<<
>>

Анализ принимаемых в оплату альтернативных платёжныхсредств (с учётом уплаты или за фактическииспользованные покупные ресурсы)

В условиях, когда в стране остаётся распространённой оплата поставок продукции бартером или имеющими обращение ценными бумагами (банковскими и иными векселями, обязательствами по налоговым зачётам и др.), прибыль предприятия должна корректироваться с учётом ликвидности и изменения рыночной стоимости заменяющих деньги платёжных инструментов.

В той части, в какой выручка предприятия состоит из указанных не денежных платёжных средств, она должна быть скорректирована на их рыночную (с учётом ликвидности соответствующих платёжных инструментов) стоимость на момент окончания отчётного периода. При этом объём реализованной продукции, оплаченный не денежными платёжными инструментами, должен быть учтён по отмеченной рыночной стоимости.

Если при зачислении в реализованную продукцию продаваемой в кредит продукции, по которой поступила оплата только первой рассрочки, последующая оплата по условиям договоров поставки предполагается также в не денежных платёжных инструментах, то эту последующую оплату необходимо учесть (дополнительно пересчитав объём реализации) по прогнозируемой (на моменты ожидаемого поступления окончательной оплаты) рыночной стоимости платёжных инструментов, оговорённых в сбытовых контрактах предприятия.

Точно так же следует переучесть стоимость использованных предприятием (согласно применяемому им методу учёта движения товарно-материальных запасов; при объективизации прибылей - по методу средней цены) покупных ресурсов, если они оплачивались им не денежными платёжными инструментами. Стоимость покупных ресурсов должна определяться на уровне рыночной стоимости (по состоянию на конец отчётного периода) уплаченных за них не денежных платёжных инструментов. По результатам переучёта стоимости использованных предприятием покупных ресурсов пересчитывается себестоимость реализованной продукции.

В итоге описанного пересчёта выручки (объёма реализации) и операционных издержек пересчитывается (дополнительно объективизируется) показываемая предприятием прибыль. 

<< | >>
Источник: Жариков, В.В.. Антикризисное управление предприятием : учебное пособие. 2009

Еще по теме Анализ принимаемых в оплату альтернативных платёжныхсредств (с учётом уплаты или за фактическииспользованные покупные ресурсы):

  1. 7. Анализ использования трудовых ресурсов и затрат на оплату труда
  2. Порядок проведения и учета операций с предприятиями, принимающими в оплату товаров и услуг банковские карты
  3. § 5.              Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможностей
  4. ЛЕКЦИЯ III О ТОМ, КАК КАПИТАЛ ИЛИ КАПИТАЛИСТЫ ПОСТЕПЕННО ПРИНИМАЮТ НА СЕБЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗЛИЧНЫЕ ФУНКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ БОГАТСТВА
  5. 7.3. Порядок исполнения обязанности по уплате налога или сбора
  6. Покупатель принимает товар и принимает обязательство
  7. Пример оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов
  8. РАСХОДЫ НА ПРОДАЖУ ПОКУПНЫХ ТОВАРОВ
  9. Тема 4. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ОПЛАТА ТРУДА
  10. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек
  11. 10.8. Договоры, оплата по которым может осуществляться обыкновенными акциями (или денежными средствами)