<<
>>

ВНЕСЕНИЕ ПОПРАВОК В УСТАВЫ И РЕГЛАМЕНТЫ

  Какую помощь в предотвращении поглощения оказывают компаниям изменения в уставе и регламенте?

Изменения в уставе и регламенте, как правило, не предотвращают поглощения, но обеспечивают защиту от насильственной и оскорбительной для компании тактики поглощения.

Внесенные поправки могут также замедлить процесс поглощения, давая директорам компании больше времени на ответные ходы и переговоры. Предлагаемые поправки должны быть одобрены акционерами, что происходит почти всегда. Однако в последние годы акционеры нескольких компаний отказали менеджменту в поддержке, необходимой для организации и применения подобных защитных мер35.

Любые поправки, принятые акционерами, будут относиться равным образом к менеджменту компании, а также любому желающему купить компанию и приобретающему ее акции. И еще одно важное соображение в связи с принятием поправок: если акционеры отвергают предложения, то у компании возрастает уязвимость к поглощению.

Какие изменения устава и регламента носят защитный характер?

Наиболее широко применяются поправки о сверхбольшинстве, о справедливой цене, об условном кумулятивном голосовании, о совете директоров с частичным ежегодным обновлением, требования о согласии/бизнес-заявления, а также условия о чрезвычайных собраниях и специальных классах акций.

Что такое поправка о сверхбольшинстве?

Компания может внести в устав поправку, требующую, чтобы определенные вопросы, такие, как слияние или объединение бизнесов, получали одобрение числом акционеров, большим чем простое большинство, — сверхбольшинством. Существует несколько вариантов такой защиты, один из которых — требование одобрения сделки большинством незаинтересованных акционеров, т.е. большинством из меньшинства. Чтобы защитить положение о сверхбольшинстве, его изменение должно осуществляться только сверхбольшинством голосов.

Какие недостатки имеет поправка о сверхбольшинстве?

Одно из ее недостатков — это применимость одновременно и к дружественным, и враждебным поглощениям.

Насколько оно предотвращает враждебные поглощения, настолько же затрудняет переговоры о дружественном поглощении. Как частичное вспомогательное средство, такое условие может сопровождаться уточняющим положением о том, что простого большинства достаточно, если совет директоров одобряет слияние.

Некоторые компании оказываются в сложном положении из-за излишне широкого условия о сверхбольшинстве. Иногда менеджеры пытаются изъять требования о голосовании сверхбольшинством, но им не удается получить требуемые две трети голосов, чтобы провести это решение16.

Что такое поправка о справедливой цене?

Поправка о справедливой цене (fair price provision) — это вариация требования о сверхболыпинстве, согласно которой необходимо определенное сверхбольшинство для одобрения предполагаемого слияния, если покупатель не заплатит миноритарным акционерам справедливую цену. Обычно справедливая цена означает цену, которая равна самой высокой цене, уплаченной претендентом при покупке акций компании перед слиянием, или превышает ее. Цель этого условия состоит в обеспечении справедливости по отношению к акционерам в «двухъярусной» сделке.

Как действует условное кумулятивное голосование в качестве защитной меры?

Кумулятивное голосование разрешает акционеру голосовать принадлежащим ему количеством акций, умноженным на число избираемых директоров. Все потенциальные голоса акционера могут быть аккумулированы и отданы одному из директоров.

Условное кумулятивное голосование, если его соединить с частичным (ежегодным) обновлением совета директоров, становится для не одобряющих слияние акционеров инструментом блокирования или задержки выборов директоров по списку покупателя. Например, изменения в уставе могут предусматривать, что в случае приобретения покупателем какого-то определенного процента акций компании (например, 35% или больше) начинает действовать правило кумулятивного голосования. В этом случае несогласные смогут избрать или сохранить больше директоров, чем они могли бы это сделать без наличия в уставе этой поправки.

Что дает целевой компании частичное обновление совета директоров?

Выборы совета директоров на базе частичного обновления (обычно одна треть директоров выбирается ежегодно на трехлетний срок) не дают покупателю возможность выбрать на одном собрании акционеров совет директоров по своему списку и таким образом получить немедленный контроль над менеджментом компании.

Положение о частично обновляемом совете директоров (или «классифицированном совете») само по себе не может предотвратить поглощение, но в сочетании с условным кумулятивным голосованием ротация может дать компании больше гибкости в общении с нежелательными покупателями37.

Как работает «требование о согласии»?

Многие корпоративные законы штатов предусматривают, что большинство акционеров может без созыва собрания действовать через письменное согласие. Компания, которая не вносит в свой устав положение, предусматривающее иное, может оказаться уязвимой к получению покупателем контрольного пакета акций с последующим внесением в устав изменений, устраняющих другие препятствия к получению контроля над компанией.

Чтобы не допустить этого, компания должна внести в устав изменения, и исключающее условие о письменном согласии в целом, или потребовать, что бы все акционеры могли выражать свое согласие перед осуществлением действий без созыва собрания, если закон штата не наложит запрет на исключение процедуры согласия. Если процедуру согласия нельзя исключить, компания может рассмотреть вопрос о внесении в устав или регламент изменений, требующих от акционеров, которые желают действовать путем письменного согласия, уведомлять совет директоров и просить его установить дату регистрации, чтобы можно было определить, каким акционерам дается право подписывать согласие. Принятие такой поправки, помимо прочего, дает директорам возможность подготовки ответа и противодействия предполагаемой процедуре путем обращения, если это необходимо, к лицам, которым доверено голосовать от имени акционеров.

Такая поправка может также содержать определенные периоды для отзыва согласия и подтверждения законности согласия.

Какова ситуация со специальными классами акций?

До 1988 г. многие корпорации, защищавшиеся от поглощения, вводили специальные классы акций, которые давали менеджменту старшие голосующие права. В том же году Комиссия по ценным бумагам и биржам приняла правило 19с-4, так называемое правило «одна акция — один голос», запрещающее такой прием, и некоторые биржи — Нью-Йоркская фондовая и NASDAQ — имеют такие же правила. В 1990 г. в деле Business Round Table v. SEC апелляционный суд США Второго округа опроверг правило 19с-4, и сейчас компании вернулись к прежней практике.

Как со всем этим сочетается тайное голосование?

Тайное голосование — это одна из процедур, которые так привлекательны для акционеров, особенно тех, кто хотел бы голосовать против менеджмента, сохраняя анонимность. Сейчас примерно 160 компаний проводят политику тайного голосования — часто под нажимом акционеров’8.

Еще одно популярное решение акционеров — это отмена перечисленных выше инструментов защиты от поглощения. Однако заметим, что крупные институциональные инвесторы уходят от конфронтации по отдельным вопросам и двигаются в сторону замены советов директоров целиком либо проводят закулисную работу по организации добровольных замен39.

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ВНЕСЕНИЕ ПОПРАВОК В УСТАВЫ И РЕГЛАМЕНТЫ:

  1. Внесение итоговых поправок
  2. Расчет цен внешнеторговых сделок С ВНЕСЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ ПОПРАВОК
  3. Порядок разработки, согласования, утверждения и внесения изменений в регламент
  4. Регламент бюджетирования Организационно-временной регламент бюджетирования
  5. 3.1. Структура Регламента управленческого учета. Формирование Регламента управленческого учета «Счета управленческого учета и инструкция по их применению»
  6. УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. 45. Устав акционерного общества
  8. ПРИЛОЖЕНИЯ УСТАВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
  9. ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  10. Расчет обоснованной величины стоимости бизнеса методом дисконтированных денежных потоков с учетом заключительных поправок
  11. Примерный устав сельскохозяйственного кредитногопотребительского кооператива (СКПК)
  12. 3.2.2. Законопроект "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"
  13. Глава 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ
  14. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА
  15. Регламент
  16. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В НК РФ
  17. Урок 44 ВАШИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОТРУДНИКИ, ВОЗМОЖНО, ПРОВОДЯТ СВОЕ САМОЕ ПРОДУКТИВНОЕ ВРЕМЯ, УСТАВИВШИСЬ В СТЕНКУ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -