<<
>>

3.1. Источники информации, используемой для анализа финансового состояния предприятия

Проблема предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятий, их выживание в обстановке масштабного кризиса неплатежей беспокоит экономическое сообщество.

На протяжении последних десятилетий сохраняется высокая доля убыточных или неплатежеспособных предприятий не только в российской практике, но и за рубежом.

Для современной экономики России характерна нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитновалютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики, зависимость от иностранных партнеров. Потеря государственной поддержки в связи с изменением форм собственности, неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов – вот тот неполный перечень причин несостоятельности (банкротства), приведших к негативным последствиям. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту – медленный процесс преобразования на уровне организаций в связи с неэффективностью системы управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а также отсутствием достоверной информации об их экономическом состоянии, финансовой устойчивости, которая является важнейшей характеристикой финансовоэкономической деятельности в условиях рынка.

Получив широкую экономическую свободу, субъекты хозяйствования оказались перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития, поиска источников финансирования, реконструкции и расширения производства, полностью ощутили бизнесриски всех уровней – коммерческие, финансовые, валютные. В этих условиях была глубоко осознана значимость получения такой информации, которая позволила бы всесторонне обосновать финансовые стратегические и текущие решения, снизить информационный риск при разработке стратегии развития и бизнеспланирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности.

Новые условия хозяйствования потребовали изменения в системе бухгалтерскоаналитической работы, включая развитие новых направлений анализа, поиска новой информации и методов ее обработки.31

Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.32

В зависимости от целей хозяйственной деятельности субъекты рыночных отношений имеют различные экономические потребности. Для их удовлетворения субъекты нуждаются в различной экономической информации.

Потребность формирует цель получения информации. Цели у различных субъектов различны. Например, поставщикам и покупателям необходимы сведения о своевременности оплаты за отгруженную продукцию и ее поставку; кредитные учреждения заинтересованы в платежеспособности хозяйствующего субъекта; руководители организаций – в стабильности и финансовом благополучии организации; налоговые органы – в своевременности поступления обязательных платежей в бюджет; инвесторы – в возможности вложения средств для получения прибыли; акционеры – в цене акции, размерах и порядке выплат дивидендов. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

Исходя из этого глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации.

Информация о деятельности организации, ее имидж играют важную роль в улучшении финансового состояния.

Любой субъект хозяйствования, заинтересованный в своем успешном развитии, может и должен использовать при планировании своей деятельности результаты проведенного финансового анализа. Вместе с тем проводимый анализ не может дать единого рецепта на все случаи хозяйственной жизни, но позволит научиться отвечать на поставленный вопрос.33

Поэтому для адекватного развития рыночных механизмов и методов управления необходимо использовать достоверную, прозрачную информацию.

Источником информации для проведения достоверного финансового анализа хозяйственной деятельности служит различный набор источников и разное их соотношение.

Под информацией понимают упорядоченные сообщения о процессах и явлениях, происходящих во внешнем мире, совокупность какихлибо данных, а не только тех, которые раскрывают объект с неизвестной стороны.

Для анализа деятельности хозяйствующего субъекта используют научнотехническую, административноправовую и экономическую информацию.

Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

К учетным источникам относятся:

• бухгалтерский учет и отчетность;

• статистический учет и отчетность;

• налоговый учет и отчетность;

• оперативный учет и отчетность;

• выборочные учетные данные.

К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность:

• официальные документы: законы, указы президента, постановления кабинета министров, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия;

• хозяйственноправовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации;

• решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия;

• материалы изучения передового опыта, приобретенные из разных источников информации (радио, телевидение, газеты и т. д.);

• техническая и технологическая документация;

• материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих местах (хронометражи, фотографии и т. п.);

• устная информация, которая получена во время встреч с членами коллектива или представителями других предприятий.

Комплексное использование перечисленных источников информации и правильное их сочетание в процессе экономического анализа позволяют всесторонне изучать работу предприятий и полнее выявлять резервы их экономического и социального развития.

Отчетность позволяет организациям формировать мнение об эффективности использования финансовых ресурсов.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность дает возможность любому субъекту хозяйствования использовать формируемую в среде бухгалтерского учета систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера.

Для принятия грамотных управленческих решений необходимо умение «читать» отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

Необходимость анализа отчетности в условиях рыночных отношений обусловлена потребностью бизнеса в оценке деятельности и помощи в поиске ответа на вопрос, как правильно хозяйствовать.

Отчетность в толковом словаре русского языка трактуется как «оправдательные документы», содержащие отчет о работе, о произведенных расходах.

Отчетность организации – это система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и его подразделений за определенный период.

Отчетность формируется в рамках организации, раскрывает различные стороны функционирования и основывается на взаимосвязанных и взаимодействующих видах хозяйственного учета.

Отчетность организации классифицируется по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на оперативную, бухгалтерскую, налоговую, статистическую.

Оперативная отчетность характеризует отдельные фрагменты деятельности предприятия и используется для текущего управления и контроля. Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие периоды.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Налоговая отчетность характеризует состояние обязательств организации, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей. Налоговая отчетность предоставляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды. По периодичности различают квартальную, полугодовую, девятимесячную и годовую налоговую отчетность.

Статистическая отчетность предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельных сегментов (отраслей, регионов) или экономики в целом, а также по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятий, как в натуральном, так и в стоимостном измерении.

Ведущая роль в информационном обеспечении принадлежит бухгалтерской, оперативнотехнической и статистической отчетности.

Разнообразие социальных, экономических и правовых условий функционирования субъектов хозяйствования в каждой стране определяет совокупность требований, которым должна отвечать бухгалтерская отчетность.

В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» нашли отражение качественные характеристики отчетности. Поэтому финансовая отчетность должна отвечать следующим требованиям: понятность, уместность, надежность, сопоставимость.

Понятность служит основным критерием качества информации, подразумевающим доступность для понимания подготовленным пользователям. Отсутствие достаточных знаний в области ведения бизнеса не позволит уяснить сложную для понимания, но важную для ведения бизнеса информацию.

Уместность информации означает, что она значима и влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые оценки.

Надежность информации определяется отсутствием в ней существенных ошибок и искажений. Информация должна быть правдивой, полной, экономически реальной.

Сопоставимость информации означает сопоставимость во времени и сравнимость с информацией других предприятий. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении и результатах деятельности анализируемого предприятия.

По данным международных стандартов финансовой отчетности № 1 «Представление финансовой отчетности» установлены также качественные характеристики финансовой отчетности. К ним относят своевременность, значимость, прогнозную ценность, обратную связь.

Своевременность – доступ к информации при возникновении потребности у пользователя.

Значимость – все данные, способные оказать существенное влияние на принятие решения пользователями информации, должны найти отражение в отчетности.

Прогнозная ценность информации заключается в возможности определения жизнеспособности организации на длительный срок.

Обратная связь информации позволяет контролировать выполнение решений, помогает подтвердить или откорректировать ранее принятое решение ее пользователями.

Организация будет стремиться соблюдать все вышеперечисленные требования только в том случае, если полезный эффект от их применения будет значительно превосходить затраты на их применение.

Считается, что отчетность, составленная в соответствии с требованиями ее представления, является достоверной и позволяет пользователям принимать на ее основе адекватные экономические решения.

Применение качественных основных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обеспечит составление достоверной отчетности, анализ которой позволит принимать оптимальные управленческие решения.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с нормативными требованиями ведения бухгалтерского учета и отчетности составляется ежемесячно и представляется в установленном порядке ежеквартально или ежегодно по соответствующим адресам. По результатам квартала составляются две основные формы отчетности – бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). По итогам года составляется отчетность по всем формам, включая «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), «Приложения к бухгалтерскому балансу» (форма № 5). Кроме того, в отчетность включаются специальные формы об использовании бюджетных средств и нормы, предусмотренные для конкретных отраслей. Большое значение для обеспечения должной информативности отчетности имеют качество пояснительной записки и наличие аудиторского заключения.

Наиболее информативной формой бухгалтерской отчетности для анализа и оценки финансового состояния считается бухгалтерский баланс (форма 1). Бухгалтерский баланс занимает центральное место в анализе, контроле и управлении экономическими процессами по основным направлениям:

• в управлении собственностью, финансовыми потоками и финансовыми результатами;

• в управлении логистическими процессами движения сырьевых ресурсов, готовой продукции, финансовыми вложениями и другие.

Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств организации на определенную дату. Кроме того, он позволяет оценить эффективность размещения капитала организации, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения. На основе информации баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данной организацией как с партнером; оценить кредитоспособность организации как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данной организации, ее активов; принять другое решение.34

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерского баланса предназначена для характеристики финансовых результатов деятельности организации. Данная форма является одним из важнейших источников информации для анализа показателя рентабельности активов организации, рентабельности реализованной продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, других показателей.

С помощью данных этой формы решаются основные задачи анализа результатов деятельности организации:

• оценить динамику показателей прибыли, обосновать образование и распределение их фактической величины;

• выявить и измерить влияние различных факторов на прибыль;

• оценить возможные резервы дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Отчет об изменении капитала (форма 3) показывает структуру собственного капитала организации, представленную в динамике. По каждому элементу собственного капитала в ней отражены данные об остатке на начало года, пополнении источника собственных средств, его расходовании и остатке на конец года. На основе показателей, представленных в форме № 3, проводится анализ состава и движения собственного капитала. Результаты анализа позволяют увидеть, идет ли в организации процесс наращивания собственного капитала или наоборот.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) – основной источник информации для анализа денежных потоков. Анализ отчета о движении денежных средств позволяет существенно углубить и скорректировать выводы относительно ликвидности, платежеспособности организации, ее будущего финансового потенциала, на основе полученных данных традиционного анализа.

Анализ движения денежных средств дает возможность оценить:

• в каком объеме и из каких источников были получены денежные средства, каковы направления их использования;

• достаточно ли собственных средств организации для инвестиционной деятельности;

• в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам;

• достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

• каковы причины расхождения между величиной полученной прибыли и наличием денежных средств.

Анализ денежных средств позволяет руководству организаций корректировать свою финансовую политику в отношениях с дебиторами и кредиторами; принимать решения по формированию необходимых объемов производственных запасов; определять размеры резервов; принимать решения по реинвестированию прибыли, ее распределению и потреблению с учетом имеющихся финансовых возможностей и уровня обеспеченности денежными ресурсами.

В приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) указывают сведения, характеризующие движение заемных средств; наличие дебиторской и кредиторской задолженности; наличие амортизируемого имущества; движение средств, направляемых на финансирование долгосрочных инвестиций; наличие финансовых вложений; расшифровка расходов по обычным видам деятельности; отчисления на социальные нужды.

Соответственно данным формы анализируют вышеперечисленные показатели.

Богатые аналитические возможности всех форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее публичность и открытость позволяют проводить экономический анализ финансовохозяйственных процессов деятельности коммерческих организаций со стороны внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации.

<< | >>
Источник: Светлана Байкина . Учет и анализ банкротств. 2008

Еще по теме 3.1. Источники информации, используемой для анализа финансового состояния предприятия:

  1. 2.3. ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ
  2. 29.1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  3. Бухгалтерская отчетность как основной источник информации для оценки финансового состояния
  4. Анализ финансового состояния предприятий в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ для арбитражных управляющих
  5. 32.4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ, УТВЕРЖДЕННЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ ДЛЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ
  6. Анализ состояния и структуры источников формирования имущества предприятия
  7. Глава 10 Анализ состояния и структуры источников покрытия имущества предприятия
  8. Источники информации для анализа бизнес-плана
  9. Сущность и содержание оценки финансового состояния для различных пользователей информации
  10. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ