<<
>>

55. Основные направления банковского аудита

Разнообразие форм собственности и возрождение рыночных отношений создают предпосылки реформирования методов финансового контроля за хозяйственной и коммерческой деятельностью банков.

Учредители и акционеры кровно заинтересованы в независимой оценке состояния дел, и наряду с традиционными формами контроля степень качества деятельности их фирм устанавливается специальной службой – службой аудита: внутреннего и внешнего, широко функционирующего в международной рыночной сфере.

Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторскими фирмами, его основной целью является подтверждение достоверности финансовой отчетности.

Внутренний аудит можно рассматривать как систему внутреннего контроля и систему мер безопасности банка с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков, сохранения и достижения конкретных результатов в деятельности банка.

Он включает совокупность планов банка, методов и процедур, применяемых внутри него для защиты активов, увеличения прибыли, обеспечения четкого выполнения указаний руководства банка.

Внутренний аудит организационно представлен как структурное подразделение банка и подчиняется руководителю банка. Задачи внутреннего аудита могут быть разнообразными: проверка правильности ведения бухгалтерского учета; проверка правильности ведения счетов по доходам и расходам (правомерность отнесения расходов на те или иные статьи, законность сформированной прибыли, своевременность списания расходов по счетам и так далее); проверка законности выполнения отдельных операций и другое. Для организации и проведения внутреннего аудита рекомендуется разрабатывать методические указания или инструкции, которые должны определять процесс проведения контроля на данном участке работы. Внутренний аудит проводится в соответствии с утвержденными годовыми планами. Руководитель аудита несет полную ответственность за всю организацию и проведение проверки.

Внутренний аудит может рассматриваться как неотъемлемая часть общей системы управленческого контроля. Первоначально роль аудита определялась задачами финансового управления и обеспечения безопасности активов и носила тотальных характер на детальном уровне.

С возрастающим усложнением контроля акцент был смещен на подтверждение выполнения циклов определенных внутрисистемных контрольных процедур. В последующем внимание аудиторов стало акцентироваться не только на том, как функционируют системы контроля и обработки информации, но и насколько они эффективны в достижении целей, для которых предназначены, и какие в них могут быть сделаны усовершенствования.

В последнее время во многих организациях роль внутреннего аудита была расширена путем включения в нее оценки качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой и составляющей основу для принятия решений, а также оценки полезности применяемой методики анализа информации.

Внутренние аудиторы работают как в государственном, так и в частном секторе. Задача внутреннего аудита – помочь соответствующим работникам выполнять свои обязанности настолько квалифицированно и эффективно, насколько это возможно. Внутренний аудитор проверяет бухгалтерскую информацию и ее достоверность. Внутренние аудиторы отчитываются перед вышестоящим руководством и обычно имеют связи с правлением директоров и другими управленческими подразделениями.

Внешний аудит банковской деятельности имеет ряд особенностей, которые требуют создания специализированных аудиторских организаций. Дело в том, что при аудиторских проверках банков и других финансово-кредитных учреждений рассматриваются различные стороны экономической деятельности, как самой кредитной системы, так и обслуживающего хозяйства. Это налагает на аудиторов особую ответственность за квалифицированность обследований, объективность и достоверность выводов, поскольку результаты аудита служат основанием для подтверждения годового отчета, публикации баланса и общей оценки итогов работы кредитного учреждения.

<< | >>
Источник: Денис Александрович Шевчук . «Банковский аудит»: Феникс; М.:;. 2007

Еще по теме 55. Основные направления банковского аудита:

  1. 1.3. Основные направления банковского маркетинга
  2. 1.3. Основные направления и комплекс банковского маркетинга
  3. ВОПРОС: Основные принципы, задачи и направления банковского менеджмента
  4. 6.1. Основные направления экономико-математического моделирования банковской деятельности
  5. Глава III. Основные направления совершенствования банковского маркетинга
  6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  7. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. 3. Цели и задачи банковского аудита.
  9. Направления, этапы и методы проведения аудита в трудовой сфере
  10. Направления применения и методы маркетингового аудита 10.2.
  11. Вопросы к экзамену/зачету по предмету «Основы банковского аудита»
  12. 7. Особенности аттестации и лицензирования на право осуществления банковского аудита в России.
  13. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  14. Направления и возможности использования среды Интернет в банковском маркетинге
  15. 6. Организация внешнего банковского аудита. Технология аудиторской проверки кредитной организации.
  16. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  17. Проверка основных средств при проведении аудита Проверка основных средств при проведении аудита
  18. Тема 13. Основные понятия аудита и аудиторской деятельности
  19. Приложение В Профессиональные компетентности и соответствующие им умения, которыми должны владеть бакалавры направления подготовки 6.030509 "Учет и аудит"
  20. 9.2. Аудит операций с основными средствами