<<
>>

8.1. Общие положения о заключении мирового соглашения

Мировое соглашение - это добровольное соглашение должника с конкурсными кредиторами о прекращении дела о банкротстве на основе взаимных уступок. Оно может быть заключено на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве.

Решение о заключении мирового соглашения принимают как конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, так и должник. Со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов решение о заключении мирового соглашения принимается собранием кредиторов.

Решение на собрании принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов. Решение считается принятым, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по заключению мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности.

Со стороны должника решение о заключении мирового соглашения могут принимать руководитель должника - юридического лица, исполняющий обязанности руководителя должника, внешний или конкурсный управляющий. В заключении мирового соглашения могут принимать участие третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

На любом этапе процесса банкротства при заключении мирового соглашения с участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, арбитражному управляющему, конкурсному кредитору, необходимо проинформировать собрание кредиторов о наличии и характере заинтересованности такой сделки. Информация о такой заинтересованности должна быть отражена в содержании мирового

154

155

соглашения с конкретным указанием на характер такой заинтересованности.

Мировое соглашение заключается в письменном виде. Оно должно содержать положение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Взаимная выгода может быть выражена в прекращении обязательств за счёт отступного, в обмене требований на доли в уставном капитале, акции, облигации и другие ценные бумаги, прощении долга, отсрочке или рассрочке уплаты долга и ином, не нарушающем прав кредиторов реестра.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом на любом этапе процесса банкротства. Рассмотрев документы, суд выносит определение об утверждении мирового соглашения. В определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается прекращение производства по делу о банкротстве. С даты утверждения арбитражным судом мировое соглашение вступает в силу. Оно является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. Отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения в одностороннем порядке не допускается. Порядок применения мирового соглашения представлен на рис. 8.1.

Как указывалось ранее, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса банкротства. Заключение мирового соглашения имеет свои особенности, связанные со стадией процесса банкротства,

Решение о заключении мирового соглашения на стадии наблюдения принимается руководителем должника - юридического лица или лицом, исполняющим обязанности руководителя. При заключении мирового соглашения на стадии наблюдения оно не подлежит согласованию с временным управляющим. Заключённое в ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включённые в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

156

Мировое соглашение (заключается на любом этапе)

1 г

Обязательные условия

•              Погашение требования кредиторов 1-й и 2-й

очереди

•              Согласие всех кредиторов по обязательствам,

обеспеченным залогом имущества должника

•              Соблюдение равных условий для всех креди

торов

'

1

Собрание кредиторов

•              Принятие решения о заключении мирового

соглашения

•              Подписание мирового соглашения

'

1

Арбитражный суд

•              Заявление о заключении мирового соглаше

ния

•              Протокол собрания кредиторов

•              Подписанный текст мирового соглашения

•              Утверждение мирового соглашения

Г

1

Предприятие

•              Прекращение производства по делу о бан

кротстве

•              Прекращение моратория на удовлетворение

требований кредиторов

•              Прекращение полномочий арбитражного

управляющего

•              Погашение задолженности перед кредитора

ми

Рис. 8.1 .Содержание процедуры «Мировое соглашение»

Решение о заключении мирового соглашения в ходе финансового оздоровления таюке принимается руководителем должника-юридического лица или лицом, исполняющим обязанности руководителя.

Оно не подлежит согласованию с адми-

157

нистративным управляющим. Мировое соглашение, заключённое в ходе финансового оздоровления, распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включённые в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

В ходе внешнего управления решение о заключении мирового соглашения со стороны предприятия-должника принимает внешний управляющий. Мировое соглашение, заключённое в процессе внешнего управления, распространяется на требования кредиторов и уполномоченных органов, включённых в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

В ходе конкурсного производства решение о заключении мирового соглашения со стороны предприятия-должника принимает конкурсный управляющий. Если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с учредительными документами должника подлежит согласованию с органами управления должника, то в соответствии с п.2 ст. 154 «Закона о несостоятельности» № 127-ФЗ решение о заключении мирового соглашения может быть принято после получения соответствующего согласования (одобрения). 

<< | >>
Источник: Баталова Т.Н.. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие. Перм. гос. ун-т. -Пермь. - 224с: ил.. 2009

Еще по теме 8.1. Общие положения о заключении мирового соглашения:

  1. Предмет соглашения и общие положения
  2. Особенности учета операций, связанных с заключением мирового соглашения
  3. Мировое соглашение
  4. Мировое соглашение
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ
  6. 4.7. Заключение соглашений
  7. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
  8. 1.7 Мировое соглашение
  9. 8.2. Форма и содержание мирового соглашения
  10. Глава 8. Мировое соглашение
  11. 2. Виды фьючерсов. Механизм заключения фьючерсных соглашений
  12. 8.3. Бухгалтерский учет на стадии мирового соглашения
  13. 2.5. Учет в период мирового соглашения
  14. Статья 11. Мировое соглашение и завершение процедуры медиации
  15. 5.2. Нормативно-правовые основы заключения, выполнения и прекращения действия соглашений о разделе продукции
  16. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ