<<
>>

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

  Что такое некоммерческая организация и в чем ее отличие от работающей ради прибыли?

На этот вопрос имеется простой ответ: миссия некоммерческой организации (nonprofit organization) состоит в возвращении социальных ценностей.

В про тивовес организация, чья цель состоит в получении прибыли, прежде всего существует для получения доходов от бизнеса в пользу его владельцев6. Из-за этого различия большинство некоммерческих организаций не должны платить налоги на прибыль, в то время как большинство коммерческих организаций должны это делать.

Кроме того, существует большое число ограничений, накладываемых на некоммерческие операции. Например, некоммерческое предприятие может оплачивать работу, но общий пакет вознаграждения должен иметь разумные пределы. Выплата чрезмерного вознаграждения подобна распределению доходов между отдельными лицами, что расценивается как частная выгода. В данном случае это незаконное распределение активов или прибыли некоммерческой организации между отдельными лицами в личных целях. Если чрезмерная компенсация выплачивается в корпорации, акционеры могут обратиться в суд, ссылаясь на факт растраты корпоративных активов, но такие иски сравнительно редки и подаются они обычно в том случае, если компания несет потери из-за плохого финансового управления.

В дополнение к ограничениям, накладываемым на размер компенсаций, выплачиваемых руководителям, некоммерческие организации также имеют ограничения на размер аккумулируемых ими денежных средств и других активов. В некоторых штатах существуют законы, регулирующие так называемое «избыточное владение».

Однако, сказав об этом, имеет смысл заметить: некоммерческие организации могут работать на самом краю этих ограничений и потому очень походить на коммерческие, работающие ради прибыли организации. Напри мер, чтобы выжить и преуспеть, некоммерческие организации должны получать больше денег, чем они тратят, точно так же, как поступают коммерческие организации.

Причем иногда они получают значительно больше. Правда, денежные средства, получаемые этими организациями, имеют форму грантов и добровольных пожертвований, а не выручки от продаж. Также верно и то, что разница это скорее «прирост», а не «прибыль». Но все же для всех некоммерческих организаций существует некая черта, которую нельзя переступать'. Наоборот, коммерческим организациям не всегда удается получать больше денег, чем они тратят. Несмотря на это, они продолжают работать, часто имея высокую стоимость на рынке, а это значит, что при оценке следует учитывать не только краткосрочную прибыль. Более того, многие коммерческие организации преследуют цели, выходящие далеко за пределы простого получения прибыли, которая может даже не стоять на первом месте8.

Какого рода миссии могут выполнять некоммерческие организации?

В различных штатах по разному. Но если некоммерческая организация хочет получить освобождение от федеральных налогов, согласно Кодексу внутренних доходов (501-с-З), она должна декларировать в своих уставных документах следующее: организация существует исключительно в благотворительных, религиозных, образовательных, научных или литературных целях, работая во имя общественной безопасности, развития любительского спорта или предотвращения жестокого обращения с детьми или животными. Организации не могут иметь более трех целей, определенных как ее основные миссии.

Кому принадлежит некоммерческая организация?

Как правило, никто не владеет некоммерческой организацией так, как акционеры владеют коммерческой. Активы некоммерческой организации могут использоваться только для выполнения ее миссии. Их нельзя распределять между отдельными лицами, за исключением разумной компенсации за услуги, оказанные при выполнении миссии некоммерческой организации. Очевидно, этот факт исключает традиционную роль инвестора.

Тогда в чьих руках находится контроль?

Обычная некоммерческая организация контролируется советом директоров. Некоторые организации имеют членов, которые сами избирают совет директоров.

Другие советы директоров являются самосохраняющимися, т.е. совет директоров сам избирает своих преемников. На практике контроль осуществляет руководитель либо ключевые волонтеры, либо штатные работники.

Может ли коммерческая организация превратиться в некоммерческую? Если да, что для этого требуется?

Коммерческая организация может изменить свой устав, чтобы обозначить, что она с этого момента считает себя некоммерческой. Затем она может перевести свои акции из разряда продаваемых в не подлежащие продаже, которые не дают владельцу права ни на дивиденды, ни на долю активов при роспуске компании. Во время конверсии никакие активы не могут распределят!,ся среди акционеров из-за проводимой конверсии или в связи с ней. С другой стороны, новое некоммерческое юридическое лицо может инкассировать дебиторскую задолженность старого коммерческого предприятия, рассматривая это как необходимую административную меру, а не бизнес. При этом несколько проще превращать некоммерческую компанию в коммерческую, поскольку у последней меньше ограничений.

Возможность конверсии одного вида организации в другую и наоборот дает больше гибкости компаниям, оперирующим в обеих сферах либо на их границе. Это также может позволить некоммерческим и коммерческим организациям стать более гибкими, если они захотят активизироваться в сфере слияний и поглощений.

Каким образом некоммерческие организации могут заняться слияниями и поглощениями?

Некоммерческие организации, подобно коммерческим, могут осуществлять слияния и поглощения, не говоря уже о других видах деятельности, находящейся, если процитировать название следующей главы данной книги, «за пределами слияний и поглощений». Например, таких, как продажи активов и стратегические альянсы. Они также могут выбирать из нескольких видов реорганизаций9. Следующие примеры являются исключительно версиями этих видов. (Еще возможны «гибридные» сделки.) Слияние. Некоммерческая организация может приобрести одну или несколько некоммерческих организаций с целью слияния всех в единую компанию, имеющую единый комплекс активов, обязательств, предприятий и работников.

Организация-наследница объединяет все слившиеся некоммерческие организации обычно под одним именем. Поглощение. Некоммерческая организация может поглотить другую некоммерческую или коммерческую организацию и управлять своим новым подразделением отдельно. Иногда это делается через холдинговую структуру и «переплетенные» директораты. Продажа активов. Некоммерческая организация может продавать или передавать подразделение другому юридическому лицу, некоммерческому и коммерческому. Продажа активов иногда требуется по закону, когда у некоммерческой организации существует избыточная собственность. Стратегический альянс. Аналогично своим коммерческим «собратьям», некоммерческие организации могут заключать соглашения о совместной деятельности, расходах и/или ресурсах (включая менеджмент и совет директоров), целиком или частично, одновременно сохраняя раздельный юридический и публичный статус. Этот тип стратегического альянса часто называют аффилированием.

и Реорганизация. Как видно из вышесказанного, рад некоммерческих компаний (и даже коммерческих) могут сосуществовать внутри одной структуры — часто холдинговой. Такие комплексные организации имеют возможность реорганизовываться многочисленными способами.

Какие плюсы и минусы присущи слияниям некоммерческих организаций?

Каждый случай имеет свои отличия, но есть и общие черты.

Возможные выгоды включают в себя. Более эффективное использование ресурсов. Укрупнение некоммерческих организаций может привести к их укреплению, повышению гибкости и эффективности. Инвестиционные решения во многих небольших некоммерческих организациях являются неэффективными, поскольку менеджеры нанимаются, исходя из их общественного сознания, а не квалификации в финансовой сфере.

Более эффективная работа. Слияние операций «бэк-офиса» в результате обеспечит рост эффективности. Далее, в наш компьютерный век крупные фирмы часто могут использовать компьютеры более эффективно, чем небольшие компании. Больше влияния на общественность.

Чем крупнее компания, тем больше влияния она имеет на местном уровне, в своем штате и на федеральном уровне, позволяющем ей добиваться своих целей. Этот же фактор обеспечивает защиту некоммерческого сектора от нападок. Для успешного привлечения средств требуется умелая PR-работа, направленная на формирование общественного мнения.

ш Лучший контроль. В более крупных организациях больше шансов обнаружить плохой бухгалтерский учет и мошенничество. Лучшее руководство. Чем больше предприятие, тем больше шансов пригласить в менеджмент высококвалифицированных людей для работы на уровне совета директоров. Значение этого аспекта возрастает на предприятиях, связанных с общиной, когда социальная ответственность передается с федерального на местный уровень. Совершенствование процедуры предоставления грантов. Процедуры утверждения грантов, к сожалению, слишком неформальны в небольших некоммерческих организациях. Увеличение размера организации позволяет формализовать этот процесс. Повышение качества услуг для населения. Повышается уровень предвидения будущих нужд и потребностей населения. Непрерывно уточняются цели и задачи некоммерческой организации.

К числу возможных недостатков относятся следующие. Дегуманизация. Слияние может устранить фактор «личностного подхода», существующий в отношениях между спонсорами, менеджерами и получателями субсидий. Проблема вторжения в «вотчины». По мере того как более крупные и эффективно работающие организации вторгаются в сферу устоявшихся отношений компаний, работавших на протяжении многих лет, среди них может вспыхнуть возмущение. Потеря автономности управления. Изменение подчиненности (обретение новых боссов) может вызвать тревогу у ключевого персонала. Культурный шок. Создание новой организации может подорвать преданность давно существующим целям и миссии некоммерческой организации со стороны ее менеджмента, сотрудников и доноров. Отход от миссии. Может выйти на первый план инстинкт самосохранения работников некоммерческой организации. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. СУР-анализ в некоммерческих организациях к организациях в сфере услуг
  2. Некоммерческие организации
  3. Коммерческие и некоммерческие организации. 
  4. Некоммерческие организации
  5. Глава 9 ФИНАНСЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  6. Глава 10 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  7. Ресурсы некоммерческих негосударственных организаций
  8. Некоммерческие организации
  9. ТЕМА 2.2. Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность
  10. 3.5. Ведение раздельного учета некоммерческими организациями
  11. 13.4.Объединённая группа коммерческих и некоммерческих организаций.
  12. СЕМИНАР 2.2. Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность
  13. 1. Коммерческая организация и некоммерческая организация
  14. АССОЦИАТИВНЫЕ (КОРПОРАТИВНЫЕ) ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -