<<
>>

38.1.2. ВИДЫ СТОИМОСТЕЙ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМОРТИЗАЦИИ И ОЦЕНОЧНОГО ИЗНОСА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

Первоначальная стоимость — это стоимость основных фондов в текущих ценах при постановке на баланс, отражающая фактические денежные расходы на возведение зданий и сооружений, а также на приобретение, доставку к месту назначения, установку (включая устройство фундаментов, опор и пр.) и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действовавших в период строительства или на момент приобретения этих объектов.
Иными словами, первоначальная стоимость — это фактическая стоимость ввода в эксплуатацию основных фондов, при постановке на баланс она отражается на счете 01 «Основные средства».

Восстановительная стоимость — это стоимость, определяемая суммой затрат предприятия на полную замену данного объекта основных средств аналогичным объектом по сложившимся на дату

765

оценки ценам с учетом затрат на приобретение (строительство, изготовление), транспортировку и установку объекта. Восстановительная стоимость не учитывает износ объекта.

Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г., установлено, что основные средства отражаются на балансе по остаточной стоимости, т.е. фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации, а у бюджетных организаций -по их первоначальной стоимости. Эта величина и представляет собой остаточную стоимость.

Остаточная стоимость — это стоимость объекта основных средств, равная первоначальной стоимости (если объект не переоценивался) или последней восстановительной стоимости (в случае переоценки основных фондов), за вычетом бухгалтерского износа, т.е. суммы начисленной амортизации.

Необходимо иметь в виду, что бухгалтерские термины первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости, несмотря на иное их толкование, также используются в практической оценке.

Прежде всего, оцениваемые стоимости можно получить не только исходя из суммы затрат (кроме затратного используются также сравнительный и доходный подходы). Кроме того, в остаточной стоимости износ может быть не только учтен в форме амортизационных отчислений, но и измерен другими, более точными методами. В том случае, когда износ учтен в остаточной стоимости в сопоставлении с ценами вторичного рынка, эту стоимость называют рыночной остаточной стоимостью.

Более того, в зависимости от цели оценки и специфики объекта оценки в рыночной остаточной стоимости могут не учитываться затраты на установку и монтаж оборудования.

Таким образом, можно утверждать, что рыночная остаточная стоимость является функцией общего накопленного износа.

Амортизация — это погашение стоимости объектов основных средств посредством периодического отчисления части стоимости основных фондов для полного возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в затраты на производство в размере стоимости, перенесенной на производимую продукцию, работу, услуги в течение срока эксплуатации основных средств.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

766

Амортизация не начисляется по следующим объектам основных средств:

• полученные по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищный фонд, объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты лесного хозяйства, дорожного хозяйства, продуктивный скот, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, а также приобретенные издания;

• относящиеся к фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях;

• потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования);

• мобилизационные мощности, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Существуют следующие способы начисления амортизационных отчислений:

• линейный;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости по сумме лет срока полезного использования;

• списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

При способе списания стоимости по сумме лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения оставшегося срока службы и полного срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

767

<< | >>
Источник: Г. К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ . 2004

Еще по теме 38.1.2. ВИДЫ СТОИМОСТЕЙ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМОРТИЗАЦИИ И ОЦЕНОЧНОГО ИЗНОСА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ:

  1. 38.1.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  2. 38.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  3. А.П. Ковалев, А.А. Кушель, И.В. Королев, П.В. Фадеев. Практика оценки стоимости машин и оборудования, 2007
  4. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  5. Определение стоимости работ по перевозке машин и оборудования
  6. РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ  
  7. ДОХОДНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ  
  8. Определение стоимости работ по монтажу и демонтажу машин и оборудования
  9. Методы оценки машин и оборудования Классификация подходов к оценке машин и оборудования
  10. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования
  11. Виды отчетов об оценке машин и оборудования
  12. Глава 6 ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИНИ ОБОРУДОВАНИЯ  
  13. 38.1.4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  14. Износ и амортизация основных средств, их виды. Воспроизводство основных фондов
  15. Износ и амортизация основных фондов
  16. Износ и амортизация основных фондов
  17. Износ и амортизация основных фондов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -