<<
>>

КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Конкурсное производство — это единственная процедура банкротства, конечным результатом которой должна быть ликвидация должника. При этом, конечно, не исключается возможность сохранения должника вследствие применения, например, мирового соглашения либо перехода к внешнему управлению.

В таком случае конкурсное производство будет досрочно прекращено. Однако из определения, данного в ст. 2 Закона о банкротстве, следует, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, что не предполагает восстановления платежеспособности должника или продолжение осуществления им хозяйственной деятельности.

Указание на конкурсный характер данной процедуры обусловлено исторически сложившимся пониманием установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов как «состязания» кредиторов за «приз» — платеж по долгам, где более ранняя очередь зависит от основания возникновения требования кредитора. Термин «производство» исторически в российской юриспруденции является синонимом терминов «процесс», «процедура». Таким образом, можно согласиться с имеющимся определением, что конкурсное производство, или конкурсный процесс, — совокупность норм, регулирующих взаимоотношения кредиторов с несостоятельным должником под контролем арбитражного суда.

Основания для открытия конкурсного производства можно разделить на две основные группы. В первой группе можно объединить основания, установленные по остаточному принципу: конкурсное производство открывается, если нет оснований для введения финансового оздоровления, внешнего управления, вынесе- нин иных актов (определения об оставлении заявления без рассмотрения или утверждении мирового соглашения, прекращении производства по делу). Ко второй группе можно отнести основания, применение которых обусловлено наступлением одного из случаев, указанных в Законе о банкротстве.

Например, непредставление плана внешнего управления в арбитражный суд в течение четырех месяцев с момента введения внешнего управления.

Во всех указанных случаях арбитражный суд выносит решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конечно, в дальнейшем такое решение возможно обжаловать в общем порядке.

Долгожданной новеллой Закона о банкротстве является возможность прекращения конкурсного производства и перехода к внешнему управлению. Согласно закону о банкротстве 1998 г. это было невозможно, что порождало необходимость ликвидации должника даже в том случае, если конкурсному управляющему удавалось сформировать конкурсную массу в размере, превышающем сумму неисполненных обязательств должника, если кредиторы по каким- то причинам не желали заключения мирового соглашения.

Конкурсное производство, по существу, представляет собой процедуру ликвидации несостоятельной организации путем консолидации имущества должника (конкурсной массы) и последующего распределения между кредиторами денежных средств, вырученных от его продажи. Определение в законодательном порядке конкретных правил проведения конкурсного производства, формирования конкурсной массы и очередности ее распределения создает условия для охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга в конфликтных условиях.

Для управления делами признанного банкротом должника, в том числе распоряжения его имуществом, а также проведения иных мероприятий конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего. При этом руководитель должника отстраняется от выполнения своих функций, если ранее такого отстранения произведено не было, и учредители (участники, акционеры, члены, собственник имущества унитарного предприятия — должника) должника теряют почти все свои полномочия, за исключением возможности решения отдельных вопросов (о заключении крупных сделок и др.).

Статус конкурсного управляющего в ходе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) довольно высок и позволяет ему для достижения указанных целей, в частности: проводить инвентаризацию и оценку имущества должника (с привлечением в необходимых случаях независимого оценщика), принимать меры по обеспечению его сохранности, а также направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования об ее взыскании; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, вести реестр требований кредиторов, созывать собрания кредиторов, представлять необходимую информацию в суд и кредиторам, обжаловать в суде неправомерные решения собрания кредиторов; заявлять отказ от исполнения договоров должника, требования о признании недействительными сделок должника в случаях, установленных Законом о банкротстве.

Сообщение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства подлежит обязательному опубликованию в официальном издании, определенном Правительством РФ. Дата этой публикации является точкой отсчета для двухмесячного срока, в течение которого кредиторы должны заявить свои требования (направить их конкурсному управляющему и в суд), для того что бы данные требования могли быть впоследствии, на основании определения арбитражного суда, внесены в реестр требований кредиторов. По истечении указанного срока реестр требований кредиторов считается закрытым, а требования, заявленные после этого, удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в срок.

С момента открытия конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим. Для удовлетворения своих требований все кредиторы должны заявить их.

Конкурсный управляющий формирует конкурсную массу, для чего разыскивает имущество должника, истребует дебиторскую задолженность (долги), предъявляет иски о признании недействительными сделок должника, а также совершает иные действия.

Вырученные средства зачисляются на основной счет должника. Все другие счета должника в банках закрываются, а остатки денежных средств также перечисляются на этот основной счет. Именно с основного счета должника оплачиваются все расходы, связанные с осуществлением конкурсного производства.

В конкурсную массу не входит имущество, изъятое из оборота, которое подлежит передаче собственнику. Также особо регламентирован порядок продажи или передачи социально значимых объектов, к которым относятся дошкольные и общеобразовательные учреждения, лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения, жилищный фонд социального использования. Они подлежат продаже с торгов по конкурсу, после которого орган местного самоуправления заключает с покупателем соглашение об исполнении условий конкурса. Возмездный порядок передачи указанных объектов органам местного самоуправления установлен с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 2000 г. № 8-П, вынесенного по аналогичному вопросу применительно к закону о банкротстве 1998 г. В этом постановлении было указано о необходимости получения должником определенной компенсации при передаче таких объектов.

После того как завершается формирование конкурсной массы или по крайней мере накапливается достаточно денежных средств, чтобы удовлетворить требования кредиторов первой очереди, конкурсный управляющий переходит к расчетам с кредиторами.

Расчеты с кредиторами производятся поочередно в соответствии с реестром требований кредиторов. При этом требования каждой очереди могут быть удовлетворены только после полного удовлетворения всех требований кредиторов предыдущей очереди. Когда расчеты дойдут до очереди, в которой денежных средств не будет хватать для удовлетворения требований всех кредиторов данной очереди, остаток конкурсной массы будет распределен между ними пропорционально суммам их требований.

В соответствии с Законом о банкротстве можно выделить три группы очередности удовлетворения требований кредиторов, условно именуемые: внеочередные, очередные, послеочередные.

Вне очереди покрываются: судебные расходы, в том числе расходы на опубликование информационного сообщения; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника; требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим ранее в ходе производства по делу о банкротстве до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшим в ходе конкурсного производства; задолженность по оплате труда, возникшая в ходе производства по делу о банкротстве;

- иные связанные с проведением конкурсного производства расходы (например, на проведение независимой оценки имущества должника, подлежащего продаже). Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена в п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве. Несмотря на наличие внеочередной группы платежей, очередность удовлетворения требований кредиторов начинает исчисляться именно с первой очереди данной группы.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. Данные требования обычно исчисляются в виде обязанности должника ежемесячно выплачивать определенную компенсацию. Поэтому в связи с ликвидацией должника определяется размер суммы, которую необходимо капитализировать, путем сложения соответствующих повременных платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста 70 лет, но не менее чем за 10 лет. В этой же очереди выплачивается компенсация морального вреда.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

Кредиторы первой и второй очереди имеют ряд льгот при удовлетворении их требований. В частности, если кредиторы данных очередей опоздают с предъявлением своих требований до закрытия реестра, но предъявят их до завершения всех расчетов с остальными кредиторами, расчеты с кредиторами последующих очередей приостанавливаются для удовлетворения указанных требований.

Если же на момент предъявления опоздавших требований будут осуществляться расчеты с кредиторами этой же очереди, то данные требования будут удовлетворены из оставшегося имущества преимущественно перед кредиторами других очередей.

В третью очередь удовлетворяются требования других кредиторов.

В данной очереди можно выделить три подочереди («очередь внутри очереди»),

В «третью-первую» очередь удовлетворяются требования по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Они подлежат преимущественному перед требованиями других кредиторов данной очереди удовлетворению за счет средств, полученных от продажи предмета залога. Следовательно, если сумма вырученных средств превышает размер задолженности такого кредитора, он получит преимущественное удовлетворение, что позволяет поставить его в особую подочередь перед остальными кредиторами. Если

же данных средств будет недостаточно для полного погашения задолженности, оставшаяся часть требований подлежит удовлетворению наряду с требованиями других кредиторов третьей очереди. С учетом равных прав при голосовании на собраниях кредиторов, кредитора по обеспеченным залогом требованиям можно отнести к числу привилегированных кредиторов.

В «третью-вторую» очередь удовлетворяются требования остальных кредиторов, кроме указанных выше (в основном это требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов), в сумме основного долга и причитающихся процентов, но без штрафных санкций.

В «третью-третью» очередь удовлетворяются требования по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустойки (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций. В случае если после удовлетворения требований внеочередных и очередных кредиторов все еще остается какая-то часть конкурсной массы, то она распределяется следующим образом.

Имущество должника, которое предлагалось к продаже, но не было реализовано в ходе конкурсного производства, передается собственнику имущества должника — унитарного предприятия, учредителям (участникам, акционерам, членам) должника. В случае если указанные лица не востребуют оставшееся имущество, оно передается на баланс соответствующего муниципального образования, которое и несет все расходы по его содержанию.

Спор об условиях передачи такого имущества подлежит разрешению арбитражным судом, неисполнение или несвоевременное исполнение которого не является основанием для отказа в вынесении определения о завершении конкурсного производства.

Требования кредиторов, на удовлетворение которых не осталось имущества, в связи с которыми было достигнуто соглашение об отступном либо проведен зачет требований по заявлению конкурсного управляющего, а также требования, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в суд либо такие требования признаны судом необоснованными, считаются погашенными. Однако кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника, в течение срока исковой давности, установленного федеральным законом для определенных случаев.

По завершении всех расчетов должника с кредиторами конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, включающий подробную информацию о формировании конкурсной массы, требованиях кредиторов, проведенных в ходе конкурсного производства мероприятиях. После рассмотрения указанных документов арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

В течение 5 дней после этого конкурсный управляющий представляет указанное определение суда в орган, зарегистрировавший данное юридическое лицо.

На основании представленных документов в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации должника. С этого момента полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник — ликвидированным. 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО:

  1. Конкурсное производство
  2. 1.6 Конкурсное производство
  3. Глава 7. Конкурсное производство
  4. 7.3. Завершение конкурсного производства
  5. Особенности учета операций при конкурсном производстве
  6. 2.4. Учет в период конкурсного производства
  7. 7.1. Содержание и последствия открытия процедуры конкурсного производства
  8. 7.2. Оценка и продажа имущества должника в ходе конкурсного производства
  9. 9.3. Конкурсное производство в отношении кредитной организации: проблемы и пути их решения
  10. Конкурсная система
  11. 3.4. Организация проведения конкурсных торгов
  12. 9.4. Функции и задачи конкурсного управляющего кредитной организации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -