<<
>>

ПРОБЛЕМЫ ВОЛНОВОЙ КОНЦЕПЦИИ СЛИЯНИЙ

  Другая проблема выделения в динамике слияний волн состоит в следующем: последовательные поглощения, особенно когда за ними следует обязательное по закону слияние, приводят к тому, что одни и те же данные сообщаются многократно.
Скажем, в 1998 г. компания Steel Processors, Inc., сама появившаяся в результате длившегося три года объединения пяти компаний среднего размера, заплатила 10 млрд долл. за Midwestern Steel, которая, в свою очередь, также явилась результатом объединения пяти компаний среднего размера, происшедшего в течение последних трех лет. Каждый раз когда одна из них поглощала другую, она направляла официальное сообщение в печать и извещала Нью-Йоркскую фондовую биржу и Федеральную комиссию по торговле. Одни и те же акции, доходы и активы сообщались много раз, и каждая сделка отражались в статистике как завершенное слияние. Летописцы феномена волны слияний суммировали доходы, активы и акционерные капиталы каждой сделки, даже если они представлялись как сводные всего несколькими месяцами ранее. И эти суммы попадали в годовые итоги, сообщаемые различными службами. Можно доказать, что суммарно эти цифры, например по акционерным капиталам, со временем могут превысить стоимость всей отрасли!

И исследователи уровня Ральфа Нельсона, и все прочие именно на основе этих данных выделяли гребни и впадины волн. Одни учитывали этот двойной счет, другие — нет, в зависимости от того, что они хотели обнаружить в процессе исследования. Однако теперь, когда у нас есть больше достоверных данных о феномене Мamp;А, было бы интересно разобрать цифры в обратном порядке и посмотреть, какие изначальные капиталы, доходы и активы были консолидированы. Только так мы сможем оценить истинное воздействие динамики слияний на локальные и национальные экономики.

Без такого обратного расчета и при столь большом размахе слияний в мире не стоит удивляться годовым отчетам о сделках, которые суммарно характеризуются акционерным капиталом в 5 или 6 трлн долл., доходами в 10-15 трлн и активами в 20 трлн и более. Это будут те же самые капиталы, доходы и активы, о которых сообщалось как о консолидированных несколькими годами ранее — возможно, несколько раз о каждом.

Каким бы ни был истинный размер волны слияний, которая сейчас накатывается на нас, мы знаем, что этот процесс периодический. В условиях, когда поставщики, клиенты и конкуренты то расширяют, то сокращают свой бизнес в процессе непрерывных объединений и разделений, феномен слияний стал неотъемлемой — и даже решающей — частью планирования и ведения хозяйственной деятельности по всему миру. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ПРОБЛЕМЫ ВОЛНОВОЙ КОНЦЕПЦИИ СЛИЯНИЙ:

  1. ВОЛНОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ слияний
  2. 15.3. Присоединение банка и слияние банков: процедуры и проблемы
  3. ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЛИОТА
  4. ВОЛНОВЫЕ ФИЛЬТРЫ
  5. Основы волновой теории
  6. Генри МИНЦБЕРГ, Джеймс Брайан КУИНН, Сумантра ГОШАЛ. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС Концепции, проблемы, решения, 2001
  7. 4.33. Числа Фибоначчи. Волновая теория Эллиотта
  8. Проблема государственного вмешательства и утилитаристская концепция благосостояния А. Пигу
  9. 5.Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Российской Федерации
  10. Слияние обществ
  11. 3. Вертикальное слияние
  12. слияния и поглощения
  13. Враждебные слияния и поглощения
  14. Объекты слияний и поглощений
  15. Слияния И ПОГЛОЩЕНИЯ
  16. СЛИЯНИЯ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -