<<
>>

ДИСКУССИИ И НАБЛЮДЕНИЯ

  Компенсаторы (слабых сторон)

Циклические дополнения, зависимость от клиента, угрозы появления конкурентов/ вытеснения с рынка. Сезонные переменные и переменные жизненного цикла продукта были отклонены без особых дискуссий.

Участники чувствовали также, что на них не влияют случайные факторы, такие, как погода, причуды и мода. Они очень хорошо знали, что чрезвычайно сильно зависят от «большой тройки» и только освоение новых географических районов могло бы помочь решить эту проблему. Что касалось угроз выхода на рынок конкурентов, то за последние 15 лет не появилось крупной инжиниринговой компании и не похоже было, что, несмотря на текущую благоприятную конъюнктуру, она появится. Группа ощущала, что в целом они нечувствительны к угрозе проникновения конкурентов на рынок и, за исключением ситуации с Ford, угроза ухода с рынка также незначительна. Лишь долгосрочное противодействие цикличности удостоилось дискуссии и стало первым дополнением.

Долгосрочное противодействие цикличности. Во время цикла 1 гендиректор и исполнительный директор выразили противоположные точки зрения относительно этого фактора. Гендиректор оценил его как нулевой, а исполнительный директор дал высокую оценку в 200 баллов. В свете предшествовавших сессии заявлений мистера Смита о цикличности автомобильного бизнеса и желательности «диверсификации», группе трудно было понять его нулевую оценку. Но, поддержанный Кларком и Уолшем, которые тоже дали нулевую оценку этой переменной, он пояснил, что под «диверсификацией» имел в виду уход от зависимости исключительно от машиностроительных проектно-конструкторских работ. Он предлагал создать компанию, оказывающую все виды профессиональных инжиниринговых услуг.

В противоположность этому исполнительный директор доказывал, что, даже если они будут оказывать услуги по электрическому и строительному инжинирингу, их главным клиентом все равно останется высокоцикличная автомобильная отрасль. Более того, работа по машиностроительному инжинирингу может как опережать, так и отставать от автомобильного цикла, в то время как электроэнергетика и строительство, по-видимому, сильнее привязаны к циклу. Он предположил, что чувствительность фирмы к цикличности может возрасти, если они диверсифицируются в эти сферы. Далее он сказал, что проведенное им исследование показало, что многие фирмы в циклических отраслях были высокоприбыль

ными, поскольку существовала очень низкая угроза проникновения на рынок конкурентов, ценообразование было в целом неэластичным и норма прибыли ¦— высокой. Далее, как только будут разработаны показатели, характеризующие цикличность, а именно влияние на продажи, опережение или отставание, они смогут предвидеть циклические воздействия и компенсировать их.

Эта переменная привлекла повышенное внимание во время последующих этапов обсуждения и получила серьезную поддержку шести из семи участников. В конечном счете она стала третье” по значению дополняющей переменной, оцененной в 100 баллов. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ДИСКУССИИ И НАБЛЮДЕНИЯ:

  1. 12.4.3. Наблюдение как важнейший метод сбора маркетинговой информации. Основные виды наблюдения
  2. 1.3. Статистическое наблюдение и сводка. Группировка материалов статистического наблюдения.
  3. ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЙ
  4. План статистического наблюдения
  5. наблюдение [и его типология
  6. НАБЛЮДЕНИЕ
  7. Наблюдение
  8. Организация и ведение дискуссий
  9. Организационные вопросы статистического наблюдения
  10. Проведение наблюдений
  11. 1.2.3. Теоретические дискуссии 50-х годов
  12. Оценка точности статистического наблюдения
  13. Наблюдение за процессом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -