<<
>>

Документальное оформление и этапы проведения ликвидации предприятия

Ликвидация юридического лица представляет собой сложную и достаточно длительную процедуру, проходящую в несколько этапов, согласно статье 63 Гражданского кодекса РФ.

Процесс ликвидации начинается с назначения судом как органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, специальной ликвидационной комиссии (единоличного ликвидатора), к которой переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, включая выступления в суде от его имени.

Причем суд не образовывает ликвидационную комиссию, а обязывает сделать это собственника имущества.

Затем ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

За время, отведенное кредиторам на предъявление претензий, ликвидационная комиссия должна провести инвентаризацию имущества и сверку расчетов по задолженности в бюджет и во внебюджетные фонды, после чего отразить в учете результаты инвентаризации и сверки.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

При недостатке и этого имущества в некоторых случаях возможно обращение с иском в суд об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества учредителя (казенного предприятия или учреждения) либо участников хозяйствующего субъекта (полных товарищей, членов производственных кооперативов, участников обществ с дополнительной ответственностью).

В этом случае кредитор не связан сроками утверждения ликвидационного баланса и работы ликвидационной комиссии.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленном ст. 64 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

При этом требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица. Следовательно, при недостатке или отсутствии необходимого имущества требования кредиторов последующих очередей могут остаться неудовлетворенными. Между кредиторами одной очереди имущество ликвидируемого юридического лица при недостатке этого имущества распределяется пропорционально суммам их требований.

Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Требования кредиторов, не удовлетворенные изза недостаточности ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения – денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр регистрации юридических лиц.

В соответствии со ст. 21 Закона «О регистрации юридических лиц» после завершения процесса ликвидации юридического лиц не менее чем через два месяца с момента помещения в органах публикации о ликвидации ликвидационная комиссия для государственной регистрации ликвидации юридического лица обязана представить в регистрирующий орган следующие документы:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, которым должно быть подтверждено, что соблюден установленный законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены, а вопросы ликвидации согласованы с соответствующими органами;

2) ликвидационный баланс;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1–8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Все операции, связанные с банкротством, должны быть системно отражены в бухгалтерском учете предприятийдолжников и кредиторов.

Отражение дебиторской и кредиторской задолженности после открытия конкурсного производства у предприятиябанкрота производится следующим образом:

Списана невостребованная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности –

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»;

Кредит счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Отражена в бухгалтерском учете дебиторская задолженность, нереальная к взысканию –

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»;

Кредит счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Дебет счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Восстановлены на счетах бухгалтерского учета выявленные в ходе инвентаризации неучтенные обязательства –

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»;

Кредит счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности –

Дебет счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

<< | >>
Источник: Светлана Байкина . Учет и анализ банкротств. 2008

Еще по теме Документальное оформление и этапы проведения ликвидации предприятия:

  1. Документальное оформление и этапы проведения реорганизации предприятия
  2. 8.2. Документальное оформление и оперативный учет движения численности персонала предприятия, использования рабочего времени
  3. Порядок внесения и документального оформления исправлений в регистры бухгалтерского учета (по результатам аудиторских проверок, налоговых проверок; исправление ошибок, выявленных предприятиями самостоятельно)
  4. 7.3. Документальное оформление и учет отпуска материалов
  5. Документальное оформление заказа
  6. 6.5. Документальное оформление и учет выбытия основных средств
  7. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. Документальное оформление кассовых операций
  9. 4.2. Документальное оформление операций по движению материалов
  10. 7. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  11. 3.2. Документальное оформление движения основных средств
  12. 8.3. Документальное оформление выработки рабочих-сдельщиков
  13. Характерные ошибки в документальном оформлении сделок
  14. Документальное оформление приобретения ценных бумаг и их учет
  15. 4.5. Документальное оформление поступления и расхода материалов
  16. 7.2. Документальное оформление и учет поступления материалов
  17. 6.2. Документальное оформление и учет поступления основных средств
  18. 9.2. Документальное оформление операций по движению готовой продукции
  19. 9.1. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции
  20. 55. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ