<<
>>

АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОБЩЕСТВА

Акции. Размещаемые обществом акции делятся на два вида — обыкновенные и привилегированные.

Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества — могут в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Указанный перечень прав, предоставляемых акционерам, не является исчерпывающим. Гражданский кодекс РФ и Закон «Об акционерных обществах» предусматривают право акционера получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке и прочие права. Примером могут служить: право требовать при определенных условиях выкупа обществом всей или части принадлежащих акционеру акций; право отчуждать принадлежащие акционеру акции, не спрашивая согласия других акционеров; преимущественное право приобретения ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, и др.

В отличие от обыкновенных акций, которые имеют одну и ту же номинальную стоимость и наделяют их владельцев одинаковыми правами, привилегированные акции одного и того же общества могут быть разделены на отдельные типы, отличающиеся друг от друга различным объемом предоставляемых их владельцам прав. Однако в пределах одного типа привилегированных акций их номинальная стоимость и права, предоставляемые владельцу, одинаковы.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам — их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Акционеры — владельцы привилегированных акций общества — по общему правилу не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Они вправе участвовать в собрании акционеров с правом голоса по вопросам о реорганизации и ликвидации общества, а также при решении вопросов об объеме прав акционеров — владельцев данного типа привилегированных акций (изменение размера гарантированного дивиденда по привилегированным акциям, предоставление преимуществ определенным типам привилегированных акций и пр.).

Кроме того, в случае если на годовом собрании акционеров независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям, начиная с собрания акционеров, следующего за годовым, акционеры — владельцы привилегированных акций вправе участвовать в собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам повестки дня.

Предельный размер стоимости всех выпущенных привилегированных акций в размере 25% по отношению к уставному капиталу введен в интересах как кредиторов общества, так и самих акционеров — держателей обыкновенных акций.

Общество может выпускать привилегированные акции только при наличии в его уставе указаний на права, обеспеченные владельцам соответствующих акций, применительно к отдельным их типам. Выпуск дополнительно привилегированных акций не предусмотренных уставом типов предполагает необходимость внесения в него соответствующих изменений (дополнений). Это же относится и к случаям отступления от включенных в устав указаний о соотношении обыкновенных и привилегированных акций.

Уставом общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), а также могут быть определены количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции).

Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, при этом не менее 50% уставного капитала общества должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента регистрации общества.

Общество обязано вести учет и представлять отчетность о выпуске ценных бумаг.

При принятии решения об увеличении уставного капитала открытого акционерного общества путем выпуска дополнительных акций общее собрание акционеров может принять решение о предоставлении акционерам преимущественного права приобретения выпускаемых акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций. 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОБЩЕСТВА:

  1. Право на конвертацию облигации в иные ценные бумаги (облигации с иными правами, обыкновенные и привилегированные акции).
  2. Облигации и иные ценные бумаги. 
  3. Лекция 7 АКЦИИ КАК ДОЛЕВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  4. Глава 10 ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ И КОНВЕРТИРУЕМЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  5. Облигации, векселя и ценные бумаги
  6. Лекция 5 ОБЛИГАЦИИ КАК ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  7. ГЛАВА 23 КОНВЕРТИРУЕМЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ОБМЕНИВАЕМЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ВАРРАНТЫ
  8. Глава 2. Ипотечные облигации и сквозные ипотечные ценные бумаги
  9. 3.6. Внешние и внутренние ценные бумаги (иностранные и российские ценные бумаги)
  10. 3 ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  11. 1.4.2. Акции и облигации
  12. 1.2. Международная диверсификация инвестиций в акции и облигации
  13. 3.2. Эмиссионные ценные бумаги и ценные бумаги, не являющиеся эмиссионными (неэмиссионные)
  14. 4. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ И ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИНВЕСТИРУЕМЫМИ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  15. 14. Акции акционерных обществ, их виды и категории.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -