<<
>>

Инвестиционные риски банка и способы их снижения

 

Значительное место в процессе управления портфелем ценных бумаг банка занимает управление инвестиционными рисками банка.

Инвестиционный риск на рынке ценных бумаг - это вероятность получения прибыли (убытка) в результате проведения банком операций по купле-продаже ценных бумаг.

Инвестиционные риски банка связаны с возможностью:
  • обесценения помещенных в ценные бумаги средств при росте инфляции;
  • невыплаты полностью или частично ожидаемого дохода по вложенным средствам;
  • задержки в получении дохода;
  • появления проблем с переоформлением права собственности на приобретенные ценные бумаги.

По степени риска различают допустимый риск - потеря прибыли, критический риск - потеря прибыли и невосполнение затрат, катастрофический риск - полная потеря инвестиций.

Область риска - это зона возможных потерь, в границах которой общие потери не превышают предельного значения определенной степени риска. При оценке степени инвестиционного риска, банк определяет причины инвестиционного риска и возможности их устранения, т. е. осуществляет управление инвестиционными рисками.

Качественная оценка инвестиционного риска банка включает: определение факторов риска; анализ условий, при которых риск возникает; определение потенциальных областей риска.

Количественная оценка риска производится различными методами: статистическим, аналитическим, методом экспертных оценок, методом использования аналогов и т.д.

Управление инвестиционными рисками предполагает их своевременную идентификацию, оценку, анализ и определение наиболее оптимального и эффективного способа снижения того или иного инвестиционного риска. Одним из наиболее широко практикуемых банками способов снижения рисков является диверсификация портфеля ценных бумаг банком. Максимальное сокращение инвестиционных рисков достижимо, если в портфеле содержится от 10 до 15 различных ценных бумаг.

Излишняя диверсификация может привести к сложностям качественного управления портфелем; росту издержек, связанных с поиском банком ценных бумаг, высоким издержкам по покупке мелких пакетов ценных бумаг, покупке недостаточно надежных, доходных и высоколиквидных ценных бумаг.

Процесс управления инвестиционными рисками включает следующие способы и методы (рис 4.2):

Рис. 4.2. Схема управления инвестиционными рисками в банке

Тема 5. Банки как профессиональные участники рынка

ценных бумаг

Вопросы для рассмотрения на лекции:

  1. Законодательные основы профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг.
  2. Виды профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг.
  3. Дилерские и брокерские операции банков.

Обзор ключевых категорий и положений

Банк-брокер - финансовый посредник, занимающийся куплей- продажей ценных бумаг за счет и по поручению клиента, взимая комиссию за выполнение посреднических операций.

Банк-дилер - участник рынка ценных бумаг, торгующий ценными бумагами от своего имени за свой собственный счет.

Дилерские операции - проведение банком сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени за свой собственный счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством исполнения сделки по объявленным им ценам.

Брокерские операции - совершение банком сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Брокерский договор - договор (комиссии, поручения, агентский), заключенный между клиентом и банком-брокером, определяющий условия предоставления последним брокерских услуг на рынке ценных бумаг.

Банк - агент - банк, который вступает в сделку с клиентом в качестве комиссионера, не принимая на себя финансовых рисков по сделке (за исключением риска, который вытекает из возможного банкротства его клиента).

Лицевой счет клиента - внутрибанковский учетный счет, открываемый банком для учета денежных средств клиента, поступивших в банк для проведения брокерских операций в соответствии с условиями регламента банка по брокерскому обслуживанию.

Расчетный счет клиента - счет, открываемый банком юридическим лицам, имеющим самостоятельный баланс, для хранения денежных средств и осуществления расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

Счет клиента - счет, открываемый банком физическим лицам для хранения денежных средств и осуществления расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

Счет депо - счет, открываемый для учета ценных бумаг клиента в соответствии с депозитарным (междепозитарным) договором, заключенным между банком и клиентом.

Торговые операции - юридические и иные действия банка, направленные на приобретение или продажу ценных бумаг в интересах и за счет клиента.

Неторговые операции - фактические и юридические действия, не связанные непосредственно с совершением сделок купли-продажи ценных бумаг, но являющиеся неотъемлемой частью обслуживания клиента в рамках договора на дилерское или брокерское обслуживание клиента.

Банк-доверительный управляющий - финансовый посредник, проводящий операции по управлению ценными бумагами и денежными средствами и выполняющий иные услуги в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица.

Банк-депозитарий - участник рынка ценных бумаг, выполняющий функции централизованного хранилища ценных бумаг различных видов с помощью компьютерных систем и сертификатов на основании договора с клиентом.

Кастодиальный Депозитарий (Держатель) - банк, имеющий лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности и получивший статус Держателя в соответствии с Условиями ФКЦБ. 

<< | >>
Источник: Новашина Т.С. Криворучко С.В.. Операции банков с ценными бумагами / Московская финансово-промышленная академия. М.. - 367. 2005

Еще по теме Инвестиционные риски банка и способы их снижения:

  1. Инвестиционная политика банка. Портфель ценных бумаг банка, способы его формирования
  2. 6.4. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА
  3. Тема 10. Риск инвестиционных проектов: понятие, виды, измерение, способы снижения
  4. 7.2. Методы учета и способы снижения риска инвестиционных проектов
  5. Способы снижения риска
  6. 2.7. Способы снижения риска
  7. 10.5. Способы снижения степени риска
  8. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ
  9. 10.3. Способы снижения рисков в инновационной деятельности
  10. Способы снижения рисков предприятия
  11. § 2.Риск и способы его снижения. Страхование
  12. 2.5. Финансовые риски Дальневосточного банка
  13. Показатели, методы оценки и основные способы снижения риска
  14. Глава 6 ОПЕРАЦИИ (СДЕЛКИ), РИСКИ И НАДЕЖНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  15. Контрактные риски и способы их уменьшения
  16. Риски и способы их учета в оценке стоимости бизнеса
  17. 3.5. Коммерческие риски на международном рынке и способы их минимизации
  18. 3.2. Методы снижения инвестиционного риска, применяемые банками РФ
  19. 1.2. Валютные риски банка при предоставлении международных кредитов
  20. Риски инвестиционно-строительной деятельности и их влияние на формирование политики инвестиционного обеспечения строительных проектов