<<
>>

4.4. Форфейтинг: сущность и схемы проведения операции Общая характеристика природы форфейтинга

Как уже отмечалось в начале главы, форфейтинговые операции банка (форфетирование, форфейтинг) - это покупка банком долгов его клиентам, выраженных в оборотных ценных бумагах, получение права требовать у должников удовлетворения по таким ценным бумагам и реализация такого права

Имеется в виду что банки, занимающиеся этим видом бизнеса (а также специализированные небанковские форфет-компа- нии), покупают за наличные или безналичные деньги со значительной скидкой (дисконтом) документы на дебиторскую задолженность своих клиентов, т.е.

права требования к предприятиям и организациям-должникам. Тем самым банки (форфет-компа- нии) осуществляют кратко- и/или среднесрочное кредитование клиентов. При этом банк как покупатель долга (прав требования на такой долг) берет на себя обязательство в дальнейшем ничего не требовать от клиента — прежнего владельца указанных документов (отказ от права оборотного требования к продавцу документов, что, собственно, и означает форфейтинг) в случае невозможности получить деньги от должника и тем самым берет на себя риск неплатежеспособности последнего.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя (простые и переводные). Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были «чистыми» (содержащими только абстрактное обязательство).

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок; в финансовых сделках - в целях быстрой реализации финансовых обязательств долгосрочного характера;

в экспортных сделках - для содействия более быстрому поступлению денег экспортеру, выдавшему иностранному покупателю товарный кредит на крупную сумму и с длительной рассрочкой платежа.

На примере этого последнего случая видно отличие форфейтинга от традиционной покупки (учета) векселей, в сфере внешнеэкономической деятельности он применяется при поставках оборудования на крупные суммы в кредит на значительные сроки (от полугода до нескольких лет) и к тому же обычно предполагает наличие гарантии первоклассного банка.

Тем самым экспортная сделка с отсрочкой платежа превращается в операцию наличную, что выгодно экспортеру.

Банки, участвующие в международных операциях, иногда кредитуют по схеме форфейтинга дебиторскую задолженность других Иран. Данная схема используется, в частности, когда невозможно получить государственные экспортные кредиты или гарантии по кредитам или при отказе экспортера выдавать долгосрочный кредит некоторым странам.

Кроме того, форфейтинг используется как инструмент рефинансирования на вторичном рынке путем переучета векселей. Имеется в виду, что уже купленные им форфейтинговые обязательства (указанные ранее документы) банк может перепродать на вторичном рынке как целиком, так и по частям. Кроме того, он может предлагать рынку собственные векселя, обеспечением которых являются учтенные им коммерческие векселя. Развитие вторичного рынка рассматриваемых обязательств позволяет банкам лучше управлять своими рисками и ликвидностью.

Форфетирование - один из наиболее оперативных способов кредитования клиентских операций, в частности внешнеторговых, обладающий важными преимуществами для всех участников сделки.

Для экспортера преимущества форфейтинга заключаются в следующем. Во-первых, поскольку ставка дисконта остается фиксированной на весь период сделки, экспортер может точно рассчитать свои цены поставки. Во-вторых, схема позволяет экспортеру полностью перенести большую часть финансовых рисков на форфейтера. В-третьих, экспортер получает финансирование сразу после поставки товаров (услуг) по основному договору. В-четвертых, условия форфейтинговой сделки можно согласо

вать быстро. В-пятых, сделка всегда носит конфиденциальный характер В-шестых, экспортеру не надо думать об управлении дебиторской задолженностью.

Для импортера выгоды форфетирования состоят в возможности получения средне- или долгосрочного кредита и быстроте оформления документации по сделке.

И экспортер, и импортер получают возможность увеличить объемы операций за счет дополнительного финансирования.

Форфейтеру (банку) сделка принесет более высокий доход, чем обычное кредитование. Кроме того, как уже отмечалось, он может реализовать приобретенные долговые обязательства на вторичном рынке.

Форфетирование имеет и недостатки. Для экспортера основным недостатком данного инструмента является высокая стоимость услуг форфейтера. Для импортера, выдавшего вексель и обязанного заплатить по нему, недостаток связан главным образом с рисками получения некондиционной продукции, неисполнения или неточного исполнения контрагентом условий внешнеторгового соглашения. Банк же несет большую часть коммерческих рисков по сделке; у него отсутствует право регресса в случае неуплаты импортером долга; он несет ответственность за точность оценки кредитоспособности всех участников сделки, в том числе банка-гаранта, и выбор типа форфетируемого обязательства.

Форфетирование является относительно быстро развивающейся сферой банковских услуг. Данные услуги оказывают либо сами банки (создавая для этого в своем составе особые подразделения), либо их дочерние специализированные компании. ТЬкие компании обычно создают крупные транснациональные банки.

Впервые форфетирование стали применять швейцарские банки после Второй мировой войны. В настоящее время в Европе основные центры форфетирования — Цюрих, Вена и Лондон. Этот вид услуг постепенно осваивают и российские банки.

В российском законодательстве отдельное понятие «форфетирование» отсутствует. Вместе с тем возможность проведения соответствующих операций имеется (см. в п. 4.2 применимые нормы гражданского и банковского законодательства, относящиеся к договорам финансирования под уступку денежного требования).

<< | >>
Источник: Бездудный М.А., Бычков В.П.. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. 2005

Еще по теме 4.4. Форфейтинг: сущность и схемы проведения операции Общая характеристика природы форфейтинга:

  1. Факторинг: сущность, виды, технологии проведения операции Общая характеристика природы факторинга
  2. Форфейтинг
  3. Формирование группы экспертов для осуществления «форфейтинга»
  4. Лекция : Нетрадиционные формы экспортного кредитования: факторинг и форфейтинг
  5. Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфейтинг)
  6. § 2. Схемы подготовки и проведения экспортной и импортной операций
  7. 4.1. Общая характеристика последовательности этапов проведения маркетинговых исследований
  8. 3. СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАЦИИ
  9. 15.2. Общая характеристика валютных операций
  10. 8.1. СТРУКТУРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ
  11. ВОПРОС: Операция РЕПО; необходимее! и, сущность, характеристика. Андеррайтинг
  12. Сущность человеческой природы
  13. ГЛАВА 18 Экономическая природа и сущность заработной платы
  14. 1.1. Природа и сущность хозяйственных рисков