<<
>>

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЙ

В чем основная цель налогового планирования при ликвидации активов после сделки?

Ликвидация активов после сделки может уменьшить или устранить налогооблагаемую прибыль.

Будет полезно продемонстрировать данную ситуацию на простом жизненном примере.

Корпорация Р, выступающая покупателем, желает приобрести на заемные средства за 100 долл. целевую компанию Т у корпорации S, являющейся продавцом. (В данном примере мы отдадим дань общепризнанному понятию и будем говорить о целевой компании.) Целевая компания имеет два филиала: Т1 и Т2. Средства на покупку акций Т сформированы в основном за счет заемного капитала. Первоначальная цена покупки акций Т для S составляет 20 долл., в то время как для Т стоимость приобретения активов Т1 и Т2 равна 0 долл. Компания Р должна будет переуступить филиал Т2 третьей стороне практически сразу же после приобретения Т, чтобы погасить задолженность по приобретению. Несмотря на примерно равную стоимость обоих филиалов Т, корпорация Р уверена в способности продать отдельно филиал Т2 за 60 долл.

Допущение. Если Р полностью приобретет Т за 100 долл., она сможет реализовать все активы Т сразу же после покупки за 100 долл. без возникновения налогооблагаемой прибыли. Такие же последствия будут и в том случае, если Р реализует за 50 долл. филиал Т2, составляющий половину стоимости Т, поскольку налогооблагаемая прибыль также не возникнет.

В целом, правильность допущения зависит от того, что приобрела Р: активы Т или акции Т. Как разъяснялось ранее, когда Р напрямую или через свое подразделение приобретает активы Т за 100 долл. или выбирает подход по разделу 338, ее первоначальная цена (необлагаемая налогом база) будет равна

покупной стоимости активов Т. Это не создаст прибыль в случае продажи отдельных или всех ее активов за сумму, равную стоимости их покупки. Когда Р приобретает акции Т и не делает при этом выбор по разделу 338, льготы по необлагаемой налогом базе даются только при продаже активов Т.

Следовательно, Р вынуждена нести расходы по уплате налога на 50 долл., включенные в прибыль, полученную в результате перепродажи филиала Т2.

Основное правило заключается в том, что Т не может распорядиться активами без признания налога на рост стоимости этих активов, хотя покупатель, возможно, может иметь основание применить оценку на базе стоимости по акциям Т. Наиболее простой и надежный способ избежать второго налога на встроенную прибыль в стоимости целевой компании — это получить необлагаемую налогом базу в результате прямой покупки активов компании-цели, форвардного слияния за наличные деньги или сделки, согласно положениям раздела 338.

Какие существуют ограничения на продажу акций после покупки компании?

В общем, когда вслед за выделением компании происходит продажа акционером акций распродаваемой корпорации либо выделившегося филиала, скорее всего, выделение не будет удовлетворять требованиям, предъявляемым разделом 355. Единственным и важным исключением из этого правила является право корпорации передать выделенный из ее структуры филиал своим же акционерам прежде объединения с какой-либо иной компанией в рамках безналоговой реорганизации по разделу 368, с наложением некоторых ограничений на выплаты наличных. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЙ:

  1. НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ
  2. НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ «ИСХОДЯЩИХ» ПРИОБРЕТЕНИЙ
  3. НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ «ВХОДЯЩИХ» ПРИОБРЕТЕНИЙ
  4. 3.1.8. Имущественный налоговый вычет по суммам,направленным на приобретение жилья
  5. 2.2. Последствия деформации налогового права России
  6. 8.4. Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении государственного имущества
  7. 6.3. Оценка налоговых последствий
  8. Имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением или новымстроительством жилых объектов
  9. 8.2. Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц
  10. 2.2. Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц
  11. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА И КАКОВЫ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -