<<
>>

Лекция 9. Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

Основные вопросы лекции: 1.

Понятие надежности коммерческих банков. 2.

Понятие ликвидности баланса и платежеспособности коммерческих банков. 3.

Понятие и классификация банковских рисков.

Эффективная работа коммерческого банка зависит от правильно выбранного соотношения риска и дохода.

Риски имеют отношение ко всему разнообразию ожидаемого дохода по всем видам активных и пассивных операций и представляют вероятность того, что финансовые проблемы могут отрицательно сказаться на показателях деятельности и финансовом положении банка. Поэтому, планируя операции банка, следует определить выгодность и затратность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, соблюдения ликвидности и платежеспособности.

Понятие ”ликвидность” означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понятие ”платежеспособность” включает еще и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

Ликвидность банка определяется сбалансированностью его активов и пассивов банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных пассивов.

Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания текущей ликвидности, может ее утерять с течением времени в связи с превышением потока обязательств над потоком превращения вложений в ликвидные активы. Оценка ликвидности является наиболее проблематичной, так как она связана с оценкой риска активных операций банка.

При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка, но и информацию о структуре счета прибылей и убытков, отчет о движении источников финансирования, отчет об изменении акционерного капитала и другую финансовую информацию.

Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций.

Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

Финансовую информацию для выбора решений представляет бухгалтерский баланс, который должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений, способствовать получению прибыли, сокращению финансовой и статистической отчетности.

При группировке статей баланса по методу ликвидности активы и пассивы банка имеют следующий вид:

Активы Пассивы Первичные резервы (кассовая наличность,

резервы в центральном банке, средства на

корсчетах, денежные документы в

процессе инкассирования) Депозиты, включающие все

виды вкладов различных

категорий контрагентов Вложения в краткосрочные ценные бумаги

– это активы, которые могут быть

оперативно обращены в кассовую наличность Депозиты, в основном размещенные

в банке на срок Статьи, связанные с минимальным

риском и приближающиеся к ликвидным

активам Прочие привлеченные средства Кредиты, выданные торгово-промышленным

организациям, финансово-кредитным

учреждениям, частным лицам (мало

ликвидные активы) Постоянные фонды и резервы

(акционерный капитал и

долгосрочные займы) Иммобилизация – инвестиции в движимое

и недвижимое имущество

Коммерческий банк, заимствуя свободные средства своих комитентов, берет на себя обязательство по своевременному возврату этих средств, т.е. должен соблюдать принципы ликвидности и платежеспособности.

Общий резерв ликвидности подразделяется на первичный и вторичный.

Первичный резерв ликвидности рассматривается как главный источник ликвидности банка. Сюда входят средства на счетах обязательных резервов, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, наличные деньги в кассе и сейфе, платежные документы в процессе инкассирования.

Вторичные резервы ликвидности – высоко ликвидные доходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные средства.

К ним относятся активы, которые составляют портфель правительственных ценных бумаг, и в некоторых случаях средства на ссудных счетах (особенно краткосрочные ссуды). Основное назначение вторичных ресурсов – служить источником пополнения первичных ресурсов.

Общий резерв ликвидности коммерческого банка зависит от нормы обязательного резерва, устанавливаемой ЦБ РФ, и уровня резерва ликвидности, определяемого банком самостоятельно для себя. Каждый коммерческий банк стремится создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльности. На общий уровень кредитного потенциала коммерческого банка оказывает влияние следующая совокупность факторов: размер собственного капитала банка, общая величина мобилизованных в банке средств, структура и стабильность источников кредитного потенциала, уровень обязательных резервов в ЦБ РФ, режим пользования текущими резервами для поддержания текущей ликвидности, общая сумма и структура обязательств банка.

Банкам, ориентированным на коммерческий успех, необходим постоянный поиск новых форм работы на рынке капиталов, новых форм обслуживания предприятий и населения, что требует создания устойчивой и в то же время гибкой банковской системы. Требуется качественная отработка всего кредитно-денежного механизма и совершенствование структуры управления им.

Рыночная модель экономики предполагает, что прибыльность является важнейшим стимулом работы банков. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью различных экономических параметров, что соответственно порождает серию банковских рисков. Постоянно меняются спрос и предложение, финансовые условия заключения сделок, платежеспособность клиентов и т.п. Поэтому коммерческий банк при совершении определенной сделки никогда не может быть до конца уверен в ее результате, или, другими словами, несет риск финансового результата сделки.

Риски в банковской практике – это опасность потери ликвидности и доходов банка при наступлении определенных событий.

Поэтому риски в большой степени связаны с ликвидностью и платежеспособностью банка

Российские банки, работая в различных регионах страны, испытывают на себе не только различные внутренние риски, но и внешние (региональные, социальные, политические и прочие), влияние которых различно в разных регионах страны. В деятельности коммерческих банков существует очень большое количество различных рисков.

Перечислим некоторые из них.

Риск ликвидности эмитента – уверенность или неуверенность в том, что активы банка могут быть проданы по рыночной или близкой к ней цене.

Систематический риск – риск, возникающий в результате колебаний или отклонений в деятельности банка по отношению к результатам деятельности банковской системы в целом.

Процентный риск – изменчивость доходов и цен финансовых активов, которая вызвана изменением уровня процентных ставок, т.е. это риск того, что средняя стоимость привлеченных средств может превысить доходы по работающим активам.

Базовый риск – возникает тогда, когда стоимость внутренних ресурсов (собственного капитала) более высока, чем стоимость капиталов на внешнем рынке.

Экономический риск – долго-, средне- и краткосрочный риск, которому подвержена конкурентоспособная позиция банка в результате изменения процентных ставок или идентичных внешних рыночных факторов.

Портфельный риск – риск концентрации портфеля активов в одном направлении деятельности.

Риск неплатежеспособности возникает тогда, когда у банка нет расчетных средств и для выполнения текущих обязательств и используются для этой цели собственные средства.

Риск аффеляции – риск, возникающий в процессе управления совокупностью дочерних банковских структур.

Риск стратегии – возникает в случае неадекватного определения банком собственного сектора рынка, неудовлетворения потребности того сектора рынка, на котором он желает работать.

Риск рыночной конъюнктуры – риск несвоевременной реакции на изменение конъюнктуры рынка банковских услуг.

Риск эффективности текущих операций – риск неэффективности текущих операций, необходимость в корректной информации, оперативном определении прибыльности деятельности банка.

Наиболее распространенными финансовыми рисками являются:

риски неплатежеспособности заемщика, кредитный, процентный, валютный, риск несбалансированной ликвидности, технологический, законодательный, инфляции, финансового рычага.

Возникает необходимость постоянного отслеживания рисков, выделения из их множества тех на которые возможно воздействовать с целью их уменьшения.

Но нельзя забывать, что наиболее доходными являются именно рисковые операции, поэтому соблюдение ликвидности и платежеспособности банка требует выработки оптимального соотношения между рискованностью и доходность операций.

Эффективность средств кредитного потенциала достигается при соблюдении следующего комплекса условий: обеспечивается необходимый минимум ликвидности, используется вся совокупность средств кредитного потенциала, достигается максимально высокая прибыль на данный кредитный потенциал.

Выводы:

Понятие ”ликвидность” означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понятие ”платежеспособность” включает еще и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

Понятия ликвидность и платежеспособность следует рассматривать как динамичные понятия изменяющиеся во времени.

Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания текущей ликвидности, может с течением времени ее утерять.

Оценка ликвидности связана с оценкой риска активных операций банка.

Поэтому, планируя операции банка, следует определить рискованность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, обеспечивающих соблюдения ликвидности и платежеспособности. Эффективная работа коммерческого банка зависит от правильно выбранного соотношения риска и дохода.

Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций.

Общий резерв ликвидности подразделяется на первичный и вторичный.

Общий резерв ликвидности коммерческого банка зависит от нормы обязательного резерва, устанавливаемой ЦБ РФ, и уровня резерва ликвидности, определяемого банком самостоятельно для себя.

Каждый коммерческий банк стремится создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльности.

Коммерческий банк несет риск финансового результата любой совершаемой им сделки.

Именно риски составляют для банка опасность потери ликвидности и платежеспособности. Поэтому банки постоянно должны отслеживать риски, выделяя из их множества те, на которые возможно воздействовать с целью их уменьшения, и обеспечения необходимого минимума ликвидности.

Вопросы для повторения:

1.

Что такое ликвидность коммерческого банка? 2.

Что такое платежеспособность коммерческого банка? 3.

Как связаны эти два понятия? 4.

Перечислите наиболее ликвидные активы банка. 5.

Какие факторы, по Вашему мнению, влияют на ликвидность коммерческих банков? 6.

Если баланс ликвиден, означает ли это, что банк платежеспособен? 7.

Перечислите риски в деятельности банка и поясните, как они влияют на ликвидность банка.

Тренировочные задания к лекции 10:

10.1 (а, б) Постройте два варианта схем взаимосвязи кредитных рисков с другими рисками. Поясните на примерах. 10.2. Оцените степень риска указанных банковских операций по двухбалльной шкале и сгруппируйте обязательства по степени риска:

а) операции с государственными ценными бумагами;

б) краткосрочные межбанковские депозиты;

в) остатки средств на корреспондентских счетах;

г) прочие операции.

Тесты к лекции 10:

№1

Понятие ”ликвидность” означает: 1.

легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства; 2.

способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера; 3.

балансированность активов и пассивов банка по срокам.

№2

Понятие ”платежеспособность” означает: 1.

легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства; 2.

способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера; 3.

сбалансированность активов и пассивов банка по срокам.

<< | >>
Источник: В. Н. ТИШИНА. Организация деятельности коммерческого банка. 2006

Еще по теме Лекция 9. Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка:

  1. Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка
  2. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ДОП. ОФИСА № 8601/0110 БУРЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА РФ
  3. 1.2. Основные направления анализа ликвидности баланса банка и платежеспособности банка
  4. 3.1. Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности банка
  5. Анализ ликвидности и платежеспособности банка,
  6. ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ БАНКА
  7. Глава 6 ОПЕРАЦИИ (СДЕЛКИ), РИСКИ И НАДЕЖНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  8. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ БАНКА
  9. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка
  10. 11.9. Проблема ликвидности коммерческого банка
  11. Вопрос : Управление ликвидностью коммерческого банка
  12. 7.1. ПОНЯТИЕ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЛИКВИДНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  13. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия, ликвидный денежный поток
  14. Лекция 10. Прибыльность коммерческого банка
  15. Лекция 6. Операции коммерческого банка по формированию ресурсов
  16. Лекция 11. Экономический анализ деятельности коммерческого банка