<<
>>

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВРАЖДЕБНЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ

Что должны делать лояльные директора при получении «непрошенного» тендерного предложения?

К выбору ответных действий на «непрошенное» тендерное предложение совет директоров целевой компании должен подходить с позиции лояльности по отношению к акционерам и принимать защитные меры против поглощений, противоречащих интересам корпорации и ее акционеров.

При этом совет директоров должен соблюдать осторожность и принимать защитные меры, руководствуясь только заботой о благосостоянии корпорации и ее акционеров.

Если совет директоров прибегает к защитным мерам отчасти с целью сохранения контроля, является ли это нарушением принципа лояльности?

Нет, не является. Защита корпорации от враждебного поглощения, когда один из движущих мотивов — стремление сохранить контроль, не противоречит принципу лояльности. Вместе с тем применение защитных мер является неправомерным, если сохранение контроля над компанией является единственной целью директоров.

Что должен учитывать совет директоров после принятия решения отвергнуть тендерное предложение?

Если директора решат, что в интересах компании — отвергнуть тендерное предложение или принять меры по защите от его потенциальной угрозы, то им следует рассмотреть следующие моменты: влияние защитных мер на текущую и будущую стоимость акций компании; способность компании осуществить обсуждаемую сделку с дружественными покупателями («белыми рыцарями»), если применяются защитные меры; разумное соответствие защитных мер имеющейся угрозе.

Крайне важно документировать процесс принятия решения по этому вопросу. Как было отмечено в исследовании, проведенном Wyatt Company, Чикаго, в 1998 г. с целью изучения профессиональной ответственности, — к дирек

торам и руководителям компаний, прошедших через слияния, поглощения или продажу активов, чаще предъявлялись иски, чем к руководителям компаний, не занимавшимся подобной деятельностью31.

На каких основаниях директора могут отвергнуть предложение о слиянии?

В целом есть три причины, по которым предложение может быть отвергнуто и применены меры защиты: 1) предложение неадекватно (т.е. у директоров целевой компании есть информация, позволяющая считать, что стоимость выпущенных акций компании больше предложенной цены)32; 2) предложение несправедливо, поскольку акционеры, не участвующие в тендере своими акциями, позднее получат меньшее денежное вознаграждение (как происходит в случае предложения с разовой надбавкой, двухярусного предложения); 3) компания решает, что для нее лучше сохранить независимость.

Можно ли директорам продавать свои акции целевой компании покупателю, не отступая при этом от принципа лояльности?

Директора имеют право свободно оперировать своими акциями и продавать их по наиболее выгодной цене до тех пор, пока они действуют добросовестно. «Добросовестность» (good faith) означает, что директор не злоупотребляет конфиденциальной информацией и не посягает на какую-либо корпоративную возможность. Директор не обязан представлять корпорации информацию о своих сделках (за исключением обязательной публичной отчетности). Кроме того, директор не обязан (если нет прямого договора) предлагать акции корпорации перед тем, как их продавать.

Эта относительная свобода торговли акциями компании, покуда они торгуются добросовестно, допускает даже продажу в пользу враждебной поглощающей компании. Директор корпорации также имеет право использовать акции своей компании для поддержки поглощения компании третьей стороной.

В деле Treadway Companies, Inc. v. Care Corp. (1980) директор целевой корпорации не представил менеджменту компании информацию о продаже своих акций, а затем сообщил третьей стороне о наступлении удобного момента для подачи тендерного предложения. Суд постановил, что директор не нарушил своего долга перед корпорацией или акционерами. Более того, поскольку он не являлся аффилированным акционером, у него не было обязанности отчитываться за прибыль, полученную в результате продажи своих акций.

Кроме того, суд пришел к заключению, что директор не нарушил какую бы то ни было обязанность, не представив информацию о своих контактах с третьей стороной, а также о своей осведомленности относительно намерения третьей стороны попытаться получить контроль над компанией. Даже если он предал действующий менеджмент, не оправдав оказанное ему доверие, это не имеет никаких правовых последствий. Менеджмент, в отличие от корпорации и акционеров, не может по закону претендовать на верность директора долгу.

Истец также заявил о нарушении двумя другими директорами принципа лояльности, поставив интерес третьей стороны (в получении контроля над компанией) выше интересов компании. Однако суд постановил, что директор не обязательно нарушает какой-то долг перед своей корпорацией, поддерживая предложение, которое, скорее всего, закончится сменой руководства, если поглощение не противоречит интересам акционеров. Даже если совет директоров целевой компании решит, что в целом поглощение не в интересах корпорации, каждый директор «не обязан слепо следовать менеджменту». Напротив, каждый директор обязан сделать все для поиска наилучшего решения для корпорации. Следовательно, директор может, при определенных обстоятельствах, противостоять большинству в совете директоров и поддержать усилия лица, предлагающего враж дебное поглощение, направленное на получение контроля над корпорацией.

К каким мерам обычно прибегают для защиты от враждебного поглощения?

Защита от враждебного поглощения может осуществляться под предлогом нарушения антимонопольного законодательства путем реструктуризации, «ядовитых пилюль», поправок в уставы и регламенты, защитных продаж или поглощений, а также защитных платежей. Законы штатов, противостоящие поглощению, также могут играть важную роль в защите от враждебного поглощения. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВРАЖДЕБНЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ:

  1. Глава 6 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОГЛОЩЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  2. 2. Некоторые аспекты теории мотивов слияния и поглощения фирм
  3. Враждебные слияния и поглощения
  4. ЗАЩИТА ОТ ВРАЖДЕБНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ
  5. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ОТ ВРАЖДЕБНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ
  6. АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОГЛОЩЕНИЯ
  7. Глава 1. Теоретические аспекты слияний и поглощений
  8. ГЛАВА БАЗОВЫЕ АСПЕКТЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ
  9. Глава 9 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ
  10. Некоторые структурные аспекты занятости
  11. 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
  12. 19-6. Некоторые аспекты реального поведения правительств
  13. Связь стратегии и активов: некоторые критичные аспекты
  14. 5  Контроль над некоторыми аспектами маркетинговой политики
  15. 17-7. Некоторые международные аспекты бизнес-циклов
  16. Глава 5 Некоторые прикладные аспекты исчисления индекса человеческого потенциала
  17. Глава 4 . Некоторые аспекты истории российских страховых грандов (1991-2003 гг.)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -