<<
>>

Развитие теоретических представлений о рыночном механизме

Развитие экономической теории в самом общем (системном) плане есть процесс осмысления рынком самого себя, иными словами, это процесс, с помощью которого субъекты рынка познают, каким образом они могут достичь своих целей, взаимодействуя друг с другом*

Когда анализируются процессы трансформации экономических систем на основе системной парадигмы, то признается, что у каждой экономической системы есть имманентно ей присущие недостатки, которые постоянно воспроизводятся; их можно смягчить, но невозможно устранить полностью; предпочтения субъектов экономической системы являются ее продуктом и меняются по мере изменения системы*

Выделим те черты различных теоретических представлений о рынке, во взаимодействии которых может быть реализована системная парадигма управления кризисами в переходной экономике.

А* Смит, основываясь на определенных допущениях, предположил, что конкуренция удерживает цены в соответствии с затратами, и высказал гипотезу о том, что на конкурентном рынке каждый, преследуя только свою собственную выгоду, способствует осуществлению цели общества. Зга гипотеза позднее превратилась в фундаментальную теорему экономики благосостояния о том, что конкурентное равновесие порождает эффективное распределение ресурсов, Революционный переворот в методологии системных исследований позволил К\ Марксу впервые дать полное и глубокое описание системы законов развития капитализма, а также стать самым ярким их критиком*

Стремительное развитие рынков не укладывалось в теоретические представления о них. А. Маршалл создает теорию ценообразования, сформулировано основное правило эффективного поведения предприятий на рынке: объем производства следует уве

личивать до точки, в которой предельные доходы равны предельным издержкам (MR = MQ. Для доказательства тезиса об оптимальности рынка совершенной конкуренции используется математический аппарат теории общего равновесия Л.

Вальраса и основные теоремы экономики благосостояния (Парето-эффек- тивность), которые раскрывают механизм работы «невидимой руки» рынка, приводящий в соответствие личные и общественные интересы.

Предоставив рынку при помощи равновесных цен решать задачу эффективного распределения ресурсов, государство может выполнять функцию перераспределения для достижения принятых в обществе норм справедливости, не выходя при этом за рамки критерия эффективности. Но реальное поведение участников рынка не обеспечивает достижения Парето-эффективной аллокации (размещения) ресурсов, и А. Лигу положил начало развитию концепции «провалов рынка».

Попытку преодолеть статичность построений неоклассической экономической теории, которая сосредоточилась на анализе равновесных состояний, а не процессов перехода к ним, предпринял Й. Шумпетер. Дж. М. Кейнс показал, что экономика без государственного вмешательства не может выйти из состояния неэффективного равновесия, и предложил новые инструменты государственного регулирования. Позже П. Самуэльсон пытается органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.

С середины 30-х гг. прошлого века благодаря исследованиям Дж. Робинс и Э. Чемберлина несовершенную конкуренцию перестают считать досадным и неудобным для теоретического анализа отклонением от конкурентного идеала. Сформулирована концепция Э. Мейсона и Дж. Бэйна: «структура рынка — поведение фирмы — результат», и Бэйн развил концепцию барьеров на вход. Здесь эмпирические исследования строились преимущественно на эконометрическом анализе, контролируемых экспериментах и изучении конкретных ситуаций (case studies). В 60-х гг. в рамках теории организации отраслевых рынков началось систематическое изучение вероятных и действительных последствий государственных программ регулирования.

В неоклассической экономической теории человек независим, эгоистичен, рационален и информирован, но в реальности он далеко не похож на эту модель, и чем больше росло влияние характеристик человека и правил его поведения на результаты экономической деятельности, тем большее значение приобретала нео- институциональная экономика- Г.

Саймон показывает, что человек ведет себя рационально, но его способности ограниченны. Открытие А Коузом трансакционных издержек сделало очевидным, что неоклассическая экономическая теория справедлива лишь при чрезвычайно жесткой посылке о равенстве нулю трансакционных издержек.

Анализируются ожидания, предпочтения, мотивации участников рынка; предполагается, что побуждения к действию формируются под влиянием не только экономического интереса, но также принуждения и социальных норм. Методологический аппарат институт циональных исследований все более сближается с инструментами социологических исследований, и там и туг активно используется опросный метод.

Большая часть споров о рыночном механизме представителей различных направлений экономической'теории по сути своей была поиском ответа на вопрос: способен ли рынок адекватно реагировать на непрерывные возмущения в экономической среде?

Статическое равновесие предполагает неизменными вкусы и предпочтения потребителей, производственные и управленческие технологии, ограничения на предложение ресурсов, цели бизнеса и приоритеты. Статическое равновесие не только маловероятно, но и нежелательно. Именно перемены расширяют границы экономики, тогда возникают условия для равновесия динамического роста или устойчивого долгосрочного развития. Показано, что для эффективного роста необходима сбалансированность оттока S -Ь Т + М и притока G + / + X, где S — сбережения физических и юридических лиц, Т — налоги всех видов, М — приобретение импортных товаров, G — закупки для государственных нужд, I — частные инвестиции, X — экспорт.

Формируется концепция активной фирмы, для которой структура рынка и структура собственных активов не являются заданными, она пытается изменить их, стремясь достичь поставленных целей, и осуществляет инвестиции в физический капитал, исследования и разработки, проводит маркетинг и слияния.

Тенденции развития теоретических представлений о рынках и факторы, их определяющие, можно представить, на наш взгляд, следующим образом (табл.

2Л).

Таблица 2.1

Тенденции и факторы развития представлений о рынке

Фактор, определяющий эволюцию теоретических представлений о рыночном механизме

Тенденции развития теоретических представлений о рынке

Уровень сложности рынков

По мере того как рынки становились все более сложными и разнообразными, увеличивается число теоретических моделей рынка, которые также становятся более сложными и разнообразными, отражая новые свойства рынков; усиливается необходимость их координации

Скорость изменений на рынках

Изменения на рынках ускоряются, и статические теоретические модели превращаются в динамические

Степень предсказуемости

изменений

Развитие рынков становится менее предсказуемым, в теоретических моделях усиливается государственное регулирование рынков, внимание акцентируется на прогностических возможностях

Степень влияния человеческого фактора на экономическое развитие

По мере того как все большее влияние на результаты экономической деятельности оказывает человеческий фактор, модели рынка все более отражают потребности и интересы различных общественных групп, их мотивацию и способы управления их поведением

Следовательно, современные модели антикризисного управления рынками должны быть достаточно сложными и разнообразными, динамическими, учитывать координирующую роль государства и обеспечивать необходимые прогностические возможности, содержать в себе инструменты согласования интересов различных общественных групп и способы управления их поведением.

Экономические модели проецируются на региональные проблемы, и мы наблюдаем эволюцию концепций регионального развития: от теорий размещения производства периода развертывания индустриализации до описания пространственного экономического равновесия, международной специализации и торговли, инновационных процессов.

Показано, что экономический рост в регионе базируется на внутренних немобильных ресурсах (факторах производства) и привлечении мобильных ресурсов из других регионов. Регионы конкурируют за ограниченные ресурсы. Это сближает це-

ны на мобильные факторы производства и обеспечивает эффективное распределение ресурсов между регионами.

Региональные различия в ценностях, культуре, структуре экономики, существующих институтах способствуют повышению конкурентоспособности и приводят к созданию кластеров отраслей. Эти подходы органично сочетаются с концепцией территориального маркетинга, в основе которой лежит гипотеза о зависимости рыночного поведения покупателей, а также других субъектов рынка от региональных факторов. В институциональной концепции региональных рынков акцент перемещается на нематериальные факторы регионального развития, которые в последние десятилетия стали оказывать все большее воздействие на его результаты.

В России, отличающейся огромным разнообразием природных, экономических и социальных условий, на региональном уровне более эффективны постепенные системные преобразования с их поэтапных углублением. Предпринятые меры широко распространяются только в том случае, если они принесли успех на местном уровне и для их реализации создается институциональная структура.

Стратегическая цель любого региона — устойчивый и долгосрочный экономический рост. Плавный и стабильный рост свидетельствует о том, что экономика региона находится в равновесии роста. Четкая и обоснованная экономическая политика не избавит нас от задержек и отклонений от выбранного курса на стабильное экономическое развитие (т.е. от возникновения кризисных ситуаций), но, вероятно, позволит минимизировать величину и частоту отклонений от курса роста.

Степень достижения поставленных целей будет зависеть от наличия возможностей для роста во внешней среде и от способности региональных органов власти, точнее, всех субъектов регионального рынка реализовать эти возможности. 

<< | >>
Источник: Захаров Владимир Яковлевич. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000). 2006

Еще по теме Развитие теоретических представлений о рыночном механизме:

  1. Государственная политика и рыночные механизмы перехода к устойчивому развитию
  2. Государственная политика и рыночные механизмы перехода к устойчивому развитию
  3. Предприятие в рыночном механизме Общая характеристика рыночного механизма
  4. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"
  5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
  6. 1.1.1. Теоретические представления о рейтинге. Концепции кредитного рейтинга, используемые в зарубежной и отечественной практике
  7. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  8. раздел V. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  9. ТЕМА 3. Теоретические основы рыночной экономики
  10. Раздел II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  11. Теоретические аспекты установления цены и ее роль в рыночной экономике
  12. Глава 20 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
  13. Тема 5. Рыночный механизм
  14. Развитие рыночных отношений и рыночной инфраструктуры в овощепродуктовом подкомплексе
  15. 2.2. Рыночный механизм
  16. 1. РЫНОЧНЫЙ механизм
  17. Глава 15. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
  18. Раздел З РЫНОЧНЫЕ РЕФОРМЫ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -