<<
>>

Причины несостоятельности (банкротства) российских предприятий

Рыночная экономика внесла свои коррективы в работу предприятия. Производство продукции, оказание услуг ориентировано на предложение и потребности населения. Благодаря рыночным отношениям возникла конкурентная борьба за место на рынке, в результате которой качество и товаропредложение изменилось.

В период плановой экономики спрос и предложение не учитывались.

Предлагались продукты медленно обновляемых производств и технологий.

В отличие от рыночной экономики, где предприятия создаются и находят свое место как продукт инициативы предпринимателей, заинтересованных в доходах от открывающихся рынков, российская экономика в основном была выстроена на основе централизованных планов и расчета единых и достаточно низких энергетических и транспортных тарифов. Предприятия строились крупными и в силу этого не гибкими. Каждое предприятие специализировалось на своих производственных функциях. Потенциальной конкуренции практически не было. В результате создалось очень много больших, малогибких предприятий с высокой степенью монополизма, с высокой энергоемкостью и значительной зависимостью от транспортной сети. Конкурентами российских предприятий стали иностранные предприятия с товаром лучшего качества.9

В результате одни предприятия развивались нормально, в силу вложения в них больших средств, другие – едва развивались. Возникала проблема неплатежей, однако она решалась. Происходило это путем централизованного списания долгов, проведения взаимозачетов и субсидий со стороны государства. В условиях рыночных отношений кардинально изменилась организационная структура предприятий. Каждое предприятие самостоятельно отвечает по долговым обязательствам и самостоятельно решает проблему неплатежей.

Непосредственному началу рыночных реформ в России предшествовал краткосрочный период первоначального становления частных коммерческих структур.

Широкое распространение получили расчеты по так называемому бартеру, когда стороны обмениваются товарами без денежных расчетов, хотя при этом возникают налоговые обязательства и не образуются средства даже на оплату труда.10

Возникали новые социальные слои общества, коррупция, рэкет, собственность присваивалась незаконным путем. Начинается расцвет теневой экономики. Борьба за власть превалирует над экономическими проблемами. Предприятия подвергаются кризисным ситуациям, и начинается массовое банкротство. Одна часть предприятий официально признается банкротами на основании действовавшего Закона РФ от 19 ноября 1992 г. № 39291 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», другая неофициально является несостоятельной.

В сложившихся условиях возникла идея «цеховых интересов», т. е. стремление «банкротить» вокруг себя все подряд. Наступление кризисных ситуаций на предприятиях России – явление преднамеренное, это результат создания руководителем (собственником) организации увеличения ее неплатежеспособности, нанесение ими ущерба организации в личных целях или в интересах третьих лиц, а также заведомо некомпетентное ведение дел.

Вышеописанные процессы происходили в условиях отсутствия опыта ведения бизнеса, неправильной оценки ситуации на рынке, недостатка собственного капитала.

Переход экономики России к рыночным условиям хозяйствования предоставил возможность самостоятельно осуществлять производственную, инвестиционную и финансовую деятельность, планировать будущие результаты деятельности, выбирать партнеров по бизнесу. Но данная самостоятельность столкнула многие хозяйствующие субъекты с финансовой несостоятельностью.

Способность и готовность юридических и физических лиц удовлетворять возникающие требования со стороны кредиторов характеризуется состоянием платежеспособности. Обратное состояние определяет неплатежеспособность.

Предприятие считается абсолютно платежеспособным, если капитал организации является собственным, а обязательства всегда выполняются.

Кроме того, могут иметь место случаи, когда хозяйствующий субъект имеет собственный капитал, но эффективно функционирует только на заемных источниках. При этом он остается платежеспособным благодаря соответствующим доходам, кредиторов устраивает оговоренный срок расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги.

Причины, порождающие банкротство предприятий, признаки и сущностные характеристики этого явления свидетельствуют о его типично рыночном характере.

Одной из причин неплатежеспособности является неверная оценка руководителями хозяйствующего субъекта ожидаемых темпов и направлений его развития. Отсутствие стратегии в деятельности предприятия, нацеленной на краткосрочный результат, недостаточное знание конъюнктуры рынка, слабая мотивация трудящихся, низкий уровень квалификации персонала, отсутствие современного развития управления издержками, низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений приводят к финансовым проблемам.

Общими причинами неплатежеспособности хозяйствующего субъекта являются:

• обстоятельства, влияющие на снижение уровня доходов или опережающий рост обязательств;

• снижение спроса на продукцию изза общего снижения платежеспособного спроса потребителей, затоваривания рынка, неудовлетворительного качества или высокой цены;

• задержка платежей потребителей, связанная с необязательностью или неплатежеспособностью партнеров;

• ограничение доступа на рынок сбыта за счет запретов, квотирования, таможенных или других ограничений;

• недостаточность собственных средств и отказ кредитных организаций в выделении финансирования;

• низкий уровень оборотных активов и проблемы с качеством денежного потока;

• отсутствие эффективной системы бюджетирования и стратегического планирования;

• жесткие условия конкуренции и ошибки при формировании цены на продукцию.

Несостоятельность предприятий может возникать по независящим и зависящим причинам.

К независящим причинам , по мнению И. Н Драчёна, относят следующие.

1. Экономические: кризисное состояние страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров.

Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

2. Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта–импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства, смена политического режима.

3. Усиление международной конкуренции в связи с развитием научнотехнического прогресса, стремлением расширения доли занимаемого рынка и внедрения новых продуктов.

4. Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей, платежеспособный спрос населения на те и другие виды товаров и услуг.

К зависящим причинам относят:

• отсутствие эффективной системы управления;

• отсутствие четкой финансовой стратегии развития организации;

• дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственнокоммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;

• низкий уровень техники, технологии и организации производства;

• снижение эффективности использования производственных ресурсов организации, его производственной мощности и, как следствие, высокий уровень себестоимости, убытки – «проедание» собственного капитала;

• создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной банкротства;

• плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданиями или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги.

Так зарождается цепное банкротство;

• отсутствие сбыта изза низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики;

• привлечение заемных средств в оборот организации на невыгодных условиях, что ведет к снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию;

• быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы растут быстрее объема продаж. Отсюда и появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате организация попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства.

Таким образом, основной причиной экономического кризиса отечественной экономики нужно признать смену общественнополитической формации, связанную с внедрением в плановую экономику элементов рынка. В свою очередь, причины наступления кризисного состояния на уровне субъекта экономики обусловлены совокупностью кризисного состояния экономики в целом в сочетании с характером жизненного цикла хозяйствующего субъекта. Одной их важнейших проблем, которые требуют своего разрешения в период экономического кризиса, является проблема всеобщей неплатежеспособности хозяйствующих субъектов, так как взаимные неплатежи способствуют нарушению ритмичности хозяйственной деятельности субъектов экономики, лишают их возможности осуществлять платежи за поставленные товары и оказанные услуги, выплачивать персоналу заработную плату, выполнять обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды. В классической рыночной экономике это обстоятельство можно преодолеть только путем банкротства. В то же время массовое банкротство должников вызовет не менее массовое банкротство кредиторов, и «лавина» банкротств, реализуя эффект «падающего домино», воспрепятствует дальнейшему экономическому развитию страны. Поэтому массовое применение процедуры банкротства хозяйствующих субъектов для российских условий неприемлемо. Необходим поиск альтернативных механизмов решения проблемы неплатежей.

<< | >>
Источник: Светлана Байкина . Учет и анализ банкротств. 2008

Еще по теме Причины несостоятельности (банкротства) российских предприятий:

  1. Глава 1. Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве)
  2. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) ПРЕДПРИЯТИЙ
  3. МЕТОДИКА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВАМ) И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ
  4. Глава 10. ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ
  5. 2.1. Экономическая сущность несостоятельности (банкротства) предприятий
  6. 4.3.2. Рассмотрение судами дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий
  7. 3.6. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) предприятия
  9. Глава 4 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ(БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ  
  10. Глава 11. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО)ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Причины и процедура банкротства предприятий
  12. 3.3. Основные положения правоотношений, возникающих при банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.)
  13. 3.3. Российская и зарубежная практика диагностики и прогнозирования несостоятельности предприятий
  14. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
  15. Понятие «несостоятельность» (банкротство)