<<
>>

29. Порядок предоставления и погашения кредитов клиентами банка.

Для рассмотрения вопроса о получении кредита юридическое лицо не зависимо от организационно-правовой формы предоставляет в кредитный отдел банка документы:

1) Заявление на кредит с указанием суммы кредита, цели использования и срока возвращения.

2) Юридические документы.

3) Бухгалтерская отчётность за 3 отчётных периода с отметкой Налоговой инспекции.

4) Технико-экономическое обоснование или бизнес-план.

5) Контракты и договора клиентов, подтверждающие эффективность и реальность кредитования.

6) Документы, подтверждающие обеспечение.

Кредитный инспектор анализирует предоставленную информацию, делает заключение о целесообразности кредитования и кредитное дело выносится на кредитный комитет.

В случае отрицательного решения кредитного комитета документы помещаются в архив, а клиенту передается заключение кредитного комитета с изложенной в нём обоснованной причиной отказа.

В случае положительного решения клиент и банк заключают:

1) Кредитный договор;

2) Договор обеспечения;

3) Срочные обязательства (предусматривают право банка на списание средств со счёта заёмщика в день наступления даты платежа);

4) Дополнительно соглашение по договору банковского счёта о предоставлении банку права безакцептного списания средств со счёта заёмщика в случае просрочки платежа.

Кредитный отдел даёт бухгалтерии распоряжение об открытии ссудного счёта, к которому прилагаются вышеперечисленные документы. Качество залога по кредиту определяется рыночной стоимостью предметов, полученных в залог. ЦБ РФ устанавливает перечень организаций, чьи гарантии и поручительства принимаются в качестве полного обеспечения выданных кредитов (правительство, ЦБ РФ и др.).

Оформление операции по выдаче ссуды: Д-т 441—457 – К-т 401—408, 30102. Приходуется обеспечение Д-т 91301 – К-т 99999. Погашение кредита отражается обратными проводками.

Выделяют ссуды:

Обеспеченные, имеющие обеспечение в виде залога, отвечающим следующим требованиям:

1) Реальная рыночная стоимость предметов залога должна быть достаточной для компенсации суммы основного долга и процентов по кредиту, издержек по реализации залоговых прав;

2) Вся юридическая документация должна быть оформлена таким образом, чтобы время, необходимое для реализации залоговых прав, не превышало 150 дней с того момента, когда оно станет необходимой.

Недостаточно обеспеченная ссуда – ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из выше перечисленных требований.

Необеспеченная ссуда – не имеет обеспечения, или имеет обеспечение в виде залога не удовлетворяющих не одному их этих требований.

<< | >>
Источник: Денис Александрович Шевчук . «Банковский аудит»: Феникс; М.:;. 2007

Еще по теме 29. Порядок предоставления и погашения кредитов клиентами банка.:

  1. 7.2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КЛИЕНТАМ ЭСП И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА
  2. Порядок предоставления кредита
  3. 31. Порядок предоставления и аудит овердрафтных кредитов.
  4. 2.5. Организация и учет кредитных операций Общие положения о кредитовании. Предоставление денежных средств клиентам банка
  5. 1.2. Валютные риски банка при предоставлении международных кредитов
  6. Вопрос: Порядок учета предоставленных кредитов и их залогового обеспечения.
  7. 1.3. Страновые риски банка при предоставлении Международных кредитов
  8. 13.10. Предоставление Байком России кредитов коммерческим банкам, обеспеченных активами КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ
  9. 2.4. Выбор варианта погашения долга и составление плана погашения кредита
  10. Порядок социальных налоговых вычетов и порядок их предоставления