении с ним генерального соглашения. На протяжении всего контракта лизинговая компания должна будет контролировать правильное использование имущества, являющегося предметом лизинга.

Наконец, в лизинге большую роль играет также гарантия того, что к концу действия контракта лизинговое имущество будет еще обладать определенной остаточной стоимостью. Для этого существуют соответствующие схемы страхования.

В конце заключения делается общий вывод о целесообразности или нецелесообразности финансирования предлагаемого проекта.

Как уже отмечалось выше, рассматриваемый подэтап включает также подготовку заключения, которое содержит окончательные формулировки проекта. С учетом такого заключения (положительного) далее необходимо работать над следующими задачами структуризации потенциальной лизинговой операции: разбивка проекта на поддающиеся управлению модули (блоки, подэтапы);

распределение ответственности за различные элементы проекта и увязка работ со структурными подразделениями оператора лизингового проекта (администрирование лизингового проекта); оценивание рисков; определение комплекса работ.

Администрирование проекта предполагает следующую последовательность действий: определение (при необходимости уточнение) характера, цели, содержания проекта; определение уровней детализации (модули проекта и уровни управления); структурирование процесса реализации проекта (схема его жизненного цикла); формирование организационной структуры реализации проекта; финансовое и договорно-правовое обеспечение проекта; распределение обязанностей и ответственности между участниками реализации проекта; обеспечение отчетности и контроля за ходом реализации проекта.

Теория и практика предлагают целую совокупность условий, при соблюдении которых лизинговый проект может считаться приемлемым в принципе и можно приступать к проведению соответствующей операции. Указанные условия, которые следует иметь в виду как раз на подготовительном этапе организации лизинговой операции, можно разбить на следующие группы.

Обшие (исходные^ условия: направление и концепция предлагаемой операции должны отвечать целям и задачам бизнеса лизингодателя; к рассмотрению принимаются проекты предприятий с годовым оборотом не менее определенной суммы (лизинговая компания или банк должен определить для себя такую «планку»), имеющих основные фонды, отраженные в балансе, и профессионально подготовленный инженерный и рабочий персонал; испрашиваемое оборудование должно быть ликвидным в течение предполагаемого лизингового периода и по его окончании, т.е. таким, чтобы были возможности его демонтажа и продажи по приемлемой цене в случае неполучения лизинговых платежей, повторной сдачи в лизинг или продажи в случае досрочного расторжения договора по вине лизингополучателя;

проект должен быть технологически осуществимым; проект должен быть экономически эффективным; проект должен быть приемлемым с социальной и политической точек зрения; проект должен быть обеспечен в организационно-административном плане; риски, связанные с проектом, должны быть приемлемыми.

Гарантийные и другие условия: в качестве гарантий могут приниматься любые виды ликвидного обеспечения, а также поручительства и банковские гарантии; для оценки предмета лизинга и в других случаях, когда они найдут это необходимым или целесообразным, стороны по взаимному согласованию мо!ут привлекать независимых оценщиков или экспертов.

Технологические условия: проекты должны проходить установленные процедуры отбора и подготовки к реализации; лизинговая компания (банк) принимает на себя финансовое обеспечение операции в размере минимально необходимых средств и с условием привлечения при необходимости дополнительных кредитных ресурсов; уровень разработанности схем финансирования проектов должен быть таким, чтобы обеспечивались оптимальное использование собственных и заемных средств и гарантированность их возврата; должна устанавливаться приемлемая для всех сторон сделки лизинговая маржа, обеспечивающая расширенное воспроизводство лизинговых операций; график платежей должен быть согласован между лизингополучателем и лизингодателем; амортизационная политика должна быть согласована между лизингополучателем и лизингодателем; должны разрабатываться надежные схемы, дающие участникам операции необходимое обеспечение.

Финансовые условия.

Здесь имеются в виду главным образом лизинговые платежи. О них см. далее.

Условия разрешения рисков. О них см. в следующем параграфе.

Главное на подэтапе принятия решения можно свести к следующим трем моментам:

окончательная оценка и согласование приемлемых для обеих сторон: показателей платежеспособности заявителя; уровня рисков проекта;

-технико-экономических и финансовых условий операции; условий покупки объекта лизинга у поставщика; условий лизингового обслуживания (лизингового договора); залога и гарантийного обеспечения; страхования и разрешения рисков; юридического оформления операции. расчет ключевых финансово-экономических показателей, которые должны быть достигнуты в процессе реализации проекта, атакже определение размера и периодичности (графика) платежей, выкупной цены предмета лизинга и т.д.; разработка и утверждение бизнес-плана операции.

На данном подэтапе лизинговая компания (лизинговое подразделение банка) проводит завершающую оценку приемлемости финансово-экономических параметров (платежеспособности) претендента на лизинг и готовит об этом специальное заключение - бизнес-проспект лизингового проекта. Данный документ, в составлении которого участвуют все связанные с потенциальной операцией подразделения и службы оператора лизингового проекта (договорно-правовое, бухгалтерия, казначейство и др.), включает рекомендации по всем основным параметрам предполагаемой операции.

Бизнес-проспект, принятый руководством оператора проекта и заявителем, оформляется в бизнес-план лизинговой операции, который является директивным документом, предназначенным для исполнения всеми его структурными подразделениями оператора проекта. С момента утверждения указанного бизнес-плана заявитель становится лизингополучателем со всеми вытекающими отсюда юридическими и экономическими последствиями.

На подэтапе оформления решения на основе утвержденного бизнес-плана договорно-правовое подразделение лизингодателя подтверждает поставщику готовность оплатить заказываемое клиентом оборудование и готовит лизинговый контракт (договор) с клиентом.

Клиент знакомится с условиями контракта и подписывает его.

После этого лизингодатель заключает с поставщиком договор купли-продажи предмета лизинга на согласованных между пос

тавщиком и получателем технических и коммерческих условиях и направляет поставщику заказ-наряд на поставку предмета лизинга в соответствии с этими условиями.

Заказ-наряд (или просто наряд) на поставку продукции — это, по существу, документ, которым лизингодатель извещает поставщика о том, что принял заявку лизингополучателя по прилагаемому описанию объекта сделки и в связи с этим выдает поставщику соответствующий наряд (поручение). Получив заказ-наряд, поставщик уведомляет лизингодателя об этом и о своей готовности выполнять указанное поручение.

К заказу-наряду прилагается (может прилагаться) техническое задание и другие документы, определяющие условия поставки необходимого имущества. Отношения между лизингодателем и поставщиком могут строиться только на основе договора купли-продажи, т.е. без оформления заказа-наряда.

На подэтапе юридического оформления лизинговой сделки необходимо заключить два основных договора: договор купли-продажи имущества между лизингодателем и поставщиком; договор лизинга между лизингодателем и лизингополучателем.

Рекомендуемый образец договора купли-продажи имущества, передаваемого в лизинг, приводится в гл. 16.

Подписанный договор купли-продажи имущества подтверждает согласие поставщика с тем, что заказчик передает свои обязательства берущей в лизинг стороне, а также с тем, что заказчик передает все свои права (за исключением права собственности) берущему в лизинг и предоставляет ему право предъявлять свои претензии непосредственно поставщику.

Основным документом, в котором оформляются отношения лизингодателя и лизингополучателя, является договор лизинга, к которому в качестве неотъемлемых его частей обычно прилагаются спецификация с описанием предмета лизинга и протокол согласования периодичности и размера лизинговых платежей.

В соответствии с законодательством такой договор в любом случае (независимо от срока) заключается в письменной форме. В нем обязательно должны быть указаны четкие конкретные данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре условие о конкретном

предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а сам договор соответственно не считается заключенным.

Важно, чтобы в договоре были отражены также: права и обязанности сторон; объем передаваемых прав собственности; место и порядок передачи предмета лизинга; срок действия договора; порядок балансового учета предмета лизинга; порядок содержания и ремонта предмета лизинга; перечень дополнительных услуг, предоставленных лизингодателем на основании договора; общая сумма договора и размер вознаграждения лизингодателя; порядок расчетов (график платежей); обязанности лизингодателя или лизингополучателя застраховать предмет лизинга от связанных со сделкой рисков.

Сам договор лизинга может быть составлен по-разному, тем более что какой-то единой, утвержденной его формы просто не существует. С учетом этого в гл. 16 приводится один из возможных вариантов договора лизинга, который, на наш взгляд, может считаться наиболее приемлемым.

После фактической поставки, монтажа и ввода в эксплуатацию предмета лизинга составляется акт его приемки в эксплуатацию, который оформляет лизингополучатель и подписывают все стороны, участвующие в сделке: лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. В данном акте, имеющем важное значение для финансовых взаимоотношений сторон сделки, удостоверяется соответствие по качеству и комплектности принимаемого в лизинг имущества условиям, предусмотренным в направленном поставщику заказе-наряде.

Если при приемке оборудования обнаружатся недостатки, которые в целом не препятствуют его эксплуатации, то лизингодатель поручает поставщику устранить их в определенный срок за счет последнего или требует заменить оборудование на аналогичное, приемлемое для лизингодателя и лизингополучателя. В этом случае акт приемки подписывают после выполнения поставщиком предъявленных ему требований. Невыполнение им этих требований дает лизингодателю право расторгнуть договор купли- продажи оборудования.

Если при приемке оборудования в нем обнаружатся недостатки, которые делают невозможным его нормальную эксплуатацию, то лизингополучатель обязан в письменной форме известить об этом лизингодателя. Это дает лизингодателю основание потребовать от поставщика в определенный срок за свой счет заменить оборудование на приемлемое. Только после такой замены акт может бьггь подписан. При невыполнении поставщиком указанного требования лизингодатель может расторгнуть с ним договор купли-продажи. В случае расторжения договора по неосновательным причинам поставщик вправе требовать, чтобы лизингополучатель возместил ему убытки.

Таким образом, данный подэтап (а следовательно, и весь подготовительный этап) организации лизинговой операции завершается оформлением и утверждением (подписанием) следующих документов: бизнес-плана операции; заказа-наряда на поставку предмета лизинга; договора купли-продажи предмета лизинга; договора лизинга (договора поставки предмета лизинга); акта приемки предмета лизинга в эксплуатацию; договора сервисного (технического, гарантийного) обслуживания оборудования поставщиком, или лизингодателем, или другим лицом (если условия такого обслуживания не оговорены в основном договоре лизинга); договора страхования объекта лизинга, заключаемого либо лизингополучателем, либо лизингодателем (в зависимости от договоренности); договора о финансировании операции (между лизингодателем и инвестором); других видов договоров в зависимости от рисков операции, принимаемых лизингодателем в рамках утвержденного бизнес- плана операции.

<< | >>
Источник: Бездудный М.А., Бычков В.П.. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. 2005

Еще по теме Подготовительный этап:

  1. Подготовительный этап
  2. 11. Подготовительный этап ревизии
  3. Подготовительные мероприятия
  4. Подготовительные работы перед началом оценки  
  5. Оценка расходов подготовительного периода
  6. Глава 2 Подготовительные работыпо составлению бизнес-плана
  7. Совет 8. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ДЕЛАЙТЕ ПАРУ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВИЗИТОВ
  8. Заключительный этап
  9. Этап 1. Исследовательский. 
  10. Эксплуатационный этап
  11. Этап 2. Конструктивный. 
  12. Этап 3. Концептуальный. 
  13. Этап 4. Дистрибутивный. 
  14. Заключительный этап
  15. 3| Третий этап: обработка данных
  16. 5 - й этап. Установление окончательной цены
  17. Глава 3. Современный этап в развитии международных стандартов аудита
  18. ЭТАП 11. ВНЕДРЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КАРТ