<<
>>

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Транспортный налог взимается в Российской Федерации с 1 января 2003 г. С введением транспортного налога перестали взиматься налог на пользователей автодорог, налог с владельцев автотранспортных средств, а также налог на транспортные средства, который взимался в составе налогов на имущество физических лиц.

Транспортный налог относится к региональным налогам. Он устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Общий порядок исчисления и взимания транспортного налога регламентируется гл. 27 НК РФ. Субъекты РФ при введении транспортного налога определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу, а также предусматривают налоговые льготы.

Налогоплательщиками признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании договоренности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования части второй Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками являются лица, указанные в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксирные) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ззо

Не являются объектом налогообложения: 1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с.; автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с., полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в законодательно установленном порядке; 3) промысловые морские и речные суда; 4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на правах хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок; тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, машины ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей; 6) транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба; 7) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Налоговая база зависит от категории транспортного средства и определяется следующим образом: по транспортным средствам, имеющим двигатели, — какмощ- ность двигателя в лошадиных силах; по водным несамоходным транспортным средствам — как валовая вместимость; по водным транспортным средствам (по которым не определяется валовая вместимость) и воздушным транспортным средствам (не имеющим двигателя) — как единица транспортного средства.

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ. Налоговый кодекс РФ устанавливает налоговые ставки в зависимости от мощности двигателя, валовой вместимости, категории транспортных средств.

Налоговые ставки установлены в рублях в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, одну регистровую тонну или единицу транспортного средства. Таблица ставок приведена в ст. 360 НК РФ. Субъекты РФ могут увеличить или уменьшить указанные в Налоговом кодексе РФ налоговые ставки, но не более чем в 5 раз. Субъект РФ также может дифференцировать налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортного средства.

Организации исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно и представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. Для налогоплательщиков — физических лиц сумму транспортного налога исчисляют налоговые органы на основании сведений, которые им представляют органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия с регистрации в течение налогового периода сумма транспортного налога исчисляется с учетом коэффициента. Данный коэффициент определяется как деление количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, на 12. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц его снятия с регистрации принимаются за полный месяц. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, о лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года. Указанные сведения представляются до 1 февраля текущего календарного года. Кроме того, органы государственной регистрации транспортных средств также сообщают в налоговые органы сведения обо всех связанных с транспортными средствами изменениях, произошедших за предыдущий календарный год. Уплата налога производится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Физическому лицу вручается налоговое уведомление налогового органа на уплату транспортного налога не позднее 1 июня года налогового периода. 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ:

  1. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  2. Транспортный налог
  3. 2.8. Транспортный налог
  4. Раздел III. Транспортный налог
  5. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
  6. 13.1. Транспортный налог
  7. Транспортный налог
  8. Транспортный налог
  9. Плательщики транспортного налоге
  10. Глава 1 6 Транспортный налог
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -