<<
>>

ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА WOFC: J.T. SMITH CONSULTANTS

  Цель этого примера — продемонстрировать метод планирования роста WOFC (Wheel of Opportunity/Fit Chart — «колесо возможностей/таблица соответствия»). Система WOFC была использована сотнями компаний, работающих в разных отраслях и странах.
Автор книги эффективно использовал метод WOFC в таких разнотипных фирмах, как крупная страховая компания с 12 направлениями бизнеса и предприятие, занятое только упаковкой орехов пекан. Издатель, имеющий восемь «центров прибыли» с многомиллиардным оборотом, использовал его для выбора и поглощения компании стоимостью в 300 млн долл. Производитель линий электропередачи воспользовался им, чтобы направить переговоры по продаже предприятия в выгодном для себя направлении. Аналогично поступил крупный американский производитель автомобильных стеклоподъемников и замков.

Успешно использовали метод WOFC две крупные косметические компании, три производителя автомобильных комплектующих в Бразилии и Японии, солидная американская авиакосмическая компания, сеть супермаркетов, транснациональный производитель конструкционной стали, а также производители сельскохозяйственного оборудования в Соединенных Штатах и Бразилии. Метод WOFC может использоваться в бизнесе повсеместно: в Италии, например, он был использован при планировании объединения 30 трикотажных фабрик, национализированных правительством, так как считалось, что это дешевле, чем увеличение пособий по безработице; метод WOFC был также использован и после объединения фабрик. В Бразилии он применялся при разработке программы экономического развития, чтобы узнать, как лучше использовать ресурсы всего региона: социальные, образовательные, сельскохозяйственные, геофизические, инфраструктурные и финансовые.

Предупреждение: не делайте ошибку, пытаясь применить к вашей ситуации тот специфический набор переменных величин, который пережил метод «Моментального Дельфи» (Instant Delphi) в представленном ниже примере J.T. Smith. Все компании, как и все люди, отличаются друг от друга. Каждая имеет свою индивидуальность. Каждый хозяйствующий субъект имеет свою уникальную

совокупность сильных сторон, слабостей и возможностей. Никогда не заимствуйте планы других; развивайте свои собственные.

Авторы считают, что относительная значимость любого из сотен элементов, из которых состоит компания, — ее менеджмент, рабочие, рынки или операции — может быть определена количественно при помощи метода «Моментального Дельфи», как показано в данном примере и в основном тексте. Эти цифры могут и должны быть использованы для ранжирования внутренних или внешних возможностей выхода на рынок с тем, чтобы благоприятные можно было отличить от неблагоприятных до того, как ресурсы вкладываются в какое-либо поглощение или выход на новый рынок.

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА WOFC: J.T. SMITH CONSULTANTS:

  1. Практическое применение метода «direct-costing»
  2. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОПРОЦЕССНОГО МЕТОДА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ
  3. Обзор практических применений и методов оценки предприятия
  4. Пример применения метода синтеза оптимального плана
  5. Практический материал
  6. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
  7. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА
  8. Практические аспекты инвестирования: стратегии, договоры, примеры
  9. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ЭЛАСТИЧНОСТИ/>
  10. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА
  11. Практическое применение кривой
  12. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  13. СОВЕЩАНИЯ WOFC
  14. Практическое применение индикаторов
  15. Примеры применения QMDM - краткое описание
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -