<<
>>

Аналитический учет

Как указано в Правилах ведения бухгалтерского учета, аналитический бухгалтерский учет в банках ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или в электронных баз), открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей, с указанием их назначения и владельца.

К каждому балансовому синтетическому счету второго порядка открываются лицевые счета аналитического учета.

Лицевые счета открываются по необходимости, т. е. если банк не проводит операции по какому-либо балансовому счету, то и лицевые счета к нему не открываются.

Счета физических лиц по вкладам открываются с соблюдением положений Гражданского кодекса Российской Федерации отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях. Если законодательством Российской Федерации не предусматривается сообщать налоговым органам, внебюджетным фондам об открытии счета, то в книге регистрации счетов в графе «дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета» делается надпись «не требуется».

Лицевые счета, открываемые для учета внутрибанковских операций (учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности и т. п.) также регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям.

При ведении книги в электронном виде ведомость открытых и закрытых счетов ежедневно распечатываются и сшиваются в книгу. Один раз в год или чаще распечатывается книга регистрации счетов в разрезе балансовых счетов второго порядка, которая сверяется с ежедневными ведомостями.

Лицевой счет имеет значимость в 20 знаков.

Нумерация знаков лицевого счета:

Знаки с 1-го по 5-ый означают номер балансового счета второго порядка (1-3 знаки – счет первого порядка).

Знаки с 6-го по 8-ой – обозначают код валюты. Коды валюты применяются стандартные в соответствии с общероссийским классификатором, но вводятся в действие только после специального указания Банка России.

Девятый знак – защитный ключ, который применяется при автоматизированном ведении учета в электронных межбанковских расчетах.

Для банков– ключевание счетов обязательно, т. к. программы вычислительного центра ЦБ РФ не принимают счета не имеющие ключа или имеющие неправильный ключ. Порядок расчета ключа в номере лицевого счета определен в письме Банка России от 08. 09. 97 г. No 515.

Для бюджетных счетов 15 и 16 разряды используются в качестве определителя символа отчетности. О некоторых особенностях в нумерации лицевых счетов, открываемых на счетах по учету доходов и средств бюджетов, сообщено указанием Центробанка от 19. 11. 97 г. No 26-у.

Если банк не имеет филиалов или отделений, то свободные знаки может использовать по своему усмотрению.

Лицевые счета открываются по возрастанию порядковых номеров. Следует отметить, что это не всегда удобно. Наиболее удобным является такой порядок нумерации клиентских счетов, когда клиенту присваивается индивидуальный номер и этот номер включается в номер лицевого счета.

Некоторые особенности имеет нумерация бюджетных счетов, которые описаны в главе об учете бюджетных средств.

Разрядность и порядок нумерации лицевых счетов депо определен инструкцией от 25. 07. 96 г. No 44.

Порядок и нумерация лицевых счетов по остальным внебалансовым счетам определяется самостоятельно кредитной организацией.

Операции по лицевому счету отражаются на бланке установленной формы ведения лицевого счета.

К обязательным реквизитам ведения лицевых счетов относятся: а) дата операции; б) номер документа операции; в) корреспондирующий счет; г) сумма операции; д) оборот по дебету и оборот по кредиту; е) остатки по счету.

Типовой формой выписки из лицевого счета является форма по которой учреждения Банка России выдают выписки своим клиентам. Эта форма специальным указанием Центробанка рекомендована кредитным учреждениям для выдачи клиентам и приведенна ниже. Программы «Операционный день банка» позволяют получать такие формы на компьютерах.

Выписку из лицевых счетов клиентов банки распечатывают в двух экземплярах. Один экземпляр передается клиенту в установленном порядке, а вторые экземпляры выписок сшиваются и хранятся в банке.

Выписки по клиентским счетам распечатывают за каждый день в течение которого по ним были совершены какие-либо операции, а по валютным текущим счетам еще и на каждый последний рабочий день месяца с указанием рублевого эквивалента иностранной валюты (для составления клиентом бухгалтерской отчетности). К выпискам из лицевых счетов прилагаются документы или их копии на основании которых совершены проводки по зачислению или списанию средств.

В лицевой счет заносятся также сведения об условном цифровом обозначении вида операций.

<< | >>
Источник: Денис Александрович Шевчук . «Банковский аудит»: Феникс; М.:;. 2007

Еще по теме Аналитический учет:

  1. 37. Аналитический и синтетический учет
  2. 1.7. Синтетический и аналитический учет
  3. Аналитический учет материалов
  4. 10.5. Аналитический учет финансовых вложений
  5. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  6. Аналитический учет основных средств
  7. 9.1.2. Аналитический учет
  8. Аналитический учет основных средств
  9. 51. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДАХ И В БУХГАЛТЕРИИ
  10. 7.5. Аналитический и синтетический учет материалов в бухгалтерии
  11. 4.4. Синтетический и аналитический учет материалов
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ