<<
>>

4.5. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ

Поскольку банк в определенном смысле является предприятием, его аппарат управления имеет те же элементы, что и аппарат управления любого предприятия: дирекцию, руководящие и исполнительские подразделения, бухгалтерию, кадровую службу и пр.

Но банк — особое предприятие, и структура его аппарата управления несет на себе отпечаток той специфической деятельности, которую он осуществляет. Об этом свидетельствуют принципы организации работы банка.

Функциональный принцип означает, что структура банка привязана к его конкретной деятельности, в аппарате управления присутствуют кадровые подразделения кредитного профиля, значительное кассовое подразделение.

По принципу соответствия поставленным целям главной целью банка является обеспечение устойчивого развития (поддержание его ликвидности, доходности, конкурентоспособности и др.). Это означает, что в банке должны работать структуры, регулирующие его платежеспособность, изучающие потребности рынка, и одновременно — подразделения, «зарабатывающие деньги».

Принципом иерархии властных полномочий подразделений предусмотрены два властных звена: высшее звено управления и прочие подразделения банка. К высшему звену относятся совет и правление банка, ревизионная комиссия, комитеты, объединяющие наиболее квалифицированную часть персонала и решающие принципиальные вопросы, к прочим подразделениям — управления (отделы), занятые обслуживанием клиентов, выполнением иных работ.

Для реализации принципа обеспечения совместных и координированных действий некоторые банки создают административный комитет.

В соответствии с принципом рационализации управления работа банка организуется так, чтобы обеспечивать его развитие по линии внедрения новых услуг, сокращения затрат, повышения производительности труда, исследования рынка. Некоторые банки создают экспертные советы.

Принцип обеспечения целостности и соответствия условиям окружающей среды означает:, что в рамках единой стратегии развития каждое подразделение совершенствует свою деятельность в соответствии с изменением условий окружающей среды.

Система организации банка должна отвечать принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом структуры банка выступают: внутренний контроль и аудит и внешний аудит.

В силу регламентации деятельности персонала согласование действий подразделений банка обеспечивается посредством подчинения: уставу, положениям об отделах и службах, квалификационным характеристикам, должностным инструкциям.

Принцип обеспечения оперативной и достаточной информацией, новыми методами ее обработки позволяет своевременно принимать организационные и экономические меры по поддержанию стабильности, надежности банка.

Для этого создаются подразделения, занимающиеся сбором и обработкой данных.

Среди факторов, влияющих на структуру аппарата управления коммерческого банка, отметим основные.

Размер банка и численность его персонала. В крупном байке число отделов и управлений довольно велико, В малом банке создаются только основные отделы (например, кредитный, операционный отделы и бухгалтерия).

Квалификация персонала. В ряде случаев банки не могут расширяться и создавать полноправные структурные подразделения из-за нехватки обученных кадров.

Уровень универсализации или специализации банка. Универсальный банк должен создавать в своей структуре ряд подразделений (отделов, секторов, групп), организующих многообразные виды банковских услуг.

Необходимость экономии на затратах и эффективной загрузки банковского персонала. Банк должен нанять такое число сотрудников, которое было бы достаточным для выполнения имеющегося объема работ и обеспечивало необходимую их загрузку.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС. — 352 с.. 2009

Еще по теме 4.5. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ:

  1. 13.4. Структуры управления банком Общие положения
  2. Ч а сть 3 ВНУТРЕННЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ Глава 10 УПРАВЛЕНИЕ БАНКОМ: СОДЕРЖАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ
  3. 2.7.1.Общие принципы организации и управления ВЭД хозяйствующего субъекта.
  4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
  5. Организация управления доверенным имуществом клиентов. Общие фонды банковского управления и индивидуальное доверительное управление
  6. Глава 8. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ФИРМАМИ
  7. 11. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  9. 7.2. Организационные основы управления банком
  10. Глава 6. Временная администрация по управлению проблемным банком
  11. Принципы управления поведением организации