<<
>>

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня покупатели и продавцы бизнеса работают в подлинно глобальной экономике. Выстраиваемые ими планы и схемы финансирования, законы о налогах и правила ведения бухгалтерского учета, а также процедура «дью дилидженс» — все это, очевидно, имеет международное измерение, даже если сделки носят только внутренний характер.

Сделка, проводимая исключительно в границах национальной экономики, между двумя компаниями, оперирующими только в одной стране, становится анахронизмом в мире, где происходит стирание национальных границ, препятствующих корпоративному и финансовому росту.

Либерализация торговли не прекращается с момента подписания в августе 1992 г. Североамериканского соглашения о свободной торговле между Канадой, Мексикой и США. Новый импульс этот процесс получил в декабре 1993 г., после подписания Генерального соглашения о тарифах и торговле между 117 странами. С каждым годом вступают в силу важные положения, стимулирующие торговлю и инвестиции в новых областях. В то же время в некоторых из них самые большие изменения только еще должны наступить. Например, к 2004 г. Мексика снимет все ограничения на владение мексиканскими банками компаниями из США и Канады.

Падение валютных барьеров, прежде игравших существенную роль, ускоряет ход слияний и других альянсов. Особенно ярко это проявляется сейчас в Европе, где введение единой валюты для нового Европейского валютного союза (евро, введено 1 января 2002 г.) уже меняет поведение бизнеса в регионе. При этом на

международной арене скоординированное воздействие на рынок валют осуществляется через «большую восьмерку»: Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Япония, Соединенные Штаты и с 1998 г. Россия. Одновременно идет процесс дерегулирования механизмов долгового и акционерного финансирования. Серьезной поддержкой в этом вопросе является развитие и распространение международных стандартов финансовой отчетности, координируемое расположенным в Лондоне Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

Вся совокупность данных обстоятельств продолжает создавать новые возможности для международной экспансии. Иностранные компании, давно торгующие своими акциями через американские депозитарные расписки, рассматривают возможность полноправной регистрации на национальных фондовых биржах, таких, как Нью-Йоркская фондовая биржа.

В наши «многонациональные времена» юридические и физические лица больше, чем когда бы то ни было, хотят вкладывать свои средства в зарубежные страны. Прямые зарубежные инвестиции США сегодня насчитывают 800 млрд долл. — значительно больше, чем в предыдущие годы. И наоборот, зарубежные инвесторы размещают в США существенные денежные ресурсы. Прямые инвестиции в США превысили 600 млрд долл., что тоже больше, чем в недавнем прошлом. Суммируя эти два потока, мы увидим: общий объем международных инвестиций составляет 1,4 трлн долл. США — непревзойденный рекорд!1

Этот международный поток капитала в значительной мере связан с приобретением контроля в компаниях, а не с простой покупкой акций. В 1997 г. американские компании, выступая как покупатель или продавец, осуществили 1804 международных сделки, каждая из которых оценивается не менее чем в 5 млн долл. Общая стоимость этих операций — 164,9 млрд долл. Касаясь числа сделок и их денежного объема, следует сказать: этот поток слияний через национальные границы — самый большой из когда-либо существовавших. Представляется, этот исключительно динамичный процесс стал следствием восстановления активности, спад которой был зарегистрирован в начале 90-х годов2. В начале 1998 г. интенсивность международных транзакций в этой сфере несколько упала, и в течение первых двух месяцев было завершено только 70 сделок, направленных в страну, и 115 сделок — из страны. Но объявление в мае 1998 г.

о              планируемом слиянии компаний — производителей автомобилей Daimler- Benz и Chrysler повсеместно оживило стратегию глобального роста, вызвав новую волну объявлений о международных сделках и их завершении.

По мере исчезновения традиционных границ кажется архаичным противопоставлять инвестиции, направленные «в страну» и «из страны». Тем не менее, несмотря на нашу глобальную экономику, государства все еще существуют. Более того, большинство читателей этой книги живут в США. Поэтому на протяжении всей этой главы мы будем различать инвестиции по их направленности, рассматривая отдельно вопросы иностранных инвестиций в США и американских инвестиций в зарубежные страны. Эта глава не раскрывает всех вопросов, с которыми можно столкнуться при инвестировании средств в стране или за ее пределами. Тем не менее здесь приводится информация, полезная для иност ранных компаний, приобретающих американские предприятия, американских компаний, приобретающих иностранные компании, американских компаний с международны

ми компонентами и американских компаний, которые хотят финансировать свою деятельность внутри страны и за рубежом через международные источники.

Покупателям и продавцам следует воспользоваться услугами юрисконсульта, хорошо знакомого с американским законодательством, а также зарубежного юрисконсульта соответствующей страны. Аудиторские фирмы, входящие в «большую пятерку», выпустили буклеты, которые знакомят с тем, как заниматься бизнесом за рубежом, уделяя особое внимание вопросам, связанным со слияниями и поглощениями. Комплект таких буклетов, обычно предоставляемых бесплатно, — одно из предварительных условий ведения бизнеса в этих странах. Некоторые крупные международные юридические фирмы располагают подобными изданиями, хотя в них наблюдается большая региональная и специальная направленность. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение
  11. ГЛАВА 1 Введение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -