<<
>>

ПЯТАЯ ВОЛНА (ПИК - 90-е годы XX в.)

  Восстановление интереса к слияниям и поглощениям после эксцессов 80-х годов не заставило себя долго ждать. На этот раз толчок был в сторону стратегического расширения — наращивание по направлениям, которые, как знали инвесторы и менеджеры, давали прибыль.

Пятая волна характеризовалась следующим. Напряженная ситуация с наличностью и огромные расходы, связанные с эксцессами слияний и поглощений 80-х, по-прежнему вынуждали многих бывших приобретателей распродавать предприятия, что отсрочило начало пятой волны до III квартала 1992 г. После успеха в операции «Буря в пустыне» существовало общее мнение, что напряжение в мире пошло на спад. Это мнение вместе с плохим состоянием национальной экономики, из-за которого возникали проблемы с бюджетом, привело к сокращению расходов на оборону. В результате оборонная промышленность нуждалась в консолидации. Дерегулирование в телекоммуникационной отрасли и производстве и распределении электроэнергии открыло возможность для сотен потенциальных сделок стоимостью в миллиарды долларов. Финансирование с помощью высокодоходных облигаций, создавшее проблемы для стольких компаний и людей, возвращалось «с шиком» — особенно для финансовых покупателей. Сохранялись проблемы в сфере недвижимости, но существовало изобилие дешевых объектов, которые ждали нужных сделок — и их время пришло. Правительство и страховой бизнес пошли в наступление на здравоохранение и потребовали от него повышения эффективности. А это означало слияния и использования преимуществ укрупнения. То, что было правильно для здравоохранения, было правильно и для биотехнологии, фармацевтики и кабельного телевидения, где займы больше не должны были отражаться в балансе как сделки с высокой долей заемных средств. Директора корпораций утрачивали страх персональной ответственности за плохие сделки слияния и поглощения. Новые правила списания «гудвилла», возникающего в сделке слияния и поглощения, сделали компании США более конкурентоспособными по сравнению с покупателями из Канады, Великобритании, Германии, Японии и пр. Восстановление — даже «бум» — на фондовом рынке дало покупателям «новые деньги» для проведения сделок.

Неофициальный запрет на «враждебные» предложения о покупке был ослаблен. Были созданы гигантские фонды для выкупов, которые конкурировали за приобретение компаний, что поднимало цены продаваемых фирм до неслыханных величин.

Все это привело к созданию CitiGroup стоимостью более 80 млрд долл. — самому крупному слиянию в истории и провозвестнику новой эры в слияниях и поглощениях.

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ПЯТАЯ ВОЛНА (ПИК - 90-е годы XX в.):

  1. ВТОРАЯ ВОЛНА (ПИК - 20-е годы XX в.)
  2. ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА (ПИК - 80-е годы XX в.)
  3. ТРЕТЬЯ ВОЛНА (ПИК - 60-е годы XX в.)
  4. ПЕРВАЯ ВОЛНА (ПИК - 90-е годы XIX в.)
  5. ГЛАВА 12 Экономика СССР в годы Великой Отечественнойвойны (1941—1945 годы). Послевоенноеразвитие народного хозяйства (1945—1953 годы)
  6. ГЛАВА 10 Россия в годы новой экономической политики(1921—1927 годы)
  7. Повышательная волна длинного цикла
  8. Понижательная волна длинного цикла
  9. ШЕСТАЯ ВОЛНА
  10. Глава пятая Разногласия
  11. Знаменитая длинная волна в экономике
  12. Новая волна глобальных трансформаций
  13. 1.7 Новая волна теоретических исследований
  14. Лекция пятая МЕХАНИЗМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
  15. Глава пятая БУМАЖНЫЕ И КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ
  16. Пятая глава Хозяйственные процессы на предприятии
  17. ЧАСТЬ ПЯТАЯ Микроэкономике товарных рынков
  18. ГЛАВА 10 Сражение за инвестиционное выживание. Только дураки или эготисты пытаются поймать каждое «дно» и каждый «пик»
  19. СЛЕДУЮЩАЯ ВОЛНА Ключевое Правило: "Будьте-Осведомлены"
  20. Питер Сенге и пятая дисциплина
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -